Перейти к содержанию
    

Источник тока

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, мне нужен регулируемый источник тока -5..5А примерно 25 В для задания тока в катушке. Долговременная стабильность 10е-3 по току при Температуре 10-30 град С, перестройка по диапазону 12-14 разрядов. Питание можно от 220 в.

 

На чем можно сделать подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, мне нужен регулируемый источник тока -5..5А примерно 25 В для задания тока в катушке. Долговременная стабильность 10е-3 по току при Температуре 10-30 град С, перестройка по диапазону 12-14 разрядов. Питание можно от 220 в.

 

На чем можно сделать подобное?

 

А в чем, собственно проблема? Взять да и делать. Вариатов много, но все они известны. Или какие-то особые требования выдвигаются? Если смущает двуполярность, так мост поставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно более подробно о известных вариантах, или где можно почитать более подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего, на мой взгляд, сделать линейный стабилизатор тока, а нагрузку коммутировать (в зависимости от частоты или реле или транзисторы). Схема простая и надежная, Вашу стабильность получите без проблем. Правда если Вас не беспокоит низкий КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего, на мой взгляд, сделать линейный стабилизатор тока, а нагрузку коммутировать (в зависимости от частоты или реле или транзисторы). Схема простая и надежная, Вашу стабильность получите без проблем. Правда если Вас не беспокоит низкий КПД.

 

... А к нему на вход следящий импульсник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я так и думал, только на УМ TDA это сделать, только вот смущает, что надо около 80 каналов таких, и они должны быть гальванически развязаны друг от друга, затраты по железу очень большие, исходя из того, что все это бюджетная тематика, сами понимаете.... При этом тепла выделится в пустоту очень много, а "атмосферу греть не хочется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со следящим импульсником может и не так уж много тепла и выделится. В пределах 10-15 Вт. на канал можно наверно уложиться. Хотя, конечно, все зависит от требований ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, нет опыта, как будут взаимодействовать между собой в одной стойке 10 или 20 импульсных источника на 150 Вт каждый. Из того что читал, и более менее описано, например для устройств АЦП на PCI или ISA можно получить достоверных разрядов 12 и то с оговорками, и это все при работающем 1 блоке питания. Что в данном случае будет - ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я так и думал, только на УМ TDA это сделать, только вот смущает, что надо около 80 каналов таких, и они должны быть гальванически развязаны друг от друга, затраты по железу очень большие, исходя из того, что все это бюджетная тематика, сами понимаете.... При этом тепла выделится в пустоту очень много, а "атмосферу греть не хочется".

 

Так вот Вам сразу и решение вырисовывается - импульсник->транс-> стабилизатор тока. Если помозговать, то и без последнего можно обойтись, хотя не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вход? 220В 50Гц-> транс (600Вт на 5каналов) ->импульсн. cтабилизатор тока на канал -> коммут. полярности

КПД 98%-транс ~85%-стаб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...