Перейти к содержанию
    

как определить в какой больше ресурсов в алтера или xilinx

А почему у многих нелюбоовь к верилогу? Вот если сравнить Сшарп и С ,то мне ясно, что Сшарп. удобнее, но неэффективен. Есть ли у VHDL фишки,позволяющие сделать оптимизацию большую? AFAIK Verilog является де-факто стандартом для заказа асиков, да и для моделирования. Есть ли причины изучать VHDL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесплатная редакция Synplify есть и какие ограничение, Сейчас конечно буду смотреть,но не всегда можно все заметить. Но зато потом в самый неудобный момент раз и ограничение по размеру кода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оценить, в какой микросхеме больше ресурсов в xilinx altera например EP3C10 xc3s500.

Есть какой то механизм оценки?

Вот читаю я эту переписку, но не могу понять первопричину вопроса. А зачем это нужно, чтобы "где больше ресурсов в xilinx altera "??? Ведь обе фирмы идут практически "ноздря в ноздрю". А сами микросхемы выпускаются большими сериями, так что под проект всегда можно подобрать то, что необходимо. И в большей степени дело будет зависеть не от того, сколько есть ресурсов, а от того, как построен проект...

Так зачем так ставить вопрос? Вы что, от проекта к проекту, собираетесь менять производителя? А это значит, что ни тут ни там глубоко копать не будете...

Или собрались работу менять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От поставленного вопроса то что хотел узнал.

Узнал, кому то покажется очевидные факты, что спартан 3 примерно то же что и циклон 3.

Что стоит познакомиться с программой Synplify .И в будущем стоит выбрать более современную плис, правда об этом уже думал, не понравилось то что корпуса маленькие, с большим корпусом можно двухслойкой обойтись.

Согласен с вами сильно будет зависть от построении проекта, например такая схема: процессор, память, фильтрация, интерфейс дисплей, кнопки. Можно реализовать только на плис, все будет работать быстро, но цена будет тоже хорошая. Можно использовать один процессор к примеру dsp тогда тоже цена будет хорошая и возможно будет где-то что то притормаживать. Эффективнее будет плис и процессор да и экономнее.

Уметь оценивать ресурсы какие нужны для проекта, примерно, опытным глазом )) тоже нужно.

Копать наверно лучше там где есть проблемы,а не все подряд на это время уходит ,а толку мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами сильно будет зависть от построении проекта, например такая схема: процессор, память, фильтрация, интерфейс дисплей, кнопки. Можно реализовать только на плис, все будет работать быстро, но цена будет тоже хорошая. Можно использовать один процессор к примеру dsp тогда тоже цена будет хорошая и возможно будет где-то что то притормаживать. Эффективнее будет плис и процессор да и экономнее.

Уметь оценивать ресурсы какие нужны для проекта, примерно, опытным глазом )) тоже нужно.

Копать наверно лучше там где есть проблемы,а не все подряд на это время уходит ,а толку мало.

Вот, читаю и опять удивляюсь...

Сравниваю Вас с Самсунгом. Они хотят за полгода продать 40 млн телефонов S4... У Вас тоже такая серия, что Вы о цене микросхем пишете? Могу точно сказать, что комплектующие от стоимости изделия составляют не более 20%... Так что самое основное - это затраты на разработку и сроки. А вот они для микроконтроллеров всегда будут меньше, чем для ПЛИС... И если "Эффективнее будет плис и процессор ", то сейчас это уже есть в ПЛИС, например Цинк у Ксайлинкса... Только оно еще достаточно сырое... Так что "первым делом - микроконтроллеры, а ПЛИС - потом"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, читаю и опять удивляюсь...

Сравниваю Вас с Самсунгом. Они хотят за полгода продать 40 млн телефонов S4... У Вас тоже такая серия, что Вы о цене микросхем пишете? Могу точно сказать, что комплектующие от стоимости изделия составляют не более 20%... Так что самое основное - это затраты на разработку и сроки. А вот они для микроконтроллеров всегда будут меньше, чем для ПЛИС... И если "Эффективнее будет плис и процессор ", то сейчас это уже есть в ПЛИС, например Цинк у Ксайлинкса... Только оно еще достаточно сырое... Так что "первым делом - микроконтроллеры, а ПЛИС - потом"...

Хорошее сравнение :)

Был небольшой опыт использования контроллера и плис, остался доволен.

Именно пока никаких цинков, а контроллер на который много всяких примеров и бесплатные среды разработки + недорогая плис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да 2, то есть slice~=2LE

а по поводу стоимости - удивительно все меняется :) , полгода назад альтернативы 3s500e не было - они были дешевле 20$ - значит сворачивает их ксайлинс потихоньку...

 

Думаю, сворачивает (раз S3 даже и не упоминается)

http://www.xilinx.com/products/silicon-dev.../fpga/index.htm

 

P.S.

Точнее есть - но это не майнстрим для Xilinx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Альтеры и у Ксайлинкса есть некоторые отличия в постороении высокоскоростных интерфейсах, так в Альтере нет встроенных резисторов нагрузки для LVDS. В Cyclone V уже есть, но там есть ограничение на распиновку входы/выходы.

Spartan более гибкий в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в большей степени дело будет зависеть не от того, сколько есть ресурсов, а от того, как построен проект...

+++

 

... а контроллер на который много всяких примеров и бесплатные среды разработки + недорогая плис.

 

Сейчас много контроллеров на которые много примеров. Если продолжать эту логику - выбор контроллера воообще может стать проблемой... Начните со структурной схемы проекта. Как учили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему у многих нелюбоовь к верилогу? Вот если сравнить Сшарп и С ,то мне ясно, что Сшарп. удобнее, но неэффективен. Есть ли у VHDL фишки,позволяющие сделать оптимизацию большую? AFAIK Verilog является де-факто стандартом для заказа асиков, да и для моделирования. Есть ли причины изучать VHDL?

 

у многих, имхо, нелюбовь к VHDL - громоздкие описания и строгая типизация (если пару месяцев шашки в руки не брал, то начинаешь снова разбирать эти convstdlogictointeger и т.п в какой оно библиотеке, signed|unsigned и т.д. - и я не один такой!)

то есть продуктивность VHDL сильно ниже

 

смысл в том, что по сравнению с верилогом-89 vhdl позволял гораздо более сложные конструкции, структуры, более хитрые описания в процессах и т.п.

ну и понаписать успели всякого разного на vhdl (та же моя любимая grlib - кстати, чтобы понять мощч VHDL рекомендую именно ее посмотреть, а не всякие тупые книжки с элементарными примерами)

 

но с выходом SV вся эта мошч VHDL резко сдулась - в SV гораздо больше всякого разного, нет только типизации - но это опять же фича для любителей садо-мазо, никакой большей надежности она не добавляет

 

но это тема - отдельная дисциплина спецолимпиады :)

 

upd: да, о главном :) так как это языки _описания_ то результат одинаков, описывается одно и то же, и сравнивать их по эффективности как С# и C++ нет смысла, даже какой-нибудь myhdl даст ровно такую же эффективность. может на симуляторах будет разница, но для RTL симуляции это не важно, ну и я ни разу не наблюдал заметной разницы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По эффективности использования LUT-ов Xilinx в два раза лучше Altera по причине наличия LUT RAM. Такие технологии Altera будет использовать только в Cyclone5 и Stratix10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...