Перейти к содержанию
    

Не отправляются смс-ки с симки МТС, sim900

Почему-то в новом модуле SIM900R оказалось AT+CMEE равно 0. Хотя при каждом старте дается AT&F. По поводу AT&F уже сомнения возникают, эта команда хоть какие-нибудь параметры переводит в состояние "по умолчанию"?

Все верно, CMEE =0 по-умолчанию. См.ATC. стр.35.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цырен.

SIM900_AT_Command_Manual_V1.06.pdf ( 2.14 мегабайт )

Чето я не понял, а последний же мануал 1.07, у меня по крайней мере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO

SIM900_AT Command Manual_V1.08

О, спасибо! Приятные исправления/добавления....

А где же FTPEXTGET ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовится отдельным апнотесом. Он не входит в общую прошивку для Европы.

Женя допишет русскую версию - выложим на сайт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO

Женя допишет русскую версию - выложим на сайт.

А куда/на долго он пропал? Я ему уже и в личку вопросы по FTPEXTGET писал и сюда писал... тишина :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, CMEE =0 по-умолчанию. См.ATC. стр.35.

О, точно! Прошу прощения, с М10 перепутал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сим отвечает на AT+CSMP=?

 

Для отправки обычным текстом ставлю параметр 17,167,0,0 а для UCS2, то есть для отпрваки русской кодировкой, ставлю 17,167,0,25

 

 

Так а все же есть возможность не используя PDU режим отправлять длинный текст длиной чуть более 70 символов в кодировке UCS2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Так а все же есть возможность не используя PDU режим отправлять длинный текст длиной чуть более 70 символов в кодировке UCS2?

 

Наверно об ограничениях написали не зря. Если бы можно было бы, то не акцентировали бы внимание на длине.

Ну и мой совет - не работайте с текстовым режимом. При PDU избежите многих непоняток с русским у разных операторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Так а все же есть возможность не используя PDU режим отправлять длинный текст длиной чуть более 70 символов в кодировке UCS2?

 

Наверно об ограничениях написали не зря. Если бы можно было бы, то не акцентировали бы внимание на длине.

Ну и мой совет - не работайте с текстовым режимом. При PDU избежите многих непоняток с русским у разных операторов.

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отправки обычным текстом ставлю параметр 17,167,0,0 а для UCS2, то есть для отпрваки русской кодировкой, ставлю 17,167,0,25

Вы невнимательны. Меня интересовал ответ на AT+CSMP=? а не AT+CSMP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к своему вопросу.

Проблема была в том, как я указывал номер телефона получателя в ПДУ.

Я делал:

0C - количество цифр, включая F

91

9788987618F5

 

а надо было указывать количество цифр без F.

 

Странно, но мое ПДУ принимали все, кроме МТС.

 

В общем всем спасибо, проблема решена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это давно известно.

 

В документе GSM 03.40 до 6 версии при определении длины номера (SMSC,DA OA) допущена ошибка.Для правильного определения адресных полей следует руководствоваться документом GSM 03.40 version 6.0.0. Именно из него и взято следующее определение:

«The Address-Length field is an integer representation of the number of useful semi-octets within the Address-Value field»

поле Длина Адреса это целое число, которое представляет собой количество полезных полуоктетов в поле Адреса.

 

По-русски это звучит так: Длина адреса определяется, как количество цифр в номере! В это количество входят только цифры, то есть ни знак + для международного номера, ни дополняющий до четного количества символ F цифрами НЕ являются и в длину не входят!

 

Адрес (номер) должен содержать четное количество цифр. Если оно нечетное, то адрес (номер) дополняется символом «метка конца номера», который кодируется как F шестнадцатеричное и в длину адреса не входит!

 

Принятый при неизвестном типе номера символ + отбрасывается и в PDU не пишется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...