Перейти к содержанию
    

Программно обрабатывать VoIP

Здравствуйте!

Хочу подумать о программной реализации VoIP на базе МК для любительской УКВ радиосвязи.

Хотелось бы конечно сделать по своему, взять обычный МК с поддержкой Ethernet без всякого сжатия звука, оцифровывать встроенным 10-бит АЦП МК и передавать по Ethernet в несжатом виде на скорости около 200 кбит. На другой стороне Ethernet преобразовывать снова в звук с помошью PWM МК.

Но скорее всего придется делать клиента под уже существующие системы на базе VoIP, а это уже сжатие. Существуют ли открытые коды кодеков в системе VoIP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно как завязаны УКВ радиосвязь и Ethernet.

Если вам нужно сжимать для УКВ то тут нужен не SIP.

200 кбит через УКВ не прокачать.

Вам нужен вокодер, например MELP2400 и модем.

Ниже ссылки на открытые исходники SIP протокола. На PJSIP у нас делали клиента для Windows. Наш клиент работает совместно с Asterisk.

http://sofia-sip.sourceforge.net/

http://www.pjsip.org/

На MELP2400 исходники тоже доступны в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Структура проста, обычный репитер, станции соединены через интернет. Радио -> оцифровка голосового сигнала -> передача данных через интернет -> ЦАП голосового сигнала -> Радио. И так же в обратном направлении. Радиостанции располагаются в разных городах.

 

Пока не знаю что такое SIP

Вики подсказывает:

VoIP-кодеки открытые:

 

CELT (англ.)

GSM

G.711 μ-law

G.711 a-Law

G.722

G.726

Opus

Speex

iLBC

 

 

Проприетарные:

 

G.729

G.729A

G.723

G.723.1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но скорее всего придется делать клиента под уже существующие системы на базе VoIP, а это уже сжатие. Существуют ли открытые коды кодеков в системе VoIP ?

 

Берете процессор с Linux и там дел минут на 15

http://www.linuxlinks.com/article/20090426...45240/VoIP.html

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне под 8-битный PIC процессор со встроенным модулем Изернет и не более 32 КВ памяти под аудиобуфер. Код желательно на языке С, который адаптирую под указанный процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне под 8-битный PIC процессор со встроенным модулем Изернет.

 

Вам шашечки или ехать ? можно конечно грузоперевозки на муравьях делах - едят мало, плодятся хорошо, эффективней слонов в десятки раз в перещете на живой вес - сплошной профит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам шашечки или ехать ?

Сомневаетесь в возможности реализации, гляньте на на мой позапрошлогодний проект интернет-радио на базе 8-бит процессора. http://pokazometr.ru/index.php/creativity/...-12-19-18-02-44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаетесь в возможности реализации, гляньте на на мой позапрошлогодний проект интернет-радио на базе 8-бит процессора.

 

В таком варианте муравьи золотые выходят, слоник подешевле будет и намного функциональней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком варианте муравьи золотые выходят, слоник подешевле будет и намного функциональней.

подетально 400 руб. это дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подетально 400 руб. это дорого?

 

#3 Geratewart 10.03.2011 12:34

вайфай бы ещё туда

 

#4 Слесарь 10.03.2011 21:55

Я сейчас больше думаю в сторону 3G беспроводных сетей

 

#5 Дмитрий 26.04.2011 15:32

Привет, мобильные сети 3G - это здорово. Я делал свой прототип на рутере dlink dir 320.

У вас получилось собрать, чтобы с 3G работало?

 

 

#7 Слесарь 03.08.2011 13:36

Попробуйте паять схему из демонстрационно го проекта Microchip AN1128

Мой проект приостановился на некоторое время. Опять же, схема очень сильно зависит от разводки дорожек на плате, для различного применения я использовал различную разводку, соответственно, разные выводы контроллера и разные прошивки

 

дальше просто говорить не о чем, в Linux цена вопроса - USB дангл за 50 руб + 5 минут конфигурации.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дальше просто говорить не о чем, в Linux цена вопроса - USB дангл за 50 руб + 5 минут конфигурации.

А сколько будет стоить то устройство на котором будет работать линукс? Допустим для воспроизведения потокового аудио? как быстро это устройство будет включаться в работу после подачи питания? На базе ПИК18 требуется 2 секунды после подачи питания чтоб зазвучало потоковое аудио из интернет.

Доступно ли изготовление ПП для начинающего под процессор работающий под управлением линукс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько будет стоить то устройство на котором будет работать линукс? Допустим для воспроизведения потокового аудио?

 

https://www.openimpulse.com/blog/2012/07/ol...cost-arm-board/

 

In fact, I must say that i.MX233 is quite impressive if you consider that fact that it costs less that 5$ (at 100 pieces volume).

 

На базе ПИК18 требуется 2 секунды после подачи питания чтоб зазвучало потоковое аудио из интернет.

 

Не надо мне тут басни рассказывать про волшебные пики которые петь начинают раньше чем коннект в 3G сети установился, который у вас вообще никогда так и не получилось установить - ведь так ?

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо мне тут басни рассказывать про волшебные пики которые петь начинают раньше чем коннект в 3G сети установился, который у вас вообще никогда так и не получилось установить - ведь так ?

А разве я что-то говорил про 3G в контексте этой темы?

Ethernet товарищ, Ethernet и интернет.

 

Там где есть стабильное электроснабжение чтоб установить радиолюбительский репитер с подключением к интернет, обычно есть и Ethernet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве я что-то говорил про 3G в контексте этой темы?
\

 

Естественно нет - потому что самое интересное вы так и не смогли сделать

 

Ethernet товарищ, Ethernet и интернет.

 

Катушку с кабелем на спине таскать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MX233 - 5 долл

Дороговато товарищ. ПИК18 с поддержкой Ethernet мне обходится менее 180 руб вместе с пересылкой по почте.

 

Катушку с кабелем на спине таскать ?

С вами все ясно.

 

Естественно нет - потому что самое интересное вы так и не смогли сделать

Потому что роутеры с поддержной 3G подешевели и в загородном доме стоит такой роутер, помимо раздачи на компьютер раздает так же по кабелю на интернет радиоприемник. 3G мне сейчас не интересно.

 

А играет вот это:

 

553249.jpg

 

Старая фотка, новую статью еще не написал.

 

Домофон, сигнализация, GSM телефон (модуль SIM900), WEB интерфейс, VFD дисплей, IR управление, DTMF, радиоканал FSK связи с периферией до 1 GHz, изолированное подключение 1-wire периферии (+5 и +12 Вольт), SMART батарея автономного питания, Ethernet 10 Mbit, интернет-радио, MP3 голосовые сообщения, FM-радио, стерео звук 5 Ватт, SD карта памяти, измерение атмосферного давления, цифровые 1-wire датчики температуры, часы/календарь, PCM цифровая домофонная связь.

 

Периферией является: управление отоплением, сигнализация, уличный беспроводной блок домофона, уличный термометр, управление освещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...