Перейти к содержанию
    

Не совсем понимаю что эти микросхемы делают, объясните пожалуйста и как это мне поможет?

Это понятно, но потом то как-то надо запитать передатчик

По стандарту для USB 2.0 максимальный выходной ток - 500 мА. У меня часто нагрузка потребляет импульсами до 10-15 А. Поэтому сначала ставятся подобные микросхемы, которые заряжают большие электролиты/суперконденсаторы до нужного напряжения, которое не может быть выше 5 В. Эти микросхемы ограничивают средний входной ток до 0.5 А. Потом можно ставить уже импульсные стабилизаторы с нужным выходным напряжением для питания цифры или аналога.

Если средняя потребляемая мощность превышает 2.5 Вт, то стоит посмотреть в сторону USB Battery Charging, USB 3.0 или подключать своё устройство сразу к нескольким портам USB. В последнем случае правильнее всего применять эти микросхемы для каждого порта USB, запитывая от них общую нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стандарту для USB 2.0 максимальный выходной ток - 500 мА. У меня часто нагрузка потребляет импульсами до 10-15 А. Поэтому сначала ставятся подобные микросхемы, которые заряжают большие электролиты/суперконденсаторы до нужного напряжения, которое не может быть выше 5 В. Эти микросхемы ограничивают средний входной ток до 0.5 А. Потом можно ставить уже импульсные стабилизаторы с нужным выходным напряжением для питания цифры или аналога.

Если средняя потребляемая мощность превышает 2.5 Вт, то стоит посмотреть в сторону USB Battery Charging, USB 3.0 или подключать своё устройство сразу к нескольким портам USB. В последнем случае правильнее всего применять эти микросхемы для каждого порта USB, запитывая от них общую нагрузку.

Спасибо, а не могли бы вы скинуть свою схему посмотреть, где вы используете подобную микросхему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а не могли бы вы скинуть свою схему посмотреть, где вы используете подобную микросхему?
Странный вопрос. LTC3606B использую в осветителе, что-то вроде фотоспышки. Схема типовая из datasheet, номиналы подбирал играясь в LTspice IV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте литиевую батарейку тогда все получиться. Но нужно понимать, что ее иногда и заряжать нужно и контролировать заряд, чипы для заряда и контроля есть у TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по поводу USB Y кабеля. У него же по одному порту не идут данные, как он энумерацию проходит с устрйоством или он только 100 мА забирает?

 

Как я понял вот так соединять нельзя подскажите как правильно?

kzjs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В десктопных компах питание всех USB тупо берётся от общего +5в через самовосстанавливающийся предохранитель. 5в берётся либо от БП дежурного режима либо от основного блока питания. Ток никто не меряет. Это то с чем я сталкивался. Не могу утверждать что во всех платах будет сделано именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по поводу USB Y кабеля. У него же по одному порту не идут данные, как он энумерацию проходит с устрйоством или он только 100 мА забирает?

Да, до прохождения энумерации больше 100мА потреблять нельзя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формально - да, нельзя. Но я за долгое время общения с разными USB ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы это ограничение было реально сделано, даже на ноутбуках. На ноутбуках есть довольно строгое ограничение в 0.5 А. В том числе и при старте. Если емкость на входе большая - то питатель выключается сразу при втыкании устройства. Нужно или использовать маленькие емкости или схему плавного старта, или, как было уже указано, схемы ограничения тока. Китайцы, ничтоже сумняшеся, делают Y-кабели по приведенной выше схеме и не заморачиваются с энумерацией второго порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формально - да, нельзя.

Я всего лишь говорю об этой (и не только) формальности. Мне совершенно все равно, что делают китайцы. Написано "нельзя" ? Написано. Значит, таки нельзя. Можно нарушать спецификацию ? Да на здоровье. На свой страх и риск. Только чур, когда заказчики предъявят вам претензии по поводу некорректной работы или полной неработоспособности разработанного вами устройства, расскажите им о китайцах. А потом их (заказчиков) реакцию озвучьте на этом форуме ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы конечно интересно обсуждаете, но ответьте пожалуйста, что неправильно в схеме выше?)

И еще вопрос: спросил по поводу данного вопроса у преподавателя в институте, он предложил просто поставить на входе транзистор, который будет качать 1 А. Это вообще реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто поставить на входе транзистор, который будет качать 1 А.

Что это значит? Он что, насос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы совсем страшное нарисовали. Транзистору от этой схемы точно поплохеет, если он не на сотню ампер :biggrin: . Вам похоже для начала следует разобраться что из себя представляет биполярный транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он предложил просто поставить на входе транзистор, который будет качать 1 А. Это вообще реально?

Сделать схему, которая будет ограничивать потребляемый от шины ток ? Реально.

Это курсовой ? Если это реальный прибор, который должен где-то у кого-то работать, то лучше сразу отбросьте идею питания от шины, а проработайте возможность питания от акумулятора или сетевого адаптера ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем так плохо питание от usb? Просто начальник сказал, чтобы от usb

Просто подскажите как правильно соединить параллельно 2 источника питания или посоветуйте, где про это прочесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...