Перейти к содержанию
    

Операционный усилитель с возможностью переключения выхода в состояние высокого импеданса

Привет! Собственно вопрос: есть у кого-нибудь информация как в операционных усилителях на биполярных транзисторах реализован пин ENABLE? Интересует именно перевод выхода в Z состояние. Google на эту тему ничего полезного не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует именно перевод выхода в Z состояние.

у тех, какие встречал, только ток потребления снижается, выход не отключается

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У большинства отключается выход. AD810, AD8041, восьминогая AD8038 (у пятиногой вывод не поместился). CLC405 - Рис 1 и текст около в даташите на 4 стр. На этом делаются некоторые виды видеокоммутаторов.

Как делается - запирается токовое зеркало входного каскада ИМХО. В результате запирается все остальное.

Посмотреть - http://www.intersil.com/content/dam/Inters...fn28/fn2845.pdf стр 9. А, звыняюсь, это токовый. Ну, все равно, можно полазить по Интерсилу - они и Моторолы (Онсеми) часто полные схемы приводят.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду операционник типа http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lmh6703.pdf, на стр.13 есть некоторые намеки на организацию SHUTDOWN пина

 

Как я понимаю происходит отключение опорника? Может быть у кого-то есть уже проверенная схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У большинства отключается выход.

я использовал прецезионные, Вы, понятно, - РЧ, буду знать.

например, в дш lt1060 приведена внутренняя схема, но "выключаетель" - квадратик с надписью bias regulator, и сказано, что выход не отключается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Собственно вопрос: есть у кого-нибудь информация как в операционных усилителях на биполярных транзисторах реализован пин ENABLE? Интересует именно перевод выхода в Z состояние. Google на эту тему ничего полезного не дал.

Приходилось использовать OPA695 в качестве аналогового ВЧ коммутатора. Там пин DISABLE если замыкается на землю, ОУ переходит в состояние HighZ по выходу. Хотя даташит не рекомендует применение для коммутации и мультиплексирования.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех виденных мною схем и даташитов можно сделать вывод, что все производители чисто биполярных (никаких ПТУПов и БиКМОПов) операционников используют именно отключение опорника. Полноценного Z состояния нет. Дело в том, что я сейчас разрабатываю операционник по ТЗ заказчика, а там написано именно про Z состояние + индикация в каком режиме находится выход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех виденных мною схем и даташитов можно сделать вывод, что все производители чисто биполярных (никаких ПТУПов и БиКМОПов) операционников используют именно отключение опорника. Полноценного Z состояния нет.

Осталось понять, что Вы подразумеваете под полноценным Z состоянием и чем не нравится

When disabled, the output and input nodes go to a high impedance state. If the OPA695 is operating in a gain of +1,

this will show a very high impedance (3pF || 1MΩ) at the output and exceptional signal isolation.

1 мегом 3пФ по выходу не каждый КМОП при Z состоянии даст.

Я в какой-то мере Ваш коллега (технология и материалы микроэлектроники при кафедре физики полупроводников), дык вот, меня учили, что Z состояние в аналоговой схеме - это когда при любом напряжении на выводе выхода, импеданс вывода будет оставаться достаточно высоким и нешунтирующим работу остальной цепи, подключенной к этому выводу. Вроде это требование выполняется для OPA695, AD810 и AD8041.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 мегом 3пФ по выходу

 

Я уже тоже это прочитал) Меня это вполне устраивает) главное теперь реализовать это в своей схеме и данном технологическом базисе (Plessey Semiconductors). Если выйдет что-то дельное - закину схемку сюда. :biggrin:

 

P.S.: Привет коллеге от кафедры Физических основ электронной техники :)

Изменено пользователем proton17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход-то Вы отключите, а цепочку обратной связи куда девать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход-то Вы отключите, а цепочку обратной связи куда девать?

the output and input nodes go to a high impedance state

Т.е. схемотехника применения ОУ должна это учитывать - неинвертирующий повторитель обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знать бы ещё, что за:

 

индикация, в каком режиме находится выход

 

а то ведь, действительно, сейчас могут заказать и светодиод на кристалле положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. схемотехника применения ОУ должна это учитывать - неинвертирующий повторитель обычно.

 

Так оно и есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припомнились AD8591/2/4 - в DS схема внутренностей. С отключением выхода. Ой, не досмотрел, что нужны биполярные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...