Перейти к содержанию
    

недоделанному продукту.

Очень точно подмечено. Но справедливости ради стоит напомнить, что TopoR - единственный трассировщик, учитывающий при разводке интересы всех цепей одновременно. Поэтому недоделанными можно назвать и все другие разводчики.

Скорее всего была задана опция вести рядом на заданном расстоянии. а нужно еще и длину одинаковую задать

Очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недоделанному продукту.

Очень точно подмечено. Но справедливости ради стоит напомнить, что TopoR - единственный трассировщик, учитывающий при разводке интересы всех цепей одновременно. Поэтому недоделанными можно назвать и все другие разводчики.

 

Согласен, все они пока в какой-то мере недоделанные (вопрос только в величине этой меры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Yuri Potapoff и spf

никаких поучений или претензий, просто назвал одну из причин малой популярности, ессно ИМХО.

Я разработчикам не указ, но хочу заметить, что они смотрят со своей колокольни, а я как пользователь, хотя бы и потенциальный - со своей. И у нас разные подходы и требования к продукту.

 

Наш мир и так сошел с ума в погоне за баксами любыми способами, лишь бы втюхать чего-нибудь кому-нибудь (это не про топор и его авторов) и кругом уже по Жванецкому "Паровоз для машиниста". Может пора подумать немного о пользователях? А то как в анекдоте:

 

Продавец(горячо с блеском в глазах):

-Рекомендую вам гребень из перлона, его можно мять изгибать, наступать ногой, бить молотком, опускать в кипяток и серную кислоту...

Покупатель (робко):

-Простите, а расчесывать волосы им можно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христос воскресе!!!

 

Рекламный ролик посмотрела, думаю, у Каденса – ролики не хуже.

 

Проблема не в том. Чтобы на пустой плате качественно развести одну или несколько дифф. Пар, а в том, чтобы при ограниченных ресурсах обеспечить также разводку и остальных цепей.

Экзерсисы Спектры объясняются именно этим, а не ее «врожденной тупостью». derisive.gif

Чтобы больше не смешивать рекламу и реальность, предлагаю Fillу выложить качественную, по его мнению, менторовскую топологию платы. Если при это она будет в формате PCAD ASCII и не слишком большая, я попробую показать, что из нее можно сделать в недоделанном трассировщике. meeting.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христос воскресе!!!

 

Рекламный ролик посмотрела, думаю, у Каденса – ролики не хуже.

 

Проблема не в том. Чтобы на пустой плате качественно развести одну или несколько дифф. Пар, а в том, чтобы при ограниченных ресурсах обеспечить также разводку и остальных цепей.

Экзерсисы Спектры объясняются именно этим, а не ее «врожденной тупостью». derisive.gif

Чтобы больше не смешивать рекламу и реальность, предлагаю Fillу выложить качественную, по его мнению, менторовскую топологию платы. Если при это она будет в формате PCAD ASCII и не слишком большая, я попробую показать, что из нее можно сделать в недоделанном трассировщике. meeting.gif

 

Девушка прежде чем кидать такие заявления вы для начала разберитесь:

1. как вы будете разводить пару сотен диф. пар с выравниванием длин в заданном диапазоне между всеми этими парами (а не только внутри пары)

2. выдерживать специализированную последовательность соединений между парами пинов в цепях (в том числе и в диф. парах)

3. выдерживать ограничения по длинам цепей - как минимальным и так максимальным ( нам не нужна просто разведенная цепь, она дожна быть в строго заданном диапазоне длин, последовательности соединений и т.п)

4. выдержать не только суммарную длину цепей, но и отдельных соединений между пинами, а также выровнять эти длины по установленным правилам ( в том числе и установить зависимости длин между отрезками соединений разных цепей).

5. выдержать величину максимальной наводки хотя бы на нескольких сотнях цепей

 

Короче возмите описание правил разводки памяти например DDR2, современных шин и т.п.

И изложите как вы все это будете делать в редакторе который не поддерживает эти правила. А делать это все надо будет на плате где более 50% связей должны иметь полные наборы этих ограничений.

 

PS. Если вы не в курсе PCAD таких правил тоже не поддерживает, поэтому для начала изучите предмет о котором говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. как вы будете разводить пару сотен диф. пар

...

Интересуюсь, что это за применения? Чтобы лучше представлять, насколько часто они встречаются, т.е. насколько это все актуально. Одно дело если Вы решаете уникальные задачи (типа, "утереть нос Крэю", или "уделать Лекроя", и т.п.), тогда мне можно и не заморачиваться этими страшилками. И совсем другое, если такие задачи постепенно стали достаточно общими и популярными, а я оказался не в курсе. Прошляпил, так сказать. Тогда было бы не жалко времени чтобы подучиться и на тулзы дорогие посмотреть, которые в этом деле помогают.

 

Короче возмите описание правил разводки памяти например DDR2, современных шин и т.п.

Не подскажете где взять? Кстати, в DDR2 вроде бы только одна или (опционально) две дифф пары на корпус, или я не прав? И зачем Вы вообще разводите DDR2, когда можно недорого купить готовые модули памяти и не париться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем Вы вообще разводите DDR2, когда можно недорого купить готовые модули памяти и не париться?

Разовью мысль : зачем разводить платы и вообще разрабатывать электронику если все это можно недорого купить? :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разовью мысль : зачем разводить платы и вообще разрабатывать электронику если все это можно недорого купить? :w00t:

Совершенно верно, Вы уловили самую суть. Имхо, только радиолюбители готовы разводить платы и вообще разрабатывать электронику "из любви к искусству", даже если это можно купить дешево и хорошего качества. Но они хоть имеют оправдание, поскольку делают это ради самообразования и самоутверждения. А вот почему в профессиональном проекте надо использовать именно DDR2 микросхемы вместо модулей - вопрос для меня неочевидный, потому и спросил.

 

Или Вы хотели съязвить? Тогда приходится думать, что для Вас совершенно естественно невесть зачем делать заново и дороже то, что уже хорошо и дешево сделано другими... Тогда, в свою очередь, позвольте Вас спросить, какой дурак платит Вам зарплату (если Вы работаете по найму) за такую работу "в мусорную корзинку"? Или какие "откаты" Вы даете вашим заказчикам (если Вы работаете на себя), чтобы они втридорога покупали то, что можно купить по нормальной цене? Или Вы вне рынка живете, всласть транжиря бюджетные деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет DDR2 есть вариант: имеется проц поддерживающий только DDR2, но её нужно всего 32МБ, плюс габариты маленькие - не ставить же планку SO-DIMM на 256МБ минимум если можно поставить1-2 чипа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, вариант, однако для 1-2 чипов потребуется всего 1-2 дифф пары. Речь же шла о плате, где более 50% сигналов являются дифференциальными. То есть, DDR2 чипов, наверное, должно быть много на такой плате. Со своей стороны могу предположить наличие жестких требований по вибростойкости, что делает применение обычных модулей памяти невозможным. Но, чем гадать, лучше дождемся ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, вариант, однако для 1-2 чипов потребуется всего 1-2 дифф пары. Речь же шла о плате, где более 50% сигналов являются дифференциальными. То есть, DDR2 чипов, наверное, должно быть много на такой плате. Со своей стороны могу предположить наличие жестких требований по вибростойкости, что делает применение обычных модулей памяти невозможным. Но, чем гадать, лучше дождемся ответа.

писяй экспресс...

не угадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. как вы будете разводить пару сотен диф. пар

...

Интересуюсь, что это за применения? Чтобы лучше представлять, насколько часто они встречаются, т.е. насколько это все актуально. Одно дело если Вы решаете уникальные задачи (типа, "утереть нос Крэю", или "уделать Лекроя", и т.п.), тогда мне можно и не заморачиваться этими страшилками. И совсем другое, если такие задачи постепенно стали достаточно общими и популярными, а я оказался не в курсе. Прошляпил, так сказать. Тогда было бы не жалко времени чтобы подучиться и на тулзы дорогие посмотреть, которые в этом деле помогают.

 

Короче возмите описание правил разводки памяти например DDR2, современных шин и т.п.

Не подскажете где взять? Кстати, в DDR2 вроде бы только одна или (опционально) две дифф пары на корпус, или я не прав? И зачем Вы вообще разводите DDR2, когда можно недорого купить готовые модули памяти и не париться?

 

Про память я упомянул только по тому что это яркий пример строго ограничения требований к топологии разводки соединений (там не одно а множество взаимосвязанных ограничений как по последовательности подключений, так и по длинам). Там нет большого кол-ва диф. пар. Яркий пример когда не используют внешние модули памяти у вас перед глазами (видео платы).

Посмотрите например на http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express - это как раз диф. пары.

Если вы сами не сталкиваетесь с высокоскоростными проектами, то вам это и не нужно, но многие другие сталкиваются, об этом я могу судить хотя бы по тому кол-ву вопросов ко мне лично о том как можно реализовать те или иные виды топологических\временных\электрических

ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот почему в профессиональном проекте надо использовать именно DDR2 микросхемы вместо модулей - вопрос для меня неочевидный, потому и спросил.

А что есть модуль? Модуль - это платка, на которой установлены несколько микросхем (для увеличения емкости, ширины слова и т.д.). И модуль этот тоже, видимо, не сам по себе живет, а в систему так или иначе интегрируется. И от проца/ПЛИС/прочего к нему надо протянуть сигналы, среди которых и есть те самые диф. пары. Т.ч. применение модуля не устраняет исходную задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот та самая иллюстрация по ДДР2 - топология и ограничения. Кстати топология от кол-ва чипов не зависит - на неиспользуемые пины вешаются эквиваленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка прежде чем кидать такие заявления вы для начала разберитесь:

1. как вы будете разводить пару сотен диф. пар с выравниванием длин в заданном диапазоне между всеми этими парами (а не только внутри пары)

2. выдерживать специализированную последовательность соединений между парами пинов в цепях (в том числе и в диф. парах)

3. выдерживать ограничения по длинам цепей - как минимальным и так максимальным ( нам не нужна просто разведенная цепь, она дожна быть в строго заданном диапазоне длин, последовательности соединений и т.п)

4. выдержать не только суммарную длину цепей, но и отдельных соединений между пинами, а также выровнять эти длины по установленным правилам ( в том числе и установить зависимости длин между отрезками соединений разных цепей).

5. выдержать величину максимальной наводки хотя бы на нескольких сотнях цепей

 

1.Пара сотен дифф. пар – это четыре сотни цепей. Если дифф. пары составляют, скажем, 10% всех цепей, то общее количество цепей – порядка 4000. Это уже не небольшая платка. Не думаю, что на форуме найдется много специалистов, которые проектируют подобные платы. Но посмотреть на качественную разведенную плату с парой сотен дифф. пар было бы интересно (думаю не мне одной). Я рассчитывала на десяток – другой дифф. пар.

 

2.Последовательность соединений в цепях может быть задана, и опция Fixed tree запретить перестраивать деревья в процессе оптимизации, так что здесь проблем нет.

 

3-4. Выравнивание длин вручную, конечно. Муторно, но не невозможно. (раньше, до появления в TopoRу фиксированных проводников, это было невозможно). Если речь идет о нескольких сотнях цепей, то это – несколько дней работы.

 

5. Про максимальную наводку я уже писала. Она будет в несколько раз меньше. Чем в топологии, полученной с помощью любого другого трассировщика

 

P.S. Fill, если есть, что выложить, выкладывайте ( и большую, и маленькую). По крайней мере, будет конкретная информация и конкретный разговор, а то меня опять в одностороннем порядке обвинят в «провокации бессмысленного флуда» curtsey.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...