Перейти к содержанию
    

Сглаживание скачков значений битрейтра

Добрый день!

 

Я извиняюсь, если не в тот раздел написал, но называется "Математика" и думаю что вопрос к ней относится. Есть проблема, что при скачивании данных из ip сети значение битрейта скачивания может скакать очень сильно. Например в цифрах, 1 мбит -> 1 мбит -> 6 мбит -> 1 мбит. Я ищу метод который высчитывает среднее по n-значениям но с убиранием этого пика в 6 мбит. Чтобы он на результат не сильно влиял. Что искать в сети? Как называется какой нибудь из методов , который это решает?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я извиняюсь, если не в тот раздел написал, но называется "Математика" и думаю что вопрос к ней относится. Есть проблема, что при скачивании данных из ip сети значение битрейта скачивания может скакать очень сильно. Например в цифрах, 1 мбит -> 1 мбит -> 6 мбит -> 1 мбит. Я ищу метод который высчитывает среднее по n-значениям но с убиранием этого пика в 6 мбит. Чтобы он на результат не сильно влиял. Что искать в сети? Как называется какой нибудь из методов , который это решает?

 

Спасибо!

почитайте о медианной фильтрации

 

затем уже можно скользящим средним пройтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитайте о медианной фильтрации

 

затем уже можно скользящим средним пройтись

 

спасибо, если будут еще предложения, то буду рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за наглость конечно, но эти подсказанные фильтры подошли более чем и не могу не спросить, можно ли как-нибудь выявлять такие резкие переходы? допустим в последовательности из 5 отсчетов 1 1 6 1 1 выявить возрастающий перепад, определить что он возрастающий или убывающий, и определить что в посдедовательности нет скачков. Также достаточно названия метода, способа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

производная положительна если перепад возрастающий, и отрицательна, если убывающий.

Но не проще сравнивать последующий отсчет с предыдущим и таким образом узнавать куда идет график.

Изменено пользователем lekintr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за наглость конечно, но эти подсказанные фильтры подошли более чем и не могу не спросить, можно ли как-нибудь выявлять такие резкие переходы? допустим в последовательности из 5 отсчетов 1 1 6 1 1 выявить возрастающий перепад, определить что он возрастающий или убывающий, и определить что в посдедовательности нет скачков. Также достаточно названия метода, способа.

Задайтесь системой порогов и отслеживайте по среднему значению

 

Извините за наглость конечно, но эти подсказанные фильтры подошли более чем и не могу не спросить, можно ли как-нибудь выявлять такие резкие переходы? допустим в последовательности из 5 отсчетов 1 1 6 1 1 выявить возрастающий перепад, определить что он возрастающий или убывающий, и определить что в посдедовательности нет скачков. Также достаточно названия метода, способа.

Задайтесь системой порогов и отслеживайте по среднему значению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранговые фильтры. Медиана — частный случай. Вам же советую более общий: откидываете по N% самых больших и малых значений рангового ряда, остальные усредняете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...