Перейти к содержанию
    

Источник на 3843. Низкий КПД

При измерении входной мощности "верю" лабораторному источнику. 30В .8А с выходными параметрами сложнее, но тож не думыю, что настолько. Пульсации по входу и выходу в пределах 200милливольт.

От гудежа избавился, но ситуация не изменилась. По поводу демпфера, я не против но он просто вот те "страшные" колебания сбросит в тепло. Чем ещё он мне поможет? (ставил я клампер, до лампочки)

Источник "стоит" как вкопанный. Затворный резистор 10Ом. Нагрев транзистора незначительный. Диод греется на свои 1,3-1,4ватта. Начинает мне казаться, что феррит никакой не N87, трансформатор тоже слегка нагревается хотя и индуктивность практически совпадает с расчётной.

post-29147-1387019133_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При измерении входной мощности "верю" лабораторному источнику. 30В .8А с выходными параметрами сложнее, но тож не думыю, что настолько. Пульсации по входу и выходу в пределах 200милливольт.

От гудежа избавился, но ситуация не изменилась. По поводу демпфера, я не против но он просто вот те "страшные" колебания сбросит в тепло. Чем ещё он мне поможет? (ставил я клампер, до лампочки)

Источник "стоит" как вкопанный. Затворный резистор 10Ом. Нагрев транзистора незначительный. Диод греется на свои 1,3-1,4ватта. Начинает мне казаться, что феррит никакой не N87, трансформатор тоже слегка нагревается хотя и индуктивность практически совпадает с расчётной.

 

С зазором разницы в ферритах нет. Насыщения не наблюдается. Трансформатор работает в разрывных токах. Иголками не боитесь спалить транзистор? Измерения могут получиться не точными. Уже писали об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинает мне казаться, что феррит никакой не N87, трансформатор тоже слегка нагревается хотя и индуктивность практически совпадает с расчётной.

 

Ну, посчитанные 230mW для N87 - вряд ли на таком слоне, как RM10, можно ощутить пальцами, так что гипотеза имеет право на существование. Если, например, какой-нибудь 2500НМС... Вообще, сердечник огромный для такой мощности, и можно смело увеличивать зазор и увеличивать витки, так снижаем размах индукции и, соответственно, потери в феррите - а потери в меди на такой мощности и при таком большом сердечнике незначительны.

 

Иголками не боитесь спалить транзистор?

 

Да полевик иголками не спалишь, он их умеет благополучно пожирать (если только полевик не от ST, вот те, по моим наблюдениям, горят от этого как раз запросто. Vishay и Infineon - те как надо ведут себя), в DS даже прописана поглощаемая ими индуктивная энергия. Даже в сетевом источнике без демпфера не горят, хотя шпилька далеко за разрешенными пределами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу демпфера, я не против но он просто вот те "страшные" колебания сбросит в тепло. Чем ещё он мне поможет?

ну, а сейчас, по вашему, куда уходит энергия этих колебаний?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, а сейчас, по вашему, куда уходит энергия этих колебаний?

Дело в том, что вместе с "вредными" колебаниями клампер затронет и сам "рабочий" импульс. Так что пусть тонут в ёмкости выходного диода.

 

Довольно наглядно работа демпфера описана Дмитрием Макашовым в статье

"Обратноходовой преобразователь" С картинками и цифрами. В том числе и КПД.

 

http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=....57967247,d.bGQ

 

страницы 9 и 10

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочему то импульсу как раз ничего не будет, с чего бы оно. В низковольтных DC-DC простой RC демпфер очень полезен - емкость его конденсатора мала, и мощность в демпфере тоже рассеивается совсем небольшая, потому что и напряжение маленькое. Если поставите 470пик, потеряете в резисторе сотню с небольшим милливатт. Зато есть еще один плюс такого демпфера в данном случае - мы снижаем динамические потери в силовом транзисторе. Немного правда, но тем не менее - такой демпфер в итоге дает даже небольшой выигрыш в КПД, а не дополнительные потери мощности.

 

Все таки рекомендую Вам потщательнее померять входные и выходные токи/напряжения если Вас волнует именно КПД. Не верится мне, что пять ватт потерь на ощупь будут холодные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в той же статье Макашова, там же, описано, что с "медленным" диодом в клампере большая часть энергии возвращается через диод в нагрузку, и очень мало остается для выделения тепла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в той же статье Макашова, там же, описано, что с "медленным" диодом в клампере большая часть энергии возвращается через диод в нагрузку, и очень мало остается для выделения тепла.

 

Но при этом максимальный КПД получается именно без клампера.

При длительном включении трансформатор заметно нагревается. Заказал феррит в другой конторе.

Если и тут не повезёт, буду снижать частоту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заметно это как, палец терпит или нет? потери должны где-то греть...

 

поддержу предположение про некорректное измерение, лично сталкивался, когда цифровые вольтметры показывали неправильно вх/вых параметры импульсных ип. попробуйте стрелочный измеритель раздобыть :) ну, это как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При длительном включении трансформатор заметно нагревается. Заказал феррит в другой конторе.

Если и тут не повезёт, буду снижать частоту.

 

Лучше увеличить зазор и увеличить кол-во витков, 0,2Тл на таком большом феррите на 12Вт - явный перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом максимальный КПД получается именно без клампера.

Заказал феррит в другой конторе.

Если и тут не повезёт, буду снижать частоту.

Если бы клампер только снижал КПД, кто бы его ставил? Везде и всегда? Есть наверное к тому существенные доводы?

Менять ферриты, частоту и цвет проводов плохо. Это не разобравшись однажды с причинами надеяться на них наткнуться случайно потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы клампер только снижал КПД, кто бы его ставил? Везде и всегда? Есть наверное к тому существенные доводы?

Менять ферриты, частоту и цвет проводов плохо. Это не разобравшись однажды с причинами надеяться на них наткнуться случайно потом.

 

Конечно клампер не только снижает КПД. Он существенно снижает индуктивные выбросы. Что позволяет применять в сетевых источниках недорогие транзисторы и упрощает изоляцию трансформатора.

Ни первое ни второе мне не нужно.

Если для вас причина нагрева трансформатора и низковатого КПД очевидна, не держите её в себе.

Поделитесь.

Если нет, пройдите мимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так все таки, куда девается энергия из индуктивности рассеяния без клампера?

и почему у Макашоа без клампера получился максимальный кпд?

в следующем цикле накопится новая порция энергии, а накопленная энергия должна куда-то попасть до начала следующего цикла?

Макашов никак не объясняет такой результат. у него "происходит резонансный процесс обмена энергией между индуктивностью рассеяния и некой комбинацией паразитных емкостей силового ключа и трансформатора." а на что эта энергия тратится - ни слова...

гулять по реактивным элементам до бесконечности энергия не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше увеличить зазор и увеличить кол-во витков, 0,2Тл на таком большом феррите на 12Вт - явный перебор.

Это понятно. Но уже просто интересно вставить в намотанные каркасы феррит из другой коробки.

Само собой пересчитаю под большее число витков.

 

 

так все таки, куда девается энергия из индуктивности рассеяния без клампера?

и почему у Макашоа без клампера получился максимальный кпд?

в следующем цикле накопится новая порция энергии, а накопленная энергия должна куда-то попасть до начала следующего цикла?

Макашов никак не объясняет такой результат. у него "происходит резонансный процесс обмена энергией между индуктивностью рассеяния и некой комбинацией паразитных емкостей силового ключа и трансформатора." а на что эта энергия тратится - ни слова...

гулять по реактивным элементам до бесконечности энергия не может...

 

Как вариант достаточно быстрый выходной диод сбросит эту энергию в нагрузку. Недостаточно быстрый рассеет на собственной ёмкости. Под быстрым имею в виду способный эффективно выпрямить энергию с частотой колебаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так все таки, куда девается энергия из индуктивности рассеяния без клампера?

 

Демпфер греет энергия, запасенная в индуктивности намагничивания, а не в индуктивности рассеяния. Но степень нагрева зависит в том числе и от индуктивности рассеяния - в начале обратного хода индуктивность рассеяния задерживает нарастание тока намагничивания в выходной цепи. "Шпилька" на входном напряжении как раз и обеспечивает напряжение, благодаря которому происходит перезаряд индуктивности рассеяния на вторичной стороне (U=LdI/dt). Чем больше это U ("шпилька"), тем больше dI/dt, тем быстрее ток полностью потечет на выход, тем меньше энергии придется загонять в демпфер.

Если же демпфера нет вообще - энергия начинает болтаться в контуре, образованном индуктивностью рассеяния и паразитной емкостью ключ+трансформатор. Соответственно, колебания затухающие - энергия рассеивается в проводе обмотки. А если полностью рассеяться не успела за время, пока ток намагничивания течет в нагрузку - благополучно сливается в нагрузку.

То есть демпфер пожирает энергию. Но здесь другой случай, здесь низкое входное напряжение, и выгодно использовать не RCD демпфер, а RC. В сопротивлении энергия тоже рассеивается разумеется - но вполне может получиться так, что эта энергия будет меньше той, что съэкономится в динамический потерях при выключении силового транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...