Перейти к содержанию
    

Гость MALLOY2
Скажу с позиции хакера. Чтобы зае..ать себя в усмерть, имея опыт программирования микроконтроллеров, я бы положил на USB флешку всю программу, чтобы она вообще не инсталлировалась. А защиту распихал бы по хвостам секторов флешки ( тех, которые для коррекции ошибок используються). Когда обьем кода для анализа превысит несколько мегабайт, а автоматизировать операцию анализа будет трудно, хакер обламаеться. Или, если все-таки удасться нормально запустить масс-сторадж на АРМах с USB, сделал бы свою приблуду по мотивам флешдрайва, где часть кода исполнял бы АРМ. 512К кода и частоты ядра в 40 Мгц должно на многое хватить. Тогда обычному хакеру понадобиться еще ембеддер с осциллографом, что значительно усложняет взлом.

 

С позиции хакера, это зделай так что бы я потом не мучелся :). Зделать клон флешки это пустяковое дело !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С позиции хакера, это зделай так что бы я потом не мучелся . Зделать клон флешки это пустяковое дело !

И какими средствами мы будем снифить длинное чтение? Если оно идет от двух конкурирующих таймеров? И в программе штук 15 сегментов. В каждом три куска запакованные различными ключами, и сегменты все время перерасшифровываються, так что полный расшифрованный дамп не существует никогда. Клон флешки можно сделать, если найти точно- такой флешдрайв, проверок на валидность железа тоже напихано. Совсем параноидальный вариант включает в себя шифровку флеша ( масс- сторадж контроллер расшифровывает на-лету, и со стороны компа устройство видиться как комбо - кроме масс-сторадж есть еще нечто, что выполняет роль ключа. В нем еще и реал-тайм батарея- если хакер тормознул исполнение процесса- все, прощай синхронизация ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже в такие дебри залезли :)

А что, программа будет достаточно стоящей, что бы на ее взлом можно было потратить пару-тройку килобаксов? Или даже пару-тройку сотен баксов?

Если нет - нет и смысла так серьезно ее защищать, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю за килобаксы, но рассчет простой - прога стоит 300 баксов. Ее покупают. Одну копию. Потом эта копия ломаеться и размножаеться в купившей конторе в колтчестве N штук. Соответственно этих N штук никто некупит- финансовые потери на лице. Теперь, пусть аппараная защита стоит 100 баксов. Продаем за теже 300. Пусть ломают (отсюда параноидальность). Зато может в конце-концов купят эти N штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого и нужно начинать - посчитать предполагаемый убыток от воровства программы и сравнить их с затратами на защиту. Исходя из результата и выбирать защиту.

Если, например, программа узкоспециализированная (ну, скажем, для автомастерских), то врядли какая-то автомастерская вместо того, что бы купить эту программу за 200 баксов, заплатит кому-то за взлом 400 баксов. Взламывать просто так эту программу тоже врядли кто из крякеров захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему б не обратить взор на c8051F32x, USB-2.0, 16 кБ Флеша с возможностью самопрограммирования, можно и кусок проги из нег грузить :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас расстраивать. Я не хакер, но работаю в сфере интерфейсов. К сожелению часто описания нет, либо оно не полное, либо фирма внесла изменение, которое и мешает работать твоему устройству с их интерфейсом. Часто, - слабо сказано. Всегда. И вот тогда я беру готовые уже примочки и сливаю весь протокол обмена рабочих аппаратов в файл. И с помощью спец программ, которые сам же написал восстанавливаю картину. Потом исправляю ошибки и по второму кругу. И т.д.

Я это всё к чему. Что бы Вы не делали во внешнем устройстве, его всегда возможно сэмулировать. Обычно это делается даже без внешнего устройства. Просто пишется прога которая эмулирует работу Вашего ключа. А различные внешние устройства защиты только ухудшают Вашу программу. Т.к.

1) Усложняют её.

2) Возникают дополнительные вопросы по совместимости.

3) Возникают вопросы по надёжности и ремонту.

4) Возникают вопросы по развитию Ваших прог и совместимости с Вашими же ключами более ранних версий.

Короче вся эта шляпа ухудшает для клиентов потребительские свойства Вашей программы.

И выхода из этого нет. Необходимо, что бы хотябы часть потребителей научилась платить за чужой труд! Без всяких там защит! Сами! Чтобы искали комубы заплатить.

Пока об этом приходится только мечтать.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаю и разделяю, но ничего поделать не могу. мне надо защищаться, так как совесть непозволяет срециально вводить в программу ошибки, что бы покупали из за поддержки.

мой софт честно работает у людей и моего вмешательства не требует.

--+--

софт специфичен, но уже узнаю от людей о вопросах со стороны типа "дайте скопировать, жалко что ли...", а я писал не один месяц...

горькая правда, но аппаратный ключ буду делать, потому как когда люди из других регионов покупают - я не могу руками ставить привязку к железу, как это выглядит сейчас. будет проще продавать компакт-диск и пару ключей к нему.

ой больная тема, сплю и вижу кашмары как мою теперешнюю защиту вскрыли и в инет выложили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хасп и т.д. - понятно, а почему бы самому не сделать? : )

моё мнение если тема касается компового софта

тут хоть защищай - не защищай - правило одно

чел сделал - чел сломал

ну или расчитывать на совсем уж начинающих людей

если в мсу ещё как то можно подергаться в смысле недоступности кода

то софт это все как на ладоне - и неважно есть внеш шифрование или нет

(люди вон "DES" 100 лет назад ломали без проблем)

тут брать клиента только так ... 100% бесплатная поддержка продукта и мин цена за продукт

другово мне на ум не ничего не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с выводами SasaVitebsk !!! Взломать можно любую программу - всё только дело времени, и ни какие внешние устройства тут не спасут. Всё дизассемблируется - всякие там обращения к внешним устройствам вырезаются, замещаются, перепрыгиваются, обходятся... Если в программе применена многоуровневая защита, т.е. защита защиты, и потом защита защиты защиты и т.д., то и это

тоже не является чем-то непреодолимым. Дайте время и заинтересованность - всё будет поломано...

А расчитывать, что мол хакер не знаком с AVR-контроллерами и для него будет трудностью найти осциллограф... Это не серьёзно! Настоящие хакеры идут в первых рядах IT-прогресса, не за просто так конечно. А выход мне кажется в быстром развитии программы. Свежая версия должна выходить быстрее, чем будет сломана предыдущая. И конечно каждый раз с новыми методами и алгоритмами защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может и не ветеран компьютерных и контроллерных технологий, но уверен, что можно защитить свое детище.

Кто сказал, что защита будет представлятьиз себя ключ, шифр, и прочие всем известные методы?

 

Вот смотрите, программа, это некий софт, который представляет собой некий механизм, какой то работающий продукт, распространяется по средствам привычных носителей компьютерной инфомации. А если переложить какую то часть программы на тот самый аппаратный ключ? Не какую то там формулу или процесс шифрования-дешифрования, а непосредственно часть алгоритма, взможно обработка и хранение не только переменных но и массивов данных, которые динамически изменяются и обрабатываются силами ключа. Надеюсь моя идея понятна, взять и кусок программы переложить в ключь...

 

Я не отрицаю, что человек создал, он же и взломал)))

но тут взлом будет напоминать дописывание чужой программы, или вовсе написание своей с нуля;)

А ведь я по собственному опыту знаю как это не просто, не один раз доделывал на работе чужие проекты!

Изменено пользователем Дмитрий Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...