Перейти к содержанию
    

последовательное включение двигателей постоянного тока Microcap

Можно ли в микрокапе сделать так, чтобы двигатели запускались поочерёдно с интервалом, например, 1 сек. Можно ли использовать для этого RC-цепь? Или есть другие варианты? Просто там в разделе Animation есть DC Motor. Хочу попытаться запускать их поочерёдно.

Изменено пользователем Vovka500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно это сделать с помощью аналогвых элементов, или с помощью цифровых элементов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в микрокапе сделать так, чтобы двигатели запускались поочерёдно с интервалом, например, 1 сек. Можно ли использовать для этого RC-цепь? Или есть другие варианты? Просто там в разделе Animation есть DC Motor. Хочу попытаться запускать их поочерёдно.

 

Можно взять силовой ключ (реле) с нормально-замкнутым контактом параллельно обмотке второго двигателя.

Управление - как душе угодно, хоть цифровым образом, хоть аналоговым. В последнем случае можно взять и RC-цепочку, только нужно будет сопротивление с её выхода согласовать со входом управления ключа, например, с помощью ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять силовой ключ (реле) с нормально-замкнутым контактом параллельно обмотке второго двигателя.

Управление - как душе угодно, хоть цифровым образом, хоть аналоговым. В последнем случае можно взять и RC-цепочку, только нужно будет сопротивление с её выхода согласовать со входом управления ключа, например, с помощью ОУ.

А можно пояснить более простым и языком? В схемотехнике я новичок, не все термины мне знакомы, и хотелось бы наглядное представление ваших слов в виде схемы.

К примеру, изначально я сделал так:

post-78727-1384938667_thumb.png

Между первым и вторым двигателем есть задержка включения, но вот 2,3,4 и 5 запускаются почему то практически одновременно. Что я сделал не так?

Изменено пользователем Vovka500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашей схеме RC-цепочки задают постоянную времени в доли миллисекунды.

Двигатели - более инерционные устройства и не могут за такое малое время выйти на номинальный режим работы. Поэтому ёмкости конденсаторов нужно увеличить на порядки, тогда может быть что-нибудь и получиться.

Вообще, схема мне не очень нравится тем, что она обладает большой связностью.

Измененение номинала любого резистора(для задания постоянной времени) влияет на режимы работы всех двигателей. Если даже их не менять, постоянное рассеяние энергии - это плохо. Для моделирования может и пойдёт, но в реальности я бы так делать не стал.

 

Вот выдрал кусок схемы из одного проекта и слегка адаптировал.

post-21724-1384943124_thumb.png

 

На резистор R1 можем подавать логический сигнал с микроконтроллера, кнопки или какого-нибудь симуляционного блока Microcap'а. Высокий уровень напряжения на этом выводе открывает транзистор VT1, срабатывает реле KV1, его контакты переключаются, двигатель M2 оказывается под напряжением и начинает работать.

Можно взять RC-цепочку, запитать её от тех же 5 вольт, что и реле и выходное напряжение с конденсатора подать на R1. Правда номинал R1 скорее всего потребуется адаптировать, чтобы транзистор нормально открывался, но это мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если собрать схему выше, то получиться такая схема?

post-78727-1384947320_thumb.png

Но что-то реле не замыкается и двигатели не крутятся. первый раз ставлю реле, не разобрался с параметрами. Как им пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питания на двигателях нету.

У реле один из главных параметров - напряжение срабатывания в первичной обмотке. Должно быть где-то указано (в свойствах реле?).

И ещё R2 у меня на схеме 15 К, а не 215 К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

На RC-звене можно сделать заданные задержки включения моторов с использованием компараторов и резисторного делителя, задающего уровни срабатывания на основе зависимости

U = Uo*(1-exp(-t/T))

T=R*C, [сек]

 

В данном конкретном случае выбраны T=1 сек и задержки 0.2, 0.5 и 0.7 сек.

 

post-29537-1384951873_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На RC-звене можно сделать заданные задержки включения моторов с использованием компараторов и резисторного делителя, задающего уровни срабатывания на основе зависимости

U = Uo*(1-exp(-t/T))

T=R*C, [сек]

 

В данном конкретном случае выбраны T=1 сек и задержки 0.2, 0.5 и 0.7 сек.

А куда в данном случае подсоединять остальные двигатели. Т.е. я хотел бы, чтобы сначала запускался первы, например, через 0.1 сек второй, потом третий и т.д. Это можно реализовать на вашей схеме. Куда в этом случае подсоединять остальные двигатели???

 

Питания на двигателях нету.

Питание поставил, первый двигатель вращается (это естествено, т.к. к нему напрямую приложено напряжение), второй не вращается, похоже что то не то с реле.post-78727-1384955668_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме показан только один силовой канал. Остальные - аналогичные.

Вроде ж очевидно.

А какой диод и транзистор вы взяли? А то двигатель не вращается, модет модель элементов не та.

post-78727-1384957225_thumb.png

И ещё вопрос: Как рассчитаны параметры резисторов, зачем нужны гистерезисные компараторы?

Изменено пользователем Vovka500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание поставил, первый двигатель вращается (это естествено, т.к. к нему напрямую приложено напряжение), второй не вращается, похоже что то не то с реле.post-78727-1384955668_thumb.png

Даже если реле сработает напряжения на втором двигателе не будет. Почитайте хоть на википедии что такое реле.

Нужно установить начальное состояние для контактов замкнутым (чтобы при срабатывании реле они размыкались) или взять двухпозиционное реле (как у меня на схеме).

Честно говоря, microcap я видел давно, но неужели там такого реле нету?

Транзистор Q1 должен быть открыт (напряжение на верхнем выводе - коллекторе чуть больше нуля). Если это не так, нужно подкрутить V2, R1.

Собственно, если такие сложно с реле можно обойтись и без него (но только для симуляции). Достаточно транзисторного ключа (но включать его по-другому нужно будет).

Двигатели бывают весьма разные по мощности, поэтому в реальной жизни приходится гальванически разделять систему управления и силовую часть. Отсюда и возникает реле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема должна называться "Поочередное включение", или "задержка включения", а не "последовательное". А то, сбивает с толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
А какой диод и транзистор вы взяли? А то двигатель не вращается, модет модель элементов не та.

И ещё вопрос: Как рассчитаны параметры резисторов, зачем нужны гистерезисные компараторы?

 

Это полуфизическо-логическая модель, а не чисто физическая.

Тип компараторов не принципиален, как и диода или транзистора.

Для компараторов надо под-настроить уровни включения.

Гистерезис не обязателен.

 

Параметры резисторов рассчитываются на основании вышеприведенного уравнения и закона Ома.

 

Двигатель - чисто анимационная логическая модель с элементами физической.

Но, к примеру, нет момента инерции, а есть константа по эдс, сопротивление, индуктивность як. цепи.

В общем - фигня, а не модель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...