Перейти к содержанию
    

Мощный 100 А БП с питанием от аккумуляторов

Здесь всё дорого. 6СТ-190 тоже не копейки стоят (под $200), а их 4 штуки. Ставить что-то меньшее на такие токи как-то даже неприлично. :)

Или там нагрузка импульсная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь всё дорого.

Оно и не может быть дешево. Требования уникальные, соответственно и решение будет отнюдь не массовое и совсем не дешевое ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие элементы надо подбирать при повышении мощности?

Транзистор VT4, резистор R14, резистор R15, наверное, тоже...

Я думаю, надо определиться с элементами, которые надо изменить, а потом постепенно наращивать мощность.

Дорогой 'James D.!

Ваши вопросы очень похожи на

Вот купил сыну вертолет на батарейках, красиво летает. Скажите, какие теперь батарейки подобрать и как кабину постепенно нарастить чтобы всей семьей слетать в отпуск к морю?

 

Я очень не хочу Вас как-то обидеть, но в сравнении почти так. К решению подобных задач Вы пока не готовы. Примите это спокойно.

Возможно, и Ваш товарищ саму задачу понафантазировал. Уж очень необычный подход к лабораторному источнику. Я много лет проработал в солидной лаборатории, но она у нас бесперебойно эксперименты ставить так и не пыталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-же все любят тыкать меня носом - ты ничего не знаешь, ты ничего не умеешь, ты даже не представляешь, насколько все сложно и вообще не суйся сюда, а иди читать книжки по теме, а начать лучше с букваря, ибо уровень твоих знаний не выше...

Так я никогда и не утверждал, что знаю. Ладно, я не обиделся.

В принципе вопрос решен - нихрена не получится и лучше купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-же все любят тыкать меня носом - ты ничего не знаешь, ты ничего не умеешь, ты даже не представляешь, насколько все сложно и вообще не суйся сюда, а иди читать книжки по теме, а начать лучше с букваря, ибо уровень твоих знаний не выше...

А это ныне модный стиль общения на технических форумах, по-моему... Людям нравится идея, но сами они реализовывать её не будут, поэтому надо [...]:)

 

Так я никогда и не утверждал, что знаю. Ладно, я не обиделся.

В принципе вопрос решен - нихрена не получится и лучше купить.

Ну Вам Herz предложил хорошую идею с использованием понижающего преобразователя, только аккумуляторов надо побольше брать :)

Изменено пользователем Herz
Грубость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

James D., вам не только говорят, что вы ничего не знаете и ничего не умеете, что, впрочем, правда.

Вам, к тому же, пытаются помочь, дают литературу почитать, намекают на схематические ошибки и сообщают поступательное движение в нужном направлении.

 

А как вы представляете себе постройку космического корабля без чтения книг? Думаете, Гагарин в космос первый полетел, на ракете, которую гастарбайтеры слепили? Так я вас разочарую. За 100 лет до того момента Циолковский вывел первые законы и формулы. Ещё до Белки и Стрелки, вернувшихся живыми, были животные, которые даже не долетели до орбиты и померли. Вы только представьте, сколько запусков перед Гагариным было! И с каждым разом делались новые расчёты, изучались неизвестные физические принципы, а уже потом строились ракеты. А в ваших схемах половина номиналов с потолка взята. Представьте, что вам дан единственный шанс сделать БП, который будет питать двигатели, я не знаю... ракеты, на которой ваш же друг полетит в космос. Готовы ли вы к этому? Шанс-то один - друг либо вернётся, либо нет.

 

Это на самом деле сложно. Опытные силовики с 20-летним стажем осторожничают даже с 20-50 амперами. Довести до ума схему источника питания - это не конструкция выходного дня.

 

Так что, идите читайте книжки по теме, и, если что, за помощью обращайтесь.

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-же все любят тыкать меня носом - ты ничего не знаешь, ты ничего не умеешь, ты даже не представляешь, насколько все сложно и вообще не суйся сюда, а иди читать книжки по теме, а начать лучше с букваря, ибо уровень твоих знаний не выше...

Так я никогда и не утверждал, что знаю. Ладно, я не обиделся.

В принципе вопрос решен - нихрена не получится и лучше купить.

:laughing: Ну, хорошо, что не обиделись... А то многие оскорбляются за то, что им честно укажешь... Ну, а что делать, если уровень пока и вправду таков? Ничего лучше, чем читать книжки. Просто всему своё время. Без знаний за такое браться - мартышкин труд. А было бы желание - и совсем скоро освоите тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-же все любят тыкать меня носом - ты ничего не знаешь, ты ничего не умеешь, ты даже не представляешь, насколько все сложно и вообще не суйся сюда, а иди читать книжки по теме, а начать лучше с букваря, ибо уровень твоих знаний не выше...

Понимаю. Выдержки хватило, но все-таки, обиделись.

Я достаточно хорошо освоил диапазон источников всяких и разных до 200 ватт, плоховато понимаю как киловаттник сделать. Тут есть мужики, которые спроектировали промышленные установки в 250 кВт. И если они что-то говорят, то я даже тени обид не отбрасываю, я пользуюсь редкой возможностью пообщаться со специалистами.

Я с паяльником наверняка больше, чем Вам лет от роду, но спокойно признаюсь, что практически ничего не заю, не умею и не понимаю как только цифры уходят за 20 -30 ампер. Это просто другая специальность, другие схемотехнические и конструкторские приемы. Там паяльником не работают, а гайковертом и газовой горелкой.

 

Так если придется заняться таким источником, как Вы замыслили, то мне тоже нужно будет букварь перелистать заново, хотя это моя профессия уже много лет и я перечитал целую библиотеку. Я смотрел и с интересом изучал как люди делают киловаттные источники, но повторить это не рискнул бы сходу даже при моем опыте во многие тысячи серийных источников малой мощности.

Чтобы получить на выходе 100 ампер нужно уметь надежно коммутировать хотя бы вдвое больше. Вы рассчитайте конструктивно дроссель на такой ток и одно это должно Вас немного притормозить. Сделайте ключ и покоммутируйте 100-150 ампер хотя бы на балластный резистор-утюг чтобы понять масштаб величин и проблем.

 

Отрицательный результат в науке-технике так же ценен как и положительный. Это все равно ведь новое полезное знание.

Пусть Вас это успокоит.

 

Еще одно.

Возможно, вполне возможно, что и проблема-то надумана. Если это для разового эксперимента, проекта, то можно подумать как вообще обойтись подручными средствами без такого сложного источника. Вот мне сейчас нужно поработать с батарейкой 32 аккумулятора 12вольт по 160Ач. Так я не побежал ее покупать и лабораторный источник на 10Квт не присматриваю. Продумал и нашел способ отрегулировать все куда более скромными средствами. Подумайте и Вы с товарищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вполне возможно, что и проблема-то надумана.

Год назад тоже не знал как подступиться к 20 кВт преобразователю с 380 В на входе и 400 А на выходе.

А теперь и страха нет - интегральным драйвером Si82хх напрямую рулю 150-амперными модулями IGBT и не переживаю !

страх и самоуверенность - только от незнания или дилетантизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад тоже не знал как ...

Не скромничайте. Вы и год назад не были дилетантом. :rolleyes:

Это не Si82хх благодаря, а опыту и знаниям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страх и самоуверенность - только от незнания или дилетантизма.

Страх-то как раз от ясного понимания ситуации.

Люди не раз проходили невредимыми через минное поле. Но одно дело - случайно, другое - зная куда идешь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен лабораторный БП с питанием от аккумулятора, возьмите китайский инвертор и обычный китайский же БП.

Чтобы сделать такое самому, нужно очень много усилий, помимо знаний, опыта и денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если КПД схемы (0...90%) и выделяемое тепло (до 5 кВт) не имеют значения и есть большие радиаторы с общим тепловым сопротивлением менее 0,02К/Вт, то можно использовать простой легко настраиваемый линейный регулятор напряжения. Если интересует КПД посмотрите схемы понижающих (step down) dc-dc, в том числе многофазные ШИП. Они будут дешевле линейного регулятора, но сложнее в обеспечении стабильности работы.

ПС Пробная модель с рабочим током 1А обязательна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если КПД схемы (0...90%) и выделяемое тепло (до 5 кВт) не имеют значения

Вообще-то, такое у электриков даже имеет значение. А в электронике 5кВт, да еще от аккумулятора, просеять в пространство - просто мундир позорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... имеет значение. ... просто мундир позорить.

Если надо быстро сделать для одноразового использования, то КПД может не быть важным. А чтоб не позорить достаточно никому не сознаваться в использовании таких решений :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...