Перейти к содержанию
    

Андрей, отсюда такая нелюбовь к Motorolla/Freescale ?

Да нет же, вы неправильно меня поняли - я с интересом смотрю на MPC5634M

Вот только TRK-MPC5634M не продаётся в любом ларьке как stm32f4discovery и стоит в шесть раз больше - $15 против $99. Я понимаю, что там субсидии и так далее - но я за полтора года сжёг уже три платы. Мне дешевле их жечь по $15, чем по $99.

 

Ну и я не совсем кулибин в автосервисе. Я самую малость программист финансов :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я за полтора года сжёг уже три платы.

вот об этом по подробнее - что с ними происходит и почему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот об этом по подробнее - что с ними происходит и почему?

С ними происхожу я. Первые две - год назад я пробовал подавать 5в на АЦП. Последняя - отключил БП от АКБ но оставил USB подключение - оно начало питать всю машину через USB и плата не осилила. Короче, я программист всё-таки в первую очередь.

 

вера в то, что можно безболезненно переносить код при смене операционок и железа.

Это не вера, это моё профессиональное мнение. Если логика правильно изолирована от железа - то ей ну совсем всё равно. У меня некоторые файлы тестируются сборкой и запуском на windows/linux - они-то не знаю, что железо немного другое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не вера, это моё профессиональное мнение. Если логика правильно изолирована от железа - то ей ну совсем всё равно. У меня некоторые файлы тестируются сборкой и запуском на windows/linux - они-то не знаю, что железо немного другое :)

 

А как же eTPU?

У Freescale библиотеки электронного впрыска для Qorivva сделаны исключительно на API eTPU. И как вы такой код перенесете?

 

Но eTPU можно заменить дополнительным микроконтроллером. Вот и приходим опять к мультипроцессорности.

 

RTOS MQX на сегодня единственная RTOS доступная на Cortex-M4 предоставляюшая сервис межпроцессорных прозрачных коммуникаций. ;)

А не за горами Kinetis X с 1 МБат RAM-а на борту.

 

И зачем вообще конкурировать с MegaSquirt?

Не проще ли к нему присоединиться со своей программно-аппаратной платформой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем вообще конкурировать с MegaSquirt?

Не проще ли к нему присоединиться со своей программно-аппаратной платформой?

опубликованный МегаСкрирт код немного ужасен - там торчит наследие первой имплементации на ассемблере, он завязан на устаревший процессор. Новые версии они наученные горьким опытом не открывают естественно больше.

 

Плюс лицензия. Так что получается - чтоб что-то сделать немного по-другому, нужно всё сделать заново.

 

А как же eTPU?

eTPU это закрытый шайтан - к нему по слухам компилятор стоит пятизначную сумму? В этой реальности eTPU для меня пока не существует, я не планирую завязыватсья на закрытый шайтан. Из-за eTPU уже сдулся другой проект открытой ЭБУ - товарищи на радостях чтения маркетинкомых материалов сделали много чего, а на этапе тестов их ждал большой сюрприз - прошивка eTPU требовала конкретную конфигурацию триггера (60-2) и плюс была жутко капризна к качеству сигнала. см. http://open5xxxecu.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не вера, это моё профессиональное мнение. Если логика правильно изолирована от железа - то ей ну совсем всё равно.

 

это ваше профессиональное мнение как программиста финансов? мой скромный опыт подсказывает обратное. даже написав через кучу прослоек якобы независимый от железа код все равно остается огромный кусок завязанный на конкретную периферию.

У меня некоторые файлы тестируются сборкой и запуском на windows/linux - они-то не знаю, что железо немного другое :)

это не работа на разном железе, а работа под разными ос. причем кода, явно на железо не завязанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно остается огромный кусок завязанный на конкретную периферию.

Это называется HAL - hardware abstract layer, он должен уже быть. в выбранной нами rtos он есть. в другой ОС, если будет портирование, он тоже должен быть.

 

Да, огромный кусок работы - но чужой работы :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ними происхожу я. Первые две - год назад я пробовал подавать 5в на АЦП. Последняя - отключил БП от АКБ но оставил USB подключение - оно начало питать всю машину через USB и плата не осилила.

Последний момент надо будет учитывать в конечной схемотехнике. Питание от USB заводить чисто информационно... Надеюсь это уже описано для проектировщиков интерфейсов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание от USB заводить чисто информационно... Надеюсь это уже описано для проектировщиков интерфейсов?

В нормальной версии не будет discovery платы, так что проблемы не будет целиком. А вот до финальной версии кстати да, нужно мне будет выяснить, как от этого защититься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется HAL - hardware abstract layer, он должен уже быть. в выбранной нами rtos он есть. в другой ОС, если будет портирование, он тоже должен быть.

 

Да, огромный кусок работы - но чужой работы :)

 

А что же у вас тогда в директории hw_layer, как не собственный HAL?

Просто название HAL ни о чем не говорит.

Там могут быть просто примитивные функции для определенных шаблонных операций с каким-то неполным набором периферии как в chibios,

а может быть высокоуровневая абстракция файлового ввода/вывода как в MQX.

Но в любом случае этого всегда не хватает. Всю периферию и многие ее режимы HAL не охватывает.

Всегда нужно отходить от HAL и работать с периферией напрямую. И все это делают. А потом начинаются конфликты с HAL.

Вот в RusEFI вижу откуда-то взятые тексты работы с внутренней FLASH. Явно были не в контексте RTOS там где их взяли и такие упрощеные, что я бы не рисковал ими воспользоваться.

 

 

 

 

 

 

Конечно же эпический проект известен, но главное отличие - открытость и ориентированность, всвязи с этим на простой код. От этого все ноги и растут. Ну и доступность, конечно же, должна быть. Железо должно быть дешевым, а код при этом простым. Конкретно к какой-то железяке любви нет. Если есть дешевая, мощная и доступная железяка - любовь может переключиться на нее. Запросто.

 

Ну как простой.

В коде RusEFI комментарии наверно являются дурным тоном, да?

Никакой Doxygen не поможет если нет комментрариев. И какой толк выкладывать его отчет с голыми именами?

И как может быть у эффективной EFI простой код? На какую аудиторию вы рассчитываете?

 

К железке вы наверно все таки привязаны, а именно к платформам поддерживаемым chibios и его HAL.

Мне видится это вашим самым слабым местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же у вас тогда в директории hw_layer, как не собственный HAL?

директория hw_layer - это не HAL, она напрямую с железом (с исключеним флеша) не работает.

 

В коде RusEFI комментарии наверно являются дурным тоном, да?

Я не идеален, времени на всё не хватает - вы могли заметить, я тут как раз помощи прошу :)

Какие-то комментарии есть, но давайте вместе напишем больше. Какой сегодня файл будем комментировать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

директория hw_layer - это не HAL, она напрямую с железом (с исключеним флеша) не работает.

 

 

Я не идеален, времени на всё не хватает - вы могли заметить, я тут как раз помощи прошу :)

Какие-то комментарии есть, но давайте вместе напишем больше. Какой сегодня файл будем комментировать?

 

Понимаете, беда в том, что только для того чтобы разобраться в ваших исходниках мне пришлось поменять их форматирование.

Если разбираться еще глубже, то мне придется их почти полностью отрефакторить включая имена файлов и их расположение по директорям.

И первое с чего бы начал, переписал бы всю архитектуру логов. :(

 

Но хуже, что автомобильные движки пока не моя тема. И входить в нее нужно не менеее месяца, я так представляю.

Я вам что нибудь предложу, может попозже. Когда сделаю свой модуль на Kinetis.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, беда в том, что только для того чтобы разобраться в ваших исходниках мне пришлось поменять их форматирование.

Мне казалось, что они как раз все единообразно отформатированны - или я ошибаюсь?

 

Если разбираться еще глубже, то мне придется их почти полностью отрефакторить включая имена файлов и их расположение по директорям.

Например как?

 

Я жутко извиняюсь, но вы в какой IDE это всё открываете? А то что-то я в IAR быстро удобной навигации не нашёл - но я особо не искал, мне не нужно было. Будет ли вариантом Eclipse?

Изменено пользователем Андрей239

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что они как раз все единообразно отформатированны - или я ошибаюсь?

Например как?

Я жутко извиняюсь, но вы в какой IDE это всё открываете? А то что-то я в IAR быстро удобной навигации не нашёл - но я особо не искал, мне не нужно было. Будет ли вариантом Eclipse?

 

Вы их форматируете в стиле GNU.

А у меня свой стиль похожий на Allman style.

 

Я использую SlickEdit и Understand for C.

Eclipse тоже вариант, но SlickEdit быстрее работает.

 

IAR IDE только для компиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, беда в том, что только для того чтобы разобраться в ваших исходниках мне пришлось поменять их форматирование.

 

А если не секрет, как Вы ето сделали ?

Artistic Style ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...