Перейти к содержанию
    

Считывание состояний мигающего красного светодиода

Спасибо. Просто грех не купить. Стоит недорого, продается на Украине вот здесь:

http://www.imrad.kiev.ua/catalog_search?q=...;utf8=%E2%9C%93

 

Уже заказываю.

 

А эту штуку все-таки купили или отказались от покупки, видя, что задача и без этого решена?

 

Если все-таки успели купить, но напишите (не обязательно в этой теме) свои впечатления. Удалось ли его "завести"? Как у него дела с чувствительностью? И как вообще впечатление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все-таки успели купить, но напишите (не обязательно в этой теме) свои впечатления. Удалось ли его "завести"? Как у него дела с чувствительностью? И как вообще впечатление?

Не купил, ибо решил задачу описанным выше путем и без нее. И еще, у меня очень серьезные сомнения в ее большей чувствительности в сравнении с ФД263 + ОУ. Хотя бы уже потому, что площадь кристалла у нее очень далека от соотв. площади у ФД263 (3*3 мм.). Но я ее попробую. На этой неделе я буду заказывать очередную порцию деталюшек в Киеве. Закажу и ее, благо она дешевая, попробую и сообщу результат. Самому интересно ....

 

Если бы такое изделие требовалось тиражировать, получилось бы дорого и избыточно.

Да, дорого. Картонная конструкция очень слабенькая и грубая, плохо настраивается и сильно люфтит при настройке. Для опыта сойдет, а для эксплуатации - нет. Посему заказали у токаря выточить соотв. детали из твердой пластмассы (или металла, в зависимости от того, что у него найдется), нарезав на них резьбу. И линзы канцелярские не годятся, т.к. они длиннофокусные. Нужна большая и сравнительно короткофокусная линза. В общем, оптика с механикой добавили проблем. Но другого решения я пока не вижу, к сожалению ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой неделе я буду заказывать очередную порцию деталюшек в Киеве. Закажу и ее, благо она дешевая, попробую и сообщу результат. Самому интересно ....

 

Мне тоже очень интересно, поскольку ... я и уже купила 2 штуки. Вот только они такие малюсенькие оказались, что я пока нахожусь в раздумьях, как к ним провода присоединить. Мне ведь не на плату их напаивать, а надо сделать что-то вроде поворотного глаза.

 

А пока вы еще эту штуку не заказали, обращаюсь к вам с вопросом (как к брату по несчастью :)) о том, какой тип предпочтительнее покупать.

Здесь, на сайте фирмы-изготовителя:

http://www.avagotech.com/pages/en/optical_...r_photo_sensor/

представлены три типа девайсов, похожих друг на друга, как две капли воды. Между тем, даташиты на всех них разные. Это:

APDS-9300-020

APDS-9301-020

APDS-9303-020

 

Я советовала первый из них APDS-9300-020, но лишь потому, что именно такой был в продаже, а о существовании прочих даже не догадывалась. А вот сейчас полезла на сайт смотреть и вижу, что их там три штуки.

 

Единственное различие, коротое я заметила, это чуть более низкре напряжение питания у APDS-9300 (2.4-3.0V) по сравнению с остальными (2.7-3.6V). Хотя сама намерена его включить на 3.3 V :), т.к. другого напряжения на моей плате нет. Думаю, что выдержит, т.к. эти границы "рекомендуемые", а максимуум у всех у них 3.8 V. И в этом смысле, мне бы учше подошли APDS-9301/9303, рекомендуемое напряждение питания которых находится как раз в нужном мне диапазоне.

 

Однако меня интересуют другие отличия, которых я в даташитах не нашла. Например, между APDS-9301 и APDS-9303, которые по питанию не отличаются. Не отличаются все три и по спектальным характеристикам - графики совершенно одинаковые.

 

Вот я и подумала, что вы, как человек уже заинтересованный :), поможете мне разобраться в этом вопросе. Тем более что ответ на этот вопрос должен быть интересен и вам тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако меня интересуют другие отличия, которых я в даташитах не нашла. Напимер, между APDS-9301 и APDS-9303, которые по пианию не отличаются.

Интерфейсы у них чуток разные:

 

APDS-9301: 16-Bit Digital Output with I2C Fast-Mode at 400 kHz

 

APDS-9303: 16-Bit Digital Output with SMBus at 100 kHz

 

Вроде все остальное одинаковое. Но завтра я еще гляну.

 

А для себя я выбрал APDS-9002, т.к. мне никакие спец. интерфейсы не нужны, нужен только сенсор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфейсы у них чуток разные:

APDS-9301: 16-Bit Digital Output with I2C Fast-Mode at 400 kHz

APDS-9303: 16-Bit Digital Output with SMBus at 100 kHz

Существенной разницы между 100 и 400 kHz не вижу, т.к. девайс этот медленный и такие скорости передачи востребованы не будут. Что касается разницы между SMBus и I2C, то я ее не понимаю :). В Википедии написано, что различие этих шин только в амплитуде сигналов, но, согласно даташита, в обоих случаях рекомендуемое напряжение линий SCL/SDA до 3.6 V.

 

А для себя я выбрал APDS-9002, т.к. мне никакие спец. интерфейсы не нужны, нужен только сенсор.

Но это же неинтересно! Хотя и предельно дешево. Весь смак в накоплении/интегрировании по принципу сигма-дельта. А так обычный ФД263 выглядит на фоне 9002-го явно предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это же неинтересно! Хотя и предельно дешево. Весь смак в накоплении/интегрировании по принципу сигма-дельта. А так обычный ФД263 выглядит на фоне 9002-го явно предпочтительнее.

Для меня - очень интересно. Интересно выяснить, действительно ли этот датчик чувствительнее, чем ФД263. Лично я в это не верю. Но проверить можно. И для моей задачи нужен именно аналоговый сигнал, а не преобразованный в посылки I2C или SMBUS.

 

P.S. Лет 7 назад имел честь использовать в качестве датчика OPT101. То ли я плохой, то ли датчик, но результат получен неважный. По чувствительности он и рядом не валялся с "цветком" из ФД263. Мало того, он невероятно чувствителен к юстировке лучика, который на него направляют. Отклонившись от центра кристалла на 0.5 мм. можно получить большой пшик вместо сигнала. И это при запредельной, по сравнению с ФД263, стоимости ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 7 назад имел честь использовать в качестве датчика OPT101. То ли я плохой, то ли датчик, но результат получен неважный. По чувствительности он и рядом не валялся с "цветком" из ФД263. Мало того, он невероятно чувствителен к юстировке лучика, который на него направляют. Отклонившись от центра кристалла на 0.5 мм. можно получить большой пшик вместо сигнала. И это при запредельной, по сравнению с ФД263, стоимости ...

 

У AVAGO сенсоры этой конструкции имеют на удивление широкий "кругозор" - почти на 180 град (на 120 град не хуже 50%). Что-то даже не верится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У AVAGO сенсоры этой конструкции имеют на удивление широкий "кругозор" - почти на 180 град (на 120 град не хуже 50%). Что-то даже не верится...

Значит, дело во мне. Светил лазерной указкой. Достаточно увести луч на доли миллиметра от центра кристалла, чтобы сигнал ослабился во много раз. Может, бракованный датчик попался. А может, я его при пайке перегрел ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, дело во мне. Светил лазерной указкой. Достаточно увести луч на доли миллиметра от центра кристалла, чтобы сигнал ослабился во много раз. Может, бракованный датчик попался. А может, я его при пайке перегрел ...

 

Лазерная указка - слишком узконаправленный источник света, по сравнению со светодиодом. Если лучом от указки "промахнуться мимо цели", то в ФД вообще ничего не попадет, т.к. лазерный луч в воздухе практически не рассеивается. Т.е. вашем опыте с указкой так и должно было быть. Другое дело - мигающий светодиод, который излучает свет по всем направлениям. Вот его-то AVAGO-сенсоры обязательно должны заметить, даже если ориентированы в бок от источника света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вашем опыте с указкой так и должно было быть.

Очень возможно, что вы правы ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, оптика с механикой добавили проблем. Но другого решения я пока не вижу, к сожалению ...

Осмелюсь еще раз предложить самодельный световод - берете стеклянную палочку, полируете оба конца (торца) - на стекло (плоское) капнуть воды или керосина + немного абразива, палочку перпендикулярно поверхности тереть о стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается разницы между SMBus и I2C, то я ее не понимаю :)
Насколько я помню, I2C - полностью статичнская шина, т.е. вы можете держать ее в любом состоянии "придерживая" SCLK в нуле любым устройством сколь угодно долго. У SMBus есть ограничение на минимальную частоту SCLK (у BQ209x это были 10 кГц), выходя за которое адресуемое устройство игнорирует текущую посылку и переходит в состояние "ожидание старта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь еще раз предложить самодельный световод - берете стеклянную палочку, полируете оба конца (торца) - на стекло (плоское) капнуть воды или керосина + немного абразива, палочку перпендикулярно поверхности тереть о стекло.

Да, я думал над этим чуть ли не с самого начала. Вполне хорошее решение, но от излучателя до приемника 33 см. Палочка должна быть длинная. А это значит, что она будет хрупкой, и ее очень быстро сломают. Да и как ее крепить ? Можно взять толстую палочку, но я даже не представляю себе, где можно такую купить или заказать. Линза (серийное, массовое изделие) наверняка выйдет дешевле и доступнее ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и надо было бы попробовать с линзой - взять вторичную оптику сверхяркого светодиода (короткофокусная линза, причем есть и комплектная арматура).

 

очепятку поправил...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и надо было бы попробовать с линзой - взять вторичную оптику сверхяркого светодиода (коратнофокусная линза, причем есть и комплектная арматура).

В конце концов я и пришел к этой самой линзе, освещающей фотоприемник. А об отдельной оптике для сверхярких светодиодов я слышу впервые, к сожалению ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...