Перейти к содержанию
    

Добрый день, товарищи знающие!

Появился у меня набор вопросов при попытки разобраться в реализации сервера, задачей которого будет обработка 20-30 команд из вне + пересылка данных из FPGA в клиентскую программу на PC.

Собственно вопросы:

1) Какая минимальная конфигурация нужна, что бы его реализовать в железе? Есть FPGA EP3C40Q240C, внешний приобразователь MII в физический уровень (LXT972), EPCS16. Хватит ли этого для хранения и работы программы?

2) Минимальная конфигурация в QSYS? В примере от альтеры невероятная куча элементов, что не очень радует, так как сроки на реализацию очень поджимают, и прочитать документацию на каждый отдельный элемент врядли получится.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какая минимальная конфигурация нужна, что бы его реализовать в железе? Есть FPGA EP3C40Q240C, внешний приобразователь MII в физический уровень (LXT972), EPCS16. Хватит ли этого для хранения и работы программы?

а какой стек планируется? если что-то из готового, то основной вопрос - хватит ли внутреннего ОЗУ

2) Минимальная конфигурация в QSYS? В примере от альтеры невероятная куча элементов, что не очень радует, так как сроки на реализацию очень поджимают, и прочитать документацию на каждый отдельный элемент врядли получится.

cpu+ram+2sgdma+tse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой стек планируется? если что-то из готового, то основной вопрос - хватит ли внутреннего ОЗУ

Со стеком я тоже еще не определился. Изначально рассчитывал использовать родной стек альтеровский NicheStack.

Но по причине отсутствия опыта работы с серверами на микроконтролере, мне еще все равно с чего начинать. Может посоветуете что-нибудь?

 

cpu+ram+2sgdma+tse

Так и подумал, буду надеятся, что мне хватит внутренней памяти альтеры на прототипе.

Изменено пользователем styuf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть ли пример программной реализации обмена при помощи NicheStack? Т.е. программа для NIOS + программа для ПК.

Пример Qsys я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пример Simple Socket Server от Alter-ы.

У меня еще появился вопрос: Какую бы внешнюю память вы бы посоветовали для работы с NIOS, в случае, если использовать epcs-ку как место для хранения памяти, а потом бутлодером переписывать код программы в эту внешнюю память?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую бы внешнюю память вы бы посоветовали для работы с NIOS, в случае, если использовать epcs-ку как место для хранения памяти, а потом бутлодером переписывать код программы в эту внешнюю память?

да любую SDRAM (SDR, DDRx). с DDR меньше ручной работы, корка контроллера практически все на себя берет. если сильно упираться в латентность, то SSRAM, на она заметно дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете использовать внешнее ОЗУ, объемом хотя бы 8 Мегабайт, то уже смело можно использовать Linux, а там и TCP-сервер и куче всего другого уже готово и написано, останется только прикрутить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы и не против, но может тогда посоветуете что-нибудь почитать на эту тему. Сейчас пока я еще идет определение с конфигурацией будущей системы, так что заложить можно много чего B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может тогда не просто ПЛИС. А плис с АРМ ядром внутри? Для сервера все равно нужен программный стэк, так пусть он крутиться на настоящем проце, а не на "софтварном"? Что-то типа цинка от ксалинкса, к сожалению не знаю как альтеровский такой вариант называется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это было бы отлично, и я уже давно хочу такую штуку) Но есть несколько проблем: исторически сложившиеся правило использовать альтеры, у которых тоько в пятой версии циклона появляется арм-ядро. И эту FPGA весьма сложно достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-нибудь почитать на эту тему

На самом деле информации по данному направлению в интернете (в том числе на данном сайте) более чем достаточно. В вашем случае, мне кажется, лучше сразу искать что-то в духе "Linux for Nios", на том же сайте Альтеры в принципе информации хватает - link

 

исторически сложившиеся правило использовать альтеры

Просто как-то не совсем логично для данной задачи (если, конечно, TCP-сервер единственная цель) использовать ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто как-то не совсем логично для данной задачи (если, конечно, TCP-сервер единственная цель) использовать ПЛИС.

 

Тут я с вами согласен полностью. В данном конкретном проекте действительно будет отдельная плисина под NIOS с сервером. И втарая плис c довольно сложной логикой выяснения разности фаз сигнал с быстро изменяющимися параметрами. Делается именно этот вариант скорее для того, что бы получить опыт и в будущем перейти на более вместительную альтерину, куда поместится все вместе. Сейчас, по опять же исторически сложившиеся особенностям, приходится использовать корпуса с планарным расположением выводов в альтере. Надеюсь когда-нибудь перейдем на BGA-корпуса.

Изменено пользователем styuf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слабо вместо первой ПЛИС поставить АРМ? Или у вас исторически сложилось не использовать АРМы?

 

под чисто процессорные задачи хорошо ставить чисто процессоры)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слабо вместо первой ПЛИС поставить АРМ? Или у вас исторически сложилось не использовать АРМы?

 

под чисто процессорные задачи хорошо ставить чисто процессоры)...

Эх эх, было бы все так просто. Есть множество не зависимых от меня фактров, по которым я залажу именно в такую конфигурацию железа. Например консервативность взглядов непосредственного начальства.

Насчет чисто процессорных задач - так потому и осваиваем ниос, а не пишем сервер на HDL-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...