Перейти к содержанию
    

Качество и визуализация I/Q сигналов

Качество и визуализация I/Q сигналов.

Собственно что необходимо, для того чтобы получить красивые точечки на экране? Уж чего не знаю, знаю есть специализированные анализаторы, позволяющие это делать.

 

В моем распоряжении их пока нет. Обхожусь C1-55 и китайским одним работающим с компьютером., ну и спектр анализатор.

 

На чем их обычно смотрят, как очешивают качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно общее качество каналов I и Q смотрят по глазковой диаграмме. I - вертикальное отклонение. Q - горизонтальное. Линии должны быть как можно менее размытыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на чем можно посмотреть эту самую глазковую диаграмму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На осциллографе. Но у него должен быть отдельный вход X, т.е. с возможностью отключения блока синхронизации. Если такого нет, то можно извратиться с двухлучевым, выставив развёртку, равную длине символа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на С1-55 вход Х есть.

правильно ли я понимаю что туда завожу такты, по которым мои сигналы идут.

а сам сигнал I или Q завожу на один из входов?

 

вопрос только по поводу уровней этого самого Х входа остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>на С1-55 вход Х есть.

>правильно ли я понимаю что туда завожу такты, по которым мои сигналы идут.

>а сам сигнал I или Q завожу на один из входов?

 

Да. Так ты получишь все возможные изменения сигнала в течении длительности символа. Соответственно, чем лучше качество модуляции, тем меньше размывается картинка (луч бегает по одному и тому же месту. В идеале, конечно же.). Тоже самое, потом, делается и для другого канала. К сожалению, при таком методе не возможно оценить степень ортогональности каналов. Это только на двухлучевом или на сетевом анализаторе.

 

>вопрос только по поводу уровней этого самого Х входа остается.

Вот чего не знаю - того не знаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

 

К сожалению, при таком методе не возможно оценить степень ортогональности каналов. Это только на двухлучевом или на сетевом анализаторе

 

Можно об этом по подробнее. У осцилографа C1-55 2 входа.

Допустим подам I и Q, синхру на вход Х.

 

В чем выражается степень ортогональности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, у тебя есть 2 картинки переходов. Совмещаеш и смотриш, что бы они друг относительно друга не перекашивались по амплитуде и не были разной длинны. Опять же, при таком методе почти не возможно узнать запаздывание установления одного канала относительно другого (а это и есть степень ортогональности), но зато можно прикинуть (сильно поигравшись с ручками настройки смещения луча по горизонтали).

НО! Самое главное! Здесь проверяется только модулятор. Если его сделать в ПЛИС (как делаем мы), то обеспечить заранее его качество проще некуда и подобные измерения на нём бесполезны. Далее компоненты I и Q идут на смеситель, который аналоговый, и, соответственно, подверженный всяким искажениям, которые не возможно учесть. Вот там то ортогональность и нарушается. Вызывается это разностью фаз синусного и косинусного выхода генератора смесителя. Как это померить без сетевого анализатора я пока не знаю, но, вроде, нашёл умную книжку, в которой всё написано. Прочитаю - расскажу.

 

PS: Однако, какие же схожие проблемы у людей возникают... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы полностью модулятор на ПЛИС делаете?

т.е. перемножение и сложение сигналов?

 

Я пока разбираюсь. Планирую использовать связку ПЛИС+АЦП (AD9763)+модулятор отдельным блоком (на вход которого подаются диф I/Q).

 

Вот сейчас задача все это сделать и заставить работать.

 

Основные вопросы, которые возникают, так это соответствие битов символам QPSK, QAM (нашел вроде в одном DVB стандарте).

Base Shape фильтры еще какие-то есть, вот по ним информации вобще нет пока, только теории куски.

 

Да и вобще хотел бы найти расписанное в логике а не в формулах описание нормального модема. Все его блоки, как что и чем делается.

Задача то вобще-то несложная, просто информации не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... Так всё просто и сразу не объяснишь.

Делаем макет радиолокационно-коммуникационной станции. Используем платы SET-DSP-3PC на ad9432 и ad9767. На них особенно не разбежишься :(. Формирование сигнального созвездия делаем на плате, далее всё поступает на "векторный модулятор" (разработка друзей - радиорелейка "Флокс"), который перености наш видеосигнал с на 5 ГГц. Если всё правильно помню, то он на RF2713 сделан (как в руки возьму - погляжу точно). Потом сигнал идёт на управляемые фазовращатели. Поскольку у векторного модулятора нет PLL, то приходится мучаться :). Но это фигня. Наша задача-максимум -- реализация Hiperlan/2, 54 mbit/s с доплером до 100 КГц.

Пока что довольствуемся BPSK. Работает - отвратно, но мы не сдаёмся. :)

---

По поводу мэппинга битов в символы QPSK/QAM: насколько я знаю, они всегда одинаковы. Завтра залью на ftp подборку пдэфок, связанных с радиосвязью, но там, в основном, OFDM-сигналы. Зато, самое главное, там попадается описание железа :).

---

Насчёт baseshape фильтра: чаще всего аналоговый полосопропускающий фильтр. Формирует спектральную маску сигнала (чтоб не залезал в соседние диапазоны). В случае применения OFDM-сигналов - необязателен. За подробностями можно обратиться к описанию физического уровня Hperlan/2 или DVB. Так же рекомендую книжку Б. Скляр "Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение". Это что-то вроде мурзилки по цифровой связи вообще.

---

Описания модемов "в железе", как я понял, это закрытая тема. Нигде ничего, кроме общих фраз не нашёл. Но, с горем пополам, сам разобрался. Сейчас у нас отлаживается система связи BPSK 5 mbit/s (ГСН уже кажется запретил этот тип модуляции :). На подходе Hiperlan/2 54 mbit/s. Далее по планам DVB-RCS.

К сожалению (к счастью для меня :)), я занимаюсь только цифровой частью (линукс-драйвер сетевого устройства-плис-ЦАП/АЦП). Если что из этого интересно - спрашивай.

Лично для меня самое сложное - это реализация алгоритмов на плис, т.к. я программист-сишник, а это мой первый проект на плисе. Например, сейчас сидим на декодировании Витерби. Декриптовал viterbicompiler от альтеры, но он, к сожалению, навороченный и не синтезируемый. Разбираюсь в исходниках. Надеюсь к декабрю сделать необходимый нам Витерби r=1/2, k=7. Но ведь потом будет ещё блок адаптации к среде передачи (получение импульсной передаточной характеристики канала). А такое у меня есть только в виде модели... Я всерьёз начинаю задумываться о SystemC :blink: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время работал с платой Скана XDSP-680-CP, разбирались, делали тестовые проекты, передача данных.

Сейчас залез к ним посмотреть SET-DSP-3PC - хорошая платка 8))

Обновления на сайте появились, приятно.

 

Флоксы тоже видел :)) но сам с ними не работал. Посмотрел RF2713.

у www.rfmd.com довольно много микросхем.

 

Далее, mapping битов. Залей pdf-ки. Сам сейчас лажу в поисках стандартов.

 

По поводу baseshape фильтров. Пока не совсем понимаю как и на чем это делают.

 

Вобщем я работаю практически в тоже направлении.

Корки от Альтеры смотрел. На чем кстати декодер витерби написан? На верилоге или VHDL ? Я пока триал скачал, подключил, но не тестировал.

Пока не до этого. Можешь его залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пдэфки заливаются в /uploads/doc/.

 

Baseshape - делают когда как. Чаще всего его просто не делают. Или делают ввиде пассивного фильтра перед антеной.

 

Я тоже взял триальные и декриптовал.

Витерби написан на vhdl. Скорее всего я его урежу (треллис кодирование мне не нужно) и перепишу на verilog. Покачто залью декриптованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я все еще пытаюсь до него добраться.

отвлекаю все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...