Перейти к содержанию
    

как проверить работоспособность МК на плате?

Для своих нужд развели и заказали плату под МК STM32F207. Всё впаяли , подключили через отладчик ST-Link по интерфейсу JTAG. После включения отладчик увидел МК, потом что-то сбойнуло и "отвалилось". На все дальнейшие попытки подключиться отладчик выдаёт " No Cortex-M Device found in JTAG chain". Подключаюсь к покупной плате - всё нормально, всё видно. Сгореть МК вроде не должен , питание 3,3В (допустимо до 3,6). Как можно проверить , работает ли МК? Среда программирования Keil uVision.

 

Изменено пользователем NikP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, подтянув Ресет проца к земле, и ондовременно попытайтесь подключится отладчиком, если ошибки не будет, то можно отпустить ресет, тогда приконектится!

Если Ресет не поможет, тогда проверте все выводы питания, VDD VSS, особенно VDDA VSSA быть подключены!!!

А также вывод BOOT0 должен быть подтянут к нулю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь МК сгореть не должен, однако вполне возможен пробой линий JTAG, если плата с МК питается от отдельного БП и другой связи по земле между платой и компьютером, кроме земли JTAG, не было. Можно прозвонить линии JTAG тестером на землю и на +3,3 В, соблюдая полярность, при этом желательно сравнивать с сопротивлениями на аналогичной рабочей плате. Если есть существенные отличия либо явный пробой, видимо придется менять МК и гарантировать постоянную связь по земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте осциллографом наличие колебаний на кварце. На одном конце может не быть (на подключенном ко входу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то наступал на эпические грабли - компонент для STM32F407 в LQFP64 пришел в наследство от STM32F103.

Были пропущены пины 31 и 47, вернее посажены на землю. Это VCAP а в 103-м был VSS

У Вас случайно подобного не произошло?

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц у меня заводится по специальной команде. Так что на начальном этапе - это не показатель.

Если сгорели ножки JTAG - я бы переключил BOOT в загрузку с UART и убедился, что процессор работает.

Можно еще попробовать подключиться через SWD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил разводку выводов МК. Вроде ляпов не нашёл. Если честно - то срисовал разводку с Терры (TE-STM32F207 + смотрел даташит на сам МК). Смущало, что у терры вывод 19 (для 100 -выводного корпуса) обозначен VSSA и подключен к +3 , а по даташиту обозначение VDD_12. Был один ляп - при включении вывод 6 (VBAT) не соединил с +3В. Подключил как надо - не помогло. А какой кварц должен загенерить : 32768 Гц или 25 МГц? Генерации ни на одном из них осциллографом не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

генерит по умолчанию внутренний. Внешние включаются програмно. Ресет, boot0 проверяли?

так тяжело сказать, не видя плату, печатку здесь можете выложить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boot0 соединил перемычкой с землёй, на ресет реакции не было никакой. Насчёт программного запуска осциллятора: я так понял, что после включения начинает работать внутренний генератор, значит программатор должен увидеть МК, и после этого только мы можем видеть генерацию на выводах ? Рисунок платы присоединяю. Задумка была сделать МК с выводом по HS USB.HSUSB.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если работает внутренний осцилятор, то на кварце генерации вы не увидете никогда

На вашей плате тяжело просмотреть все цепи. Хотя если при первом включении JTAG определил проц, то в схеме должно быть все ОК, на всякий случай вот моя схема подключение (все цепи питания) 100% рабочая.

Попробуйте еще другим программатором, желательно по SWD подключится

post-71010-1383823615_thumb.jpg

 

на картинке STM32F207VC LQFP100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попытаюсь разобраться, где у меня косяк.

 

Нашёл на разъёме JTAG отсутствие подтяжки к +3В для RESET и TRST. Подключил. Теперь Отладчик видит МК, но лишь при RESET соединённом с землёй. Как только отрываю от земли, отладчик перестаёт видеть МК. А вот BOOT1 к чему должен быть подключен? К +3В, земле или вообще пусть в воздухе висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если BOOT0 в "0" то BOOT1 не обрабатывается, тоесть в любом состоянии можно оставить. Значит прошить всё равно не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается.

Если RESET притянут к земле, контроллер определяется, но при попытке прошить его выдаётся сообщение об ошибке, если RESET подтянут к +3В, то отладчик перестаёт видеть МК. Я, увы, не очень большой спец в работе с МК, поэтому другие способы (через SWD) попробовать не могу - не знаю, как и чем это делать. Понять и разобраться в конце концов смогу, но пройдёт время. Завтра посмотрю на свежую голову на плату, может ещё разгляжу , что на ней не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень похожее у меня было (программатор ST-Link, работает в режиме SWD (2 провода)). оказалось BOOT0 в воздухе телепался (непропай переходного отверстия). у вас сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недаром говорят "утро вечера мудренее". Утром посмотрел плату, ляпов больше не нашёл, подёргал ресет - тоже без толку ( ресет к земле - МК виден, оторвал - не видно). У меня программатор TE-ST-LINK (аналог ST Link v.2), прежде чем начать разбираться с СВД, оставил подключнным JTAG-кабель, в кейле выбрал (при ресете, притянутом к нулю) интерфейс SW - МК виден, оторвал ресет - МК виден. Нажал кнопку загрузки программы во флэш - что-то залилось . Переключил интерфейс на JTAG - МК виден! Чудеса. Так что проблема решилась, не понятно как, но заработало. Теперь с USB разбираюсь, но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...