Перейти к содержанию
    

Моделирование 3D смесителя?

Добрый день, подскажите пожалуста, какой софт потянет полную модель смесителя из патента EP0464608?

Это triple balanced смеситель с полосковыми балунами оригинальной конструкции. Проблема в том, что два балуна стоят не в плоскости третьего, т.е требуется полное 3Д электроманитное симулирование.

И кстати вопрос- где можно найти подобранные пары диодных квадов? Aeroflex не предлагать.

post-1741-1380887104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде микран может такие делать. В Томилино похожие диоды выпускались - 4 -ка смесительных диодов и подобранных по емкости.

Делал похожий смеситель, правда давно - марку диодика забыл - из серии 2А - четверка с лепестковыми выводами. Выше 14 ГГц не смотрели, ПЧ от DC до 3 ГГЦ, сигнал от 3.5 до 12

 

На моделирование даже не засматривался, изучали работу симметричной линии и еще пара патентов и макетировали.

Там главное подать сигнал в фазе 0/180 и гетеродин в фазе 0/180

 

 

на 4-ке нужно давать большую мощность гетеродина и вроде нельзя подать смещение на диоды.

Находил схемы на 4-ке и со смещением, что то получалось собирать и работало.

 

в понедельник могу скинуть патенты которые рассматривал - с диодами на 4-ке вроде находил и со схемой смещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тройной балансный смеситель- в нем два диодных квада. Вот как пример полностью планарная реализация. Вид в обеих сторон. Но планарная конструкция работоспособна где то до 18-24 ГГц только, потом переходные отверстия начинают сильно мешать. Поэтому начали диодные квады размещать вертикально, а один из сплиттер-балунов (или как назвать этот узел правильно?) разворачивать на 90 градусов относительно продольной оси.

Иметь возможность моделировать хочется для изучения вопросов взаимного пролаза сигнал-гетеродин и учета паразитных параметров диодного квада- размер его выводов соизмерим с размером балунов на частотах 20-40 ГГц, которые и интересуют.

post-1741-1380963579_thumb.jpg

post-1741-1380963856_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, Александр, это не к Вам, а к тройному балансному на сосредоточенных диодах на 40ГГц. С точки зрения технолога-недоучки микроэлектронного производства и инженера-конструктора серийного сопровождения (для незнакомых с советской электроникой - это тоже недоинженер, который ничего не конструирует, а просто прокладка между производством и удаленным разработчиком, правда с 9-летним стажем на почти полсотни изделий, если не считать мелких микросхем), но это либо дешевые понты, либо системный глюк.

Что хочется с этого поиметь? Динам диапазон головок самонаведения, например, был 110дБ+ с однобалансным двухдиодным смесителем. И ограничивался ДД не смесителем, а ФШ гетеродина и арсенидгаллиевой микросхемой ПУПча. Правильно ПЧ выбирать надо - чтобы в нее попали только самые высокие порядки комбинашек. Далее - зачем применяются многобалансники - от них ожидается максимальное подавление взаимопроникновения и некоторых комбинашек. На КВ - 55-65дБ - нормальные цифры. Что реально на 15-20ГГц? У нас бывало 25дБ подавления гетеродина, а бывало и 7дБ. Диоды и 3А130БС-3 - пара, и 3А135Б-3, и фрязинские ТС3.3.. дальше не помню децимальный, и подобранные 2А125А-3. Попытка применения кольцевого двухбалансника ни к чему хорошему не привела - ибо диоды все-таки неидеальны, монтажница может точку приварки сместить на пару десятков микрон - тоже разбаланс. Упала надежность - диоды хлипкие, на климатах больше рвать стало. Чем больше точек приварки или диодов - больше разбаланс. Вот и 7дБ подавления пролаза. Переходные. Какие переходные по сигналу на 20+ ? Комбинации типов линий с двусторонкой. У нас начиная с 8ГГц. Красивые картинки с патентов. В 90-х приходилось разбираться с недобросовестной конкуренцией. Народ лепил патенты, в лучшем случае, интуитивно чувствуя, что это может сработать, а может и не сработать - просто просчитать идею не умели, при этом застолбить для ЧСВ хотелось. А в худшем - чтобы направить конкурента на ложный путь - чтобы он потратил время и деньги. Поверьте старому полковнику-чекисту (смайлик).

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<skip>

Народ лепил патенты, в лучшем случае, интуитивно чувствуя, что это может сработать, а может и не сработать - просто просчитать идею не умели, при этом застолбить для ЧСВ хотелось. А в худшем - чтобы направить конкурента на ложный путь - чтобы он потратил время и деньги.

Я практически полностью был бы согласен со всеми поскипаными доводами, но есть одно НО- вот лежат эти трехбалансники у меня на столе, и только на них удалось получить мультиоктавное перекрытие по частоте, притом имея IF от нуля. А моя проблема состоит в том, что нужно иметь 2-4 одинаковых (насколько возможно) смесителя с немного нетипичным занчением частот, т.е сплиттер-балуны со стороны RF и LO должны быть разные. А фирмы производители нехотят заморачиваться с изготовлением на заказ нескольких десятков смесителей. Вот и пытаюсь освоить технологии рассчета и монтажа подобных смесителей блоком по 2-4 в одном корпусе. Вплоть до потрошения фирменных смесителей с целью добыть согласованные квады.

Как пример того что мне надо http://www.markimicrowave.com/2770/Mixers.aspx?ShowTab=84 гляньте T3-20 T3-1040

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была настольной книжкой, когда занимался смесителями

 

несколько патентов, вдруг пригодится

__________________________________________________________________.rar

_______.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я практически полностью был бы согласен со всеми поскипаными доводами, но есть одно НО- вот лежат эти трехбалансники у меня на столе, и только на них удалось получить мультиоктавное перекрытие по частоте, притом имея IF от нуля.

Речь была о том, что в наших условиях полукустарного производства (а свое СВЧ производство на Радиоизмерителе иначе не назвать, правда на НЧ тонких и на толстых пленках там была автоматика) и нашей комплектовкой (имеется ввиду не советской, а доступной в К-ве и В-ве) параметры Марки врядли достижимы. С ужасом вспоминаю, как мы искали и обучали для ГСН нашу тетю Веру, способную спокойно варить постоянно раскалывающиеся тогда 50-и баксовые диоды (2А547А-3 p-i-n и смесительные 2А125А-3). Нам фрязинцы подсказали, точнее их кадровики-КГБшники - ищите пожилую воспитательницу детского садика. Начала с 7 целых диодов из 200, потом дошла до 199-198 из 200. Но варить диоды в точно симметричные посадочные места так и не научили.

Здесь выбор - либо покупать за космические деньги линию полуавтоматической сборки, либо брать у Марки - у которых она, быстрей всего есть - готовые смесители. Ну или сварив 20 смесителей, получить один. Но нужен ли трехбалансник? Вот в чем вопрос. В Бове, кстати, были аналоги тех, что применялись в системе посадки Бурана (так и не пошли в реальное изделие - Питерцы из ВНИИРА поставили свое и совсем другое изделие) смесителей на комбинашках линий. Про фрязинские СВЧ смесители и балансные модуляторы я вообще молчу - половину из них я нигде не встречал и даже не представляю как они работают.

PS. Народ, названия вложений не пишите кирилицей - заменяйте хотя бы транслитом - иначе вместо текста имеем подчерки.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была настольной книжкой, когда занимался смесителями

Да, это именно оно- хорошо было в советское время, когда целые отделы занимались выкапыванием информации из буржуйских патентов и сводили все в удобные обзоры.

 

ledum да, с монтажем проблемы будут. И даже при наличии автоматической линии с видеоконтролем надо будет изобретать оснастку для трехмерного монтажа, т.к линия изначально заточена под планар. Про перепреграммирование монтажного автомата я вообще думаю с ужасом...

post-1741-1381149603_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему.

 

Далее - зачем применяются многобалансники - от них ожидается максимальное подавление взаимопроникновения и некоторых комбинашек.

К многобалансным схемам еще стремятся для повышения линейности, потому как на каждый смеситель в отдельности сигнал RF или IF подается с меньшим уровнем (на 3-5 дБ). Соответственно на эту величину растет суммарный IP3, а комбинационные высокого порядка уменьшаются и того быстрее.

 

P.S. Заметил у Marki свежий патент по смесителям серии Microlithic с диапазоном чуть менее декады (картинки лучше качать отдельно, в pdf плохое разрешение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуста, какой софт потянет полную модель смесителя из патента EP0464608?

Это triple balanced смеситель с полосковыми балунами оригинальной конструкции. Проблема в том, что два балуна стоят не в плоскости третьего, т.е требуется полное 3Д электроманитное симулирование.

 

Делал модель примерно такую:

thumb-5C58_53EA67A3.jpg

 

3D в EMPro, можно в CST. Все соединял в ADS, т.к. ПЧ очень низкая. Ресурсов надо море и для EMPro, и для ADS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, такие вещи (естественно, линейные части) совершенно адекватно считаются в HFSS. Некоторые проблемы ожидаются с прорисовкой таких пространственно сложных моделей. Без некоторого опыта расчетов и составления модели будет сложно. По моей оценке, на освоение моделирования (не умения работать с программой, а именно моделирования) подобных вещей у грамотных, но неподготовленных специалистов уходит 1,,1,5 года. Естественно, нужен хороший компьютер. Моя оценка (очень приблизительно, навскидку) - для моделирования подобных смесителей, необходимо не менее 16..24 Гбайт ОЗУ. Ориентировочное время на одну реализацию модели - несколько часов процессорного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, а какую модель диода Вы собираетесь использовать? Ведь она (модель) должна чутко реагировать даже на место приварки проводника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...