Перейти к содержанию
    

Простой трафаретный принтер и трафарет в рамке

Вот услуга по изготовление трафарета

http://www.ebay.com/itm/SMT-Stainless-Sten...=item43b1fd3179

 

а вот принтер

http://www.ebay.com/itm/free-shipping-S-si...=item3385e72fee

 

Я понимаю, что "дишева рыбка, погана юшка"...

 

Тем не менее - для домашнего мелкосерийного производства - стоит ли приобрести?

Насколько "поганым" будет результат?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от размера ваших плат...а вообще, никто не сделает для вас лучше,чем вы сами... у меня тоже мелкосерийное, и для каждой платы - свой держатель шаблона.в общей сложности-25 шаблонов ...а теперь представте,что нужно запускать как минимум-5 разных плат..да вы день потеряете,чтоб 5 видов плат ,в каждом по 25 штук,пасту нанести...для практичности-на каждую плату свой держатель.тогда будет с скорость и мобильность.а 200 баксюков можно пустить на семью...почитайте,может пригодится...http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=105500&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.

В вашем "бизнес-плане" мало что понял.

Все же хотелось бы услышать отзывы о приведенных выше вещах.

 

У меня не по 25 плат в день, так что повозиться не побрезгую. Для меня главное - что на практике лучше - заказывать заделку трафарета в раму, или лучше иметь принтер, имеющий возможность натягивания трафарета?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.aliexpress.com/store/product/DH..._683441270.html

Usually very fast but the quality of the product is very low

отзыв в конце страницы. Гуано по нашему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практичней иметь принтер с возможностью натягивания трафарета. Тогда можно все свои трафареты унифицировать и не заморачиваться с оснасткой под каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая оснастка? Заказывать трафарет сразу в рамке. Указанный принтер как раз под рамку и приспособлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трафарет уже натянутый на рамку просто фиксируется на принтере по одной стороне и потом плата на столике совмещается с апертурами? Я правильно понимаю технологию? На мой взгляд неудобно и не точно. Крепить по 2-м сторонам и одновременно натягивать практичнее и точнее (но это я уже наверное придираюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте я расставлю приоритеты. Мое упущение, что я не сделал это раньше.

 

Не такой уж большой объем работы и не так часто придется менять трафареты, чтобы думать об удобствах связанных с массовым прозводством. Я покупаю принтер только из-за того, чтобы не паять все вручную и не наносить пасту вручную. Как бы ни было сложно совмещать апертуры, я потрачу на это меньше времени, чем на ручную пайку. Был бы у меня огромный поток, тогда это имело бы значение.

 

Меня волнует больше - достигну ли я на таком принтере приемлемого качества? А самые сложные платы у меня это элементы 0603, TQFP и QFN с шагом 0.5.

Этот принтер дешевый из за простоты конструкции. Ну а что, у него могут какие-то фактические недостатки - у него столик кривой?, в нем нельзя ровно закрепить раму?

 

Пусть я провожусь совмещением, но совместив, и придя к выводу, что совмещение хорошее, я получу после нанесения хороший результат?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предвижу проблемы со смещением плата/трафарет непосредственно при нанесении пасты. При шаге 0,5 это довольно актуально. Хотя потом можно и руками "сопли" убрать. В остальном результат будет неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.... нашел несколько фоток этого принтера с разных сторон. Понятно, почему он дешевый - там стол не регулируется, а просто с разных сторон поджимается винтами.

Самодельный, из комплектующих для ЧПУ станков наверное выйдет в ту же цену (не считая собственного труда), но с качеством на порядок выше.

 

Кстати, объясните мне, чем же так хороши принтеры с вертикальным отделением трафарета? На первый взгляд понятно - трафарет отделяется перпендикулярно, а не по дуге, вроде как не должно быть смазывания и пр.

Но давайте посчитаем:

предположим от точки крепления рамы к принтеру (центра вращения) до ближайшего края трафарета 50 мм. Предположим также, что толщина трафарета, а следовательно толщина слоя пасты - 0.2 мм. Тогда угол под которым трафарет будет располагаться в момент полного отделения от платы равен arctg(0,2/50)=0.22 градуса.

На сколько смажется паста? Считаем: 50- ( 50*cos (0,22))= 0,001 мм. То есть 1 микрон.

 

Я думаю, что погрешность изготовления кулачков, которые поднимают трафарет, куда выше.

Так может быть, вертикальное отделение от платы - это не совсем нужная "фишка" которую втирают производители? Или я ошибся в расчетах?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько посетителей и все молчат...

Расчеты мои что ли проверяете?)))))

Да нормальный принтер, хоть и китайское г..но. Работает. Правда, долго выставлять параллельность столику.

Еще - нечем крепить плату на столике. Выручает липкая двухсторонняя лента толщиной 1.5 мм - заподлицо с платой.

Еще сложнее закрепить плату с уже смонтированной одной стороной. Развивает изобретательность.

"Правильный" принтер стоит раз в десять больше и в Вашей ситуации похоже, не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Так может быть, вертикальное отделение от платы - это не совсем нужная "фишка" которую втирают производители? Или я ошибся в расчетах?

Для принтеров такого типа это действительно "фишка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змей, а почему вы указали, что для принтеров такого типа?

Что вы подразумеваете под типом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это принтеры начального уровня. Так сказать следующий шаг после ручного дозирования. Следующий уровень - это полуавтоматы, ну и далее по списку.

 

Работал с такими принтерами и с вертикальным отделением и с обычным. Разницы большой нет. Разве что, по сравнению с выбранной Вами моделью, у них был более удобный механизм совмещения плата/трафарет и возможность без заморочек наносить пасту на платы с 2-х сторонним монтажом (специальные магнитные пины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...