Перейти к содержанию
    

Дизассемблирование - очень дешевый путь получения ответов.

Это да. Но потом эти ответы куда девать? Как проверять догадки? Одно дело когда жесткий дефицит производительности и это может послужить причиной отказа от какого-то решения вообще или долгих и мучительных поисков упрощения, другое дело, когда можно просто взять и попробовать. Вопрос в трудозатратах - простой и понятный код это низкий порог входа, это возможность малой кровью даже просто экспериментировать, это снижение затрат на реализацию.

 

Очень дешевый путь получения ответов, пускай, есть. Вот нужен дешевый путь проверки и реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизассемблирование - очень дешевый путь получения ответов. Но вот имплементировать свою версию этих алгоритмов проще в комфорте и уюте мощного процессора. Хотя как нам тут верно подсказывает AlexandrY, головой всё равно нужно думать.

 

Итого: блин, где же мне найти буквально одного умного программиста, а то почти одному тяжко :( тикеты стынут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Но потом эти ответы куда девать? Как проверять догадки? Одно дело когда жесткий дефицит производительности и это может послужить причиной отказа от какого-то решения вообще или долгих и мучительных поисков упрощения, другое дело, когда можно просто взять и попробовать.

всегда можно тупо подкинуть процессор. - просто еще один под задачу. любой! в любом виде!

и даже аргументировать состоятельность этого решения - "да тойота в стоке так делает"...

Только вот 10 лет уже как то в реальной жизни обходимся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот 10 лет уже как то в реальной жизни обходимся.

Потому что 10 лет опыта пропить сложно. Но сколько вас таких с таким опытом? Единицы. rusEfi пытается снизить порог вхождения. Хорошо это или плохо - отдельный вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

emmibox, очень хочется чтобы это был таки opensource еще и в том смысле, что к этому проекту должно быть легко подключиться. Если вдруг твой код придется перерабатывать кому-то другому, то его квалификация И мотивация вкупе с трудозатратами должны быть огромны. Велика вероятность, что делать этого никто не будет и код просто умрет. Очень высокая завязка как на тебя лично так и на квалификацию возможных последователей. Это, отчасти, является причиной смерти других проектов. Если кто-то хочет принять участие, то у него два пути - потратить несколько недель на разбирательство с кодом и результат этих действий ничего не гарантирует или просто забить. В результате каждый пилит свое, дублируя во многих местах одно и то же, тратя на эту дурную работу много времени. Все это касается программ вообще. Если код написан плохо, то вероятность того, что его будут развивать низкая, а вероятность того, что его будут развивать другие стремится к нулю.

 

Ориентированность на понятный код это то, что отличает rusEfi от других проектов. Практика показывает, что вокруг все чаще побеждают высокоуровневые, пускай и не имеющие максимальной производительности вещи. Какие-то ужасные интерпретируемые языки, высокие уровни абстракции и ООП. А все потому, что так проще программистам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не определяется порог вхождения ни сложностью кода ни сложностью его написания.

Код - самое примитивное что там в принципе есть. в любой системе. любого производителя.

Да и не пишут его уже руками давным давно - он почти весь транслируется из моделей матлаба.

ЭСУД - чисто инженерная задача. с чисто инженерными заморочками. с очень маленькой долей электроники-програмиизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я запутался. У нас то ассемблер, то матлаб? Но я так, просто мысль вслух.

 

Я добавил информации в общее описание - оно живёт по адресу http://rusefi.com/docs/html/

Изменено пользователем Андрей239

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не определяется порог вхождения ни сложностью кода ни сложностью его написания.

Это реализация тех самых алгоритмов. Сначала алгоритм записывается кодом, потом кому-то надо будет из этого кода восстановить и понять алгоритм. Алгоритм работать будет и так и так, а вот насколько сложно будет все это понять и есть наш порог входа.

он почти весь транслируется из моделей матлаба.

Вот и порог входа. Больше на стену похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ориентированность на понятный код это то, что отличает rusEfi от других проектов. Практика показывает, что вокруг все чаще побеждают высокоуровневые, пускай и не имеющие максимальной производительности вещи. Какие-то ужасные интерпретируемые языки, высокие уровни абстракции и ООП. А все потому, что так проще программистам.

 

Это я называю Bar-овщиной в чистом виде. Когда дилетанты приходят и указывают профессионалам как оно должно быть в свете общих тенденций и потому, что так проще им...

 

В мире нет реальных систем не с использованием интерпретируемых языков (на уровне ECU) ни с ООП в наборе. Абстракции только на уровне RTOS для переносимости опять же в пределах переносимости RTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никому не указываю как оно должно быть. Я говорю о тенденциях вокруг и о том, что rusefi этим тенденциям вполне соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, например такой простой практический вопрос: хочетсся перевести 5ти вольтовые сенсоры на 3.3 вольта. Кто видит какие проблемы? :)

 

Термисторы - просто термисторы. Датчик положения заслонки - просто потенциоментр, этим обоим всё равно от какого напряжения работать.

 

Проблем вагон. Интегральный ДПДЗ- не просто потенциометр. а имс на эффекте Холла. может она будет работать от 3.3 а может нет - производитель заявляет ей 5 т.е с хорошей долей ДПДЗ пролетели!

ДАД и вообще любые датчики давления - только 5 и никак по другому.

частотный расходомер - 12в + ОК а HFMы опять же только 5!

короче без 5 никуда.

 

 

Я никому не указываю как оно должно быть. Я говорю о тенденциях вокруг и о том, что rusefi этим тенденциям вполне соответствует.

Только вот это не тот "круг".

 

Потом я чего то не понял - а ООП тенденция это типа только сейчас, что ли модно стало?!

Впрыск идет единично с начала 80-х а массово с начала 90-х.. И при всем прогрессе в индустрии в методиках написания кода там изменений плакал кот. В общем случае где то с asm на С просто перешли и очень специфичную RTOS прикрутили отдав ей менеджмент времени и событий и аппаратную абстракцию... а все остальное только в моделях - и вот в них уже такой скачок произошел как из каменного века в космос, программерам там и делать нечего... Сейчас у современной системы функциональное описание 2500 А4 листов мелкого текста с диаграммами - год уйдет просто на то чтоб его более менее понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем вагон. Интегральный ДПДЗ- не просто потенциометр. а имс на эффекте Холла. может она будет работать от 3.3 а может нет - производитель заявляет ей 5 т.е с хорошей долей ДПДЗ пролетели!

ДАД и вообще любые датчики давления - только 5 и никак по другому.

частотный расходомер - 12в + ОК а HFMы опять же только 5!

короче без 5 никуда.

Да, про 5 вольт я уже осознал - без 5ти вольт никуда, 3.3 полностью не сделать, а делать частично очень противоречиво.

 

Меня радует, что есть 5ти вольтовый чип, на который мои исходники лягут сразу же - тот самый MPC5634M. Но этот вопрос не горит, сейчас stm32f4 важен тем, что он сильно доступнее - и очень ценно собрать критическую массу разработчиков под одной крышей. Так что сейчас у нас будет однозначно stm32f4, а потом - подумаем потом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Наконец понял откуда ноги растут.

Есть такой эпический проект MegaSquirt

И похоже он не дает покоя огромному количеству кулибиных по всем автосервисам земного шара.

А самые шустрые не прочь и повторить успех на той же ниве.

 

Этакий проект "ардуино" среди авторемонтников.

 

Андрей, отсюда такая нелюбовь к Motorolla/Freescale ?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

AlexandrY, я так понимаю у них просто любовь к арм и вера в то, что можно безболезненно переносить код при смене операционок и железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, пока Андрей спит.

Конечно же эпический проект известен, но главное отличие - открытость и ориентированность, всвязи с этим на простой код. От этого все ноги и растут. Ну и доступность, конечно же, должна быть. Железо должно быть дешевым, а код при этом простым. Конкретно к какой-то железяке любви нет. Если есть дешевая, мощная и доступная железяка - любовь может переключиться на нее. Запросто.

Изменено пользователем frig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...