Перейти к содержанию
    

Мощный 100 А БП с питанием от аккумуляторов

Привет всем!

Такое дело, очень нужен БП с током нагрузки до 100А, с плавной регулировкой напряжения, защитой и с питанием от аккумуляторов.

Есть такая схема:

post-9466-1383293303_thumb.jpg

 

Скажите, реально ли сделать такой БП?

Схему я перерисую в sPlan7.0, сейчас только такой исходник есть.

Или посоветуйте хорошую схему подобного БП, если эта не подходит.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, реально ли сделать такой БП?

Как минимум, драйверы, управляющие ПТ, построены неправильно. Например, при закрытых BC550 затворы ПТ повиснут в воздухе.

И ОС вы зачем берете сразу с выпрямителя ? Почему бы не взять ее с выхода, используя уже отфильтрованное напряжение ?

Кстати, на выходе вам какое напряжение нужно получить ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто несерьёзно. Куда так торопимся, что ни схему обдумать, ни даже нарисовать её аккуратно времени нет? Уважайте, по крайней мере сообщество, к которому обращаетесь за советом - не заставляйте обсуждать филькину грамоту.

Как Вы, кстати, представляете себе регулировку напряжения в этой схеме? За счёт чего? И каково вообще назначение БП? Никаких советов, не зная этого, дать нельзя.

Вы бы попробовали сначала такую конструкцию в миниатюре, раз в 100 меньшей мощности. И сами бы понимали, как такое работает. А потом уже замахивались на сотню ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это товарищу хочу помочь, ему такой лабораторный БП нужен. Для экспериментов. И хочет именно с питанием от аккумуляторов.

Вот такую схему ему дали. Я ее могу оформить как положено, но вот вы говорите, что она не даст того, что от нее требуется...

Может у вас есть хорошая схема?

Насчет пределов регулировки напряжения - я сам сейчас жду от него ответа, сколько ему надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача очень непростая. Вряд ли регулируемый источник на двухтактнике получится.

Смотреть нужно многофазный однотактный (бакбуст).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на выходе вам какое напряжение нужно получить ?

Минимум надо 0-25 В, 2 аккумулятора по 12 В.

Максимум надо 0-50 В, 4 аккумулятора по 12 В.

post-9466-1383299989_thumb.jpg

Изменено пользователем James D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у вас есть хорошая схема?

Да схем, хороших и не очень, в сети полно. Но я убеждён, что не более лучшую схему нужно искать, а разрабатывать такую вещь самостоятельно. Цель - не изобретение велосипеда заново, а понимание принципа работы каждого узла, их режимов, правильный расчёт номиналов. Оптимизация под конкретику.

Иначе, даже если заработает чужая схема - отчего будет выходить из строя, так и останется загадкой.

Из подсказок по теме: если товарищу гальваноразвязка не нужна (а она наверняка не нужна при аккумуляторном питании), то лучше всего взять количество аккумуляторов с запасом по напряжению и сделать понижающий преобразователь, хоть однотактный, хоть многофазный. На дросселях. Пуш-пулл для БП с широким диапазоном регулировки принципиально не годится - сердечник трансформатора наверняка насытится от несимметричного перемагничивания, если не применять серьёзных специальных мер. Да и ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если такую схему использовать, то как ее усилить для достижения условий задачи?

post-9466-1383300844_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох...

Тему перенёс.

"Усилить" можно мешком транзисторов с радиаторами, рассеивающих несколько киловатт тепла. Ибо регулятор линейный.

А лучше не морочить голову ни себе, ни товарищу. А сначала разобраться в элементарных принципах работы источников питания.

До того Вы своему знакомому помочь не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это товарищу хочу помочь,

Вот такую схему ему дали. Я ее могу оформить как положено, но вот вы говорите, что она не даст того, что от нее требуется...

.

Пока Вы не скажете, что она должна, она не даст... того.

Точность, скорость, .... и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если такую схему использовать, то как ее усилить для достижения условий задачи?

Вы даже отдаленно не представляете сложность задачи и хоть примерные пути ее решения.

Для начала сделайте такое на 1 ампер, потом постепенно "усилите" до 10 и 100 наконец. Может, на 1А и получится утюжок, но на 10 - точно не осилите. Потерянное время и полведра жженых компонентов в итоге получится.

Для наглядности возьмите просто полметровый кусок провода и попробуйте, держа в ладони, получить в нем десять минут 100А, чтобы понять хоть с чем дело имеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача сложная, конечно...

Можете хотя бы сказать, какие элементы надо подбирать при повышении мощности?

Транзистор VT4, резистор R14, резистор R15, наверное, тоже...

Я думаю, надо определиться с элементами, которые надо изменить, а потом постепенно наращивать мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете хотя бы сказать, какие элементы надо подбирать при повышении мощности?

В разумные сроки с нуля и за разумные средства вы такую задачу все равно не осилите. Озвучьте это товарищу. Пусть лучше купит что-то готовое. Я не знаю, есть ли лабораторные БП с таким выходным током и питанием от аккумулятора, но никто не мешает купить БП с питанием от сети (а они точно есть), а эту самую сеть получить с помощью качественного преобразователя 12 - 220В.

Еще вариант - помочь товарищу разобраться, зачем ему такой огромный ток и питание именно от аккумулятора. Что это за эксперименты такие ? Пусть бы он лучше сам сюда написал, его бы сориентировали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить не вариант - дорого.

У него есть в наличии MASTECH HY3020E, но этот БП выдает только 30 В и 20 А.

Хорошо, дам ему вышеприведенную схему и пусть думает, помочь я ему больше ничем не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить не вариант - дорого.

А вы сделаете дешевле ? Сомневаюсь, мягко говоря. Одних транзисторов спалите в лучшем случае на сотню баксов. Это примерно то же, что без опыта с нуля сварочный аппарат разрабатывать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...