Перейти к содержанию
    

XMEGA ADC + PT100

Всем привет.

Надеюсь подружить XMEGA ADC и датчик температуры PT100. Точность нужна +-2-3 градуса.

Сейчас накидал схему с резистивным мостом. В одном из плеч - датчик. АЦП МК будет включен в дифф. режиме. Кто то изобретал подобное? Есть результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов подключения термометра сопротивления подробно рассматривается в 3й главе книги "Аналоговые интерфейсы микроконтроллеров", автор - С. Болл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов подключения термометра сопротивления...
Там как раз, на стр. 77 нарисован резистивный мост, к которому подключен ОУ, далее на вход АЦП. Я же спрашивал про вариант без ОУ. Т.е. плечи моста подключены напрямую к положительному и отрицательному входу АЦП, который настроен на работу в дифф. режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. плечи моста подключены напрямую к положительному и отрицательному входу АЦП, который настроен на работу в дифф. режиме.

Все зависит от уровня сигнала с моста.

Я как-то пытался подключить мостовой датчик давления, используя внутренний диф. усилитель в просто Меге.

Результат меня, мягко говоря, не впечатлил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от уровня сигнала с моста.

Я как-то пытался подключить мостовой датчик давления, используя внутренний диф. усилитель в просто Меге.

Результат меня, мягко говоря, не впечатлил.

Я спрашиваю про XMEGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю что будет велика разница, т.к. варианты коэф. усиления как я помню не особо различаются + врядли вы "прокачаете" вход АЦП мостом если хотите отлавливать мелкие колебания.

 

основные изменения в АЦП - наличие 4-х каналов преобразования на 1 АЦП + то что он ковейеризован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там как раз, на стр. 77 нарисован резистивный мост, к которому подключен ОУ, далее на вход АЦП. Я же спрашивал про вариант без ОУ. Т.е. плечи моста подключены напрямую к положительному и отрицательному входу АЦП, который настроен на работу в дифф. режиме.

Зачем Вам мост? У Вас пол моста есть внутри - матрица в АЦП. Обычный делитель у которого PTC100 снизу, а сверху к примеру постоянные 100 Ом. Главное верх делителя завяжите на опору АЦП (или его используйте как опору).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам мост? У Вас пол моста есть внутри - матрица в АЦП. Обычный делитель у которого PTC100 снизу, а сверху к примеру постоянные 100 Ом. Главное верх делителя завяжите на опору АЦП (или его используйте как опору).
Что за матрица...? Мост для того, чтобы можно было использовать дифф. режим АЦП. "Постоянные 100 Ом" создадут сильно большой ток для PT100 ну и для всего устройства в целом - предполагается использовать шесть каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Постоянные 100 Ом" создадут сильно большой ток для PT100 ну и для всего устройства в целом - предполагается использовать шесть каналов.

Нет ничего проще. Возьмите опору около 1В (1,25В) получив не больше 10мА(при КЗ датчика) на канал и коммутируйте каналы по принципу - включил, померял, отключил, подождал. При этом средний ток можно спустить до неприличия.

 

Что за матрица...? Мост для того, чтобы можно было использовать дифф. режим АЦП.

Матрица ЦАП-а с которой сравнивается входное напряжение. И дифф. режим там с такой точностью совсем не нужен...

 

ЗЫ. Конечно ничего не мешает увеличить верхний резистор, но мне не сильно так нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сам деле мы с Вами говорим почти об одном и том же. Я решил использовать шесть резистивных делителей на шесть каналов (положительный вход АЦП). Верхний резистор 3,2 кОм, нижний резистор - PT100. Питание - 3,3 вольт. Седьмой канал - резистивный делитель 3,2 кОм + 100 Ом - для калибровки. Восьмой канал - общий отрицательный вход АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю точность у Вас будет не очень т.к. насколько помню у PT100 разрешение 0,5 Ом на градус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю точность у Вас будет не очень т.к. насколько помню у PT100 разрешение 0,5 Ом на градус.
Мне не нужна высокая точность, только оценочное состояние температуры. См. начало темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал на M32 генератор тока на ОУ, с подстройкой ШИМом 100мкА..5мА для разных датчиков 50 Ом..10К:

classic_circuit_1000.jpg

 

Для низкоомных АЦП в диф.режиме и усилением, второй ШИМ - для отрезания постоянного смещения (сопротивления при 0 град).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем для такой оценочной точности измерения в 2-3 градуса такой относительно дорогой датчик? Нет альтернативы? Например, просто терморезистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ... такой относительно дорогой датчик? Нет альтернативы? Например, просто терморезистор?
Затем, что в контролируемом оборудовании уже установлены РТ100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...