Перейти к содержанию
    

Линейный трубчатый асинхронный двигатель

Коллеги - помогите пожалуйста с моей конструкцией линейного трубчатого асинхронного двигателя.

Он сделан в виде трубы диаметром 80мм - в которой расположены 6 статорных дисковых плоских катушек. Между ними расположены

металлические диски - магнитопроводы - получилось 6 пазов. Внутри конструкции - железная труба диаметром 30мм, которая должна приводиться в движение за счет взаимодействия э\м полей катушек и токов, протекающих в роторной трубе.

Катушки соединил по классической схеме асинхронника 1-я катушка с 4-ой, 2-я с 5-ой, 3-я с 6-ой. Сфазировал их соответственно.

При подключении катушек к частотнику движение статорной трубы не происходит - а только ее сильное торможение.

В чем причина - не пойму - поискал в инете информацию об этом - вроде сделал как там советуют.

НАведите, пожалуйста, на истину - буду вам очень признателен

Владимир

 

Пивожу картинки конструкции.

_________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подключении катушек к частотнику движение статорной трубы не происходит - а только ее сильное торможение.

 

А какой частотник и на какой частоте работал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфазировал их соответственно.

Уверены? Вы бы изобразили свою версию соединений и фазировки обмоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверены? Вы бы изобразили свою версию соединений и фазировки обмоток.

 

Частотник 3-х фазный импортный 1,5 кВт - с плавным изменением частоты от нуля Гц - до 50 Гц с помощью потенциометра на лицевой панли.

Привожу схему фазировки катушек

img025.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу схему фазировки катушек

Хм, имел ввиду фазировку в пространстве. Рискну предположить, что катушки наматывались отдельно, потом собирались в конструкцию. Вам бы датчик направления магнитного потока раздобыть. :(

 

Можно попробовать смастерить зонд с датчиком холла. Поочередно запитав каждую катушку от регулируемого DC источника , можно уточнить фазировку, ориентируясь по полярности сигнала зонда. Если разобрать конструкцию, наверное хватит и компаса :rolleyes: .

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, имел ввиду фазировку в пространстве. Рискну предположить, что катушки наматывались отдельно, потом собирались в конструкцию. Вам бы датчик направления магнитного потока раздобыть. :(

 

Можно попробовать смастерить зонд с датчиком холла. Поочередно запитав каждую катушку от регулируемого DC источника , можно уточнить фазировку, ориентируясь по полярности сигнала зонда. Если разобрать конструкцию, наверное хватит и компаса :rolleyes: .

 

 

Да - Вы правы - круглые плоские катушки - как показаны на рисунке = мотал отдельно - потом размещал их внутри статорной трубы - а фазировку каждой катушки проверял в собранной конструкции (на начало и конец обмотки) так, как Вы написали. А расположение катушек в пространстве показано на рисунках - они размещены последовательно 1-2-3-4-5-6.

Но вот почему нету никакого движения внутренней трубы - это вопрос...она при подаче питания сильно заторможена.

 

Внутренняя труба 4 по наружной поверхности гладкая?

 

Да - внутренная железная труба абсолютно гладкая - (диаметром 30мм) - для исключения касания к зубцам я ее обмотал скотчем - хотя как выяснилось - результата это не дало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не силен в электромашинах, но, кажется, труба должна иметь выступы (полюса).

Иначе абсолютно все равно через какой участок трубы магнитный поток любой катушки замыкается. Тормозиться будет, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не силен в электромашинах, но, кажется, труба должна иметь выступы (полюса).

Иначе абсолютно все равно через какой участок трубы магнитный поток любой катушки замыкается. Тормозиться будет, конечно.

 

Из литературы по асинхронным электродвигателям я почерпнул, что принцип действия линейных асинхронных трубчатых двигателей аналогична классическому асинхроннку с полым массивным ротором - а он, как известно абсолютно круглый....но может я ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фазировку каждой катушки проверял в собранной конструкции (на начало и конец обмотки) так, как Вы написали. А расположение катушек в пространстве показано на рисунках - они размещены последовательно 1-2-3-4-5-6.

Отлично, поменяйте местами концы любой из фаз.

 

Не силен в электромашинах, но, кажется, труба должна иметь выступы (полюса).

В данном случае, полюса образуются наведенными токами и их количество будет зависеть от взаимного направления магнитных потоков в соседних катушках.

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае, полюса образуются наведенными токами

если так - хорошо. Я как-то шаговыми двигателями мыслю, статикой, не динамикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, поменяйте местами концы любой из фаз.

 

 

В данном случае, полюса образуются наведенными токами и их количество будет зависеть от взаимного направления магнитных потоков в соседних катушках.

 

Начало и концы катушек не менял, менял порядок чередования фаз - результата не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это асинхронник, то на роторе должен быть некий аналог беличьей клетки и магнитопровод из шихтованной динамной стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это асинхронник, то на роторе должен быть некий аналог беличьей клетки и магнитопровод из шихтованной динамной стали.

 

Вы правы - если речь идет о снижении потерь на нагрев ротора и повышении КПД - а у меня ведь вообще нету никакого движения....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы - если речь идет о снижении потерь на нагрев ротора и повышении КПД - а у меня ведь вообще нету никакого движения....

 

Мощи не хватает, видимо.

Надо перевести в векторный режим управления и сделать автоматическую установку частоты с плавным нарастанием.

Если выдаст перегрузку, значит надо еще более мощный частотник.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...