Перейти к содержанию
    

MC34063 Rsc и как ограничивается ток?

Гость SUPPORT7/6

Здравствуйте! Хочу сделать Стабилизатор напряжения с ограничением тока чтобы зарядить 6В 4Ач батарею (от УПСа).

МНЕ нужно сначала ограничить ток заряда до 350мА а по мере уменьшения зарядного тока сделать стабилизацию напряжения.

Делал такие вещи на LM2596 и аналогичных все работает но громоздко.

L200CV не подходит - греется сильно, малый КПД.

 

Хочу взять и сделать на базе MC34063 так как у нее есть Rsc, который как ВЕЗДЕ написано ОГРАНИЧИВАЕТ ток.

А каким образом Rsc влияет на MC34063 нигде найти не могу.

 

Разъясните, пожалуйста, что происходит если срабатывает ограничение тока через Rsc?

MC34063 что снижает напряжение на выходе? меняет скважность? или что делается?

 

 

Макетом не могу проверить - так как осциллографа нет под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом Rsc влияет на MC34063 нигде найти не могу.

Имею Мнение Но Могу Ошибся, что сбрасывает триггер и закрывает транзистор. В следующий период тактового если опять будет превышение то тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

Дак получится то что я хочу: при большом потреблении тока MC ограничит его до уровня расчетного исходя Rsc снизив напряжение на выходе? или будут пульсации там какие-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что будет так

220px-Buck_operating.svg.png

в первую фазу "ключ замкнут" ток растет от минимума до вашего выставленного значения.

потом срабтывает триггер и ключ закрывается. Ток теперь идет от вашего выставленного значения до минимума ( до нуля или как, зависит от емкости Ct, индуктивности, нагрузки и прочего )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

А дошло до меня. Спасибо! Друг отзвонился - даст осцилл сегодня. Попробую вечером макетку отпишу что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напряжение на Rsc управляет скоростью заряда времязадающего конденсатора. при достижении напряжением порога 0,3 Вольта конденсатор очень быстро (практически моментально) заряжается, и импульс прекращается.

а время разряда конденсатора всегда одно и тоже. поэтому при регулировании изменяется частота работы схемы.

и в связи с переменной частотой стабилизировать с хорошей точностью выходной ток с помощью Rsc не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

да я думаю в плане заряда SLA аккумулятора приемлема даже большая погрешность. Осциллографом один раз проверить режим + проверить схему на практике и мне кажется этого будет достаточно. А где о такой работе MC34063 можно почитать?

PS. вот то что частота будет меняться - плохо

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не так уж это плохо. напряжение на аккуме будет меняться не в таком уж широком диапазоне, примерно от 12 Вольт до 15 Вольт, поэтому и частота не так уж сильно изменится.

в подробностях почитать я и сам нигде не видел. а в наличии ее у меня нет, поэтому исследовал в симуляторе.

ну да, аккуму до лампочки большая нестабильность тока.

в понижающем преобразователе на ней нужно рассчитывать на ток заряда не более 750 мА. а резистор Rsc следует взять 0,2 Ома (ток ограничения 1,5 Ампера - максимум для внутреннего ключа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

300-350 мА для моего аккумулятора будет предостаточно. Да именно исходя из того что она всетаки 700 мА потянет - для 7Ач аккумулятора тоже пойдет. Про расчет резистора -я понял. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите даташит на аккумулятор и следуйте его рекомендациям.

Вот к примеру зарядные хар-ки для 12ти вольтового.

post-33486-1382103710_thumb.jpg

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот калькулятор http://el-lance.ru/2011/calc/34063_univicalc/34063icalc.htm

я делал повышающий преобразователь с зарадякой 12В гелевого акк. Работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъясните, пожалуйста, что происходит если срабатывает ограничение тока через Rsc?

MC34063 что снижает напряжение на выходе? меняет скважность? или что делается?

Происходит закрытие ключа микросхемы. Скачайте AN920-D.pdf, там подробно описано.

 

Способ рабочий, но надо учесть, что порог в 0,3V на Rsc нестабилен, зависит от температуры, и имеет право быть сильно другим от экземпляра к экземпляру микросхемы(мне встречались ИС и с порогом 0,6 вольт например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу взять и сделать на базе MC34063

Во-первых, если планирутся питать хоть немного ценное, это лучший момент навсегда забыть этого динозавра полувековой давности.

 

Во-вторых, для худо-бедно зарядного устройства требуется топология SEPIC, а в данном случае понижающего преобразователя выходной ток, помимо упомянутого выше неприемлемого допуска, будет обратно пропорционален входному напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с Plain. Этот "динозавр полувековой давности" настолько вылизан со всех сторон и настолько дешев, что во многих применениях лучше него нет ничего и близко. Кстати, может вы удивитесь, но 34063 применяется во всех банкоматах в которых вы деньги получаете, почти в каждом его блоке. Довольно ценное оборудование, не так ли?

 

И по второму вопросу не соглашусь - на 34063 получается довольно сносный сепик именно для таких применений как зарядка батарей методом CI/CV. Сам пользуюсь и пока никаких нареканий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, например, у меня и у моих знакомых кучи коммутаторов, маршрутизаторов и прочего относительно ценного обрудования, в которых из живого только эти 34063, а все остальные компоненты ими стабильно выжжены. Очевидно, если там кто-то что и вылизывал, слюни не вытер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...