Перейти к содержанию
    

CC2530 начало ZigBee пути

Взял пример от TI - координатор и роутер, запрограммировал управление светодиодом роутера от кнопки на координаторе, всё работает. Однако, когда я выключаю координатор и снова его включаю он создает новую сеть с новым PANID, соответственно роутер который не выключался остался в старой сети и координатор перестаёт его видить. Собственно всё логично!

Но мне нужно чтобы всегда после любых перевключений все "друг друга видели" какие есть варианты?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне нужно чтобы всегда после любых перевключений все "друг друга видели" какие есть варианты?
Только периодически "пинговать" координатор с роутера и по отсутствию ACK-ов определять, что он пропал.

 

Иногда в стеках есть возможность сделать статический PAN ID, но это не стандартно и я не знаю может-ли стек от TI так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только периодически "пинговать" координатор с роутера и по отсутствию ACK-ов определять, что он пропал.

 

Иногда в стеках есть возможность сделать статический PAN ID, но это не стандартно и я не знаю может-ли стек от TI так.

Ещё наверно можно от координатора посылать спец. бродкасты периодически и если роутер в течение заданного промежутка не получил такой спец. пакет то переподключаться.

Возможность сделать статический PAN ID есть(пробовал), но в случае перевключения координатора он видит что роутеры шлют периодические пакеты ~15сек с PAN ID который был ранее получен от первого включения роутера и создаёт новую сеть со след. свободным PAN ID.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз в 15 секунд - это Link Status.

 

Координатор узнает какие сети есть из Beacon кадров, которые роутеры посылают в ответ на Beacon Request.

 

При полностью статическом PAN ID, координатор (и другие устройства) вообще не обращают внимания на то, что есть на канале. А тут получается просто рекомендация.

 

Нагрузка на сеть от броадкастов больше, чем от юникастов. И пользы для сети от юникастов больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз в 15 секунд - это Link Status.

 

Координатор узнает какие сети есть из Beacon кадров, которые роутеры посылают в ответ на Beacon Request.

 

При полностью статическом PAN ID, координатор (и другие устройства) вообще не обращают внимания на то, что есть на канале. А тут получается просто рекомендация.

 

Нагрузка на сеть от броадкастов больше, чем от юникастов. И пользы для сети от юникастов больше.

Неужели один бродкаст в минуту хуже чем ~60 юникастов за ту же минуту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели один бродкаст в минуту хуже чем ~60 юникастов за ту же минуту?
На больших сетях броадкаст может быть выгоднее, конечно. С другой стороны броадкаст создает большую концентрированную нагрузку, так что может оказаться, что много распределенных юникастов лучше для производительности всего остального. Хотя 60 юникастов в минуту - это для служебного трафика уже много.

 

Часто еще устройства и так шлют данные координатору, так что дополнительно ничего делать не нужно.

 

А если стек поддерживает Passive Ack для броадкастов, то еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснения, попробую сделать и так и так, будет понятней что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...