Перейти к содержанию
    

Усилитель мощности на 150 МГц

Всем добрый день!

Опять появилась необходимость сделать кое-что высокочастое. На этот раз усилитель мощности. Да и не простой, а на 10 Вт. B)

Нашлась вот такая вот схема. Однако помню нелестные отзывы об этом авторе :)

Интересно ктонибудь её собирал (кроме автора)? Странные номиналы конденсаторов бросаются в глаза (1 мк, 150мк), сама плата на картинке вроде ничего.

 

Частоты планирую 168,5-174 МГц, так что придется перестраивать слегка.

 

Есть ли проверенные схемы, может кто подскажет? Транзисторы желательно отечественные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы не Ваши требования относительно отечественных транзисторов, то просто рекомендовал бы готовый интегральный модуль от Митсубиши или Тошибы. Но схема вроде правильная, без особых косяков. Много готовых и проверенных схем на форуме Сервера Кубанских Радиолюбителей, или на QRZ.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы не Ваши требования относительно отечественных транзисторов, то просто рекомендовал бы готовый интегральный модуль от Митсубиши или Тошибы. Но схема вроде правильная, без особых косяков. Много готовых и проверенных схем на форуме Сервера Кубанских Радиолюбителей, или на QRZ.ru

Спасибо, эти модули уже лежат у меня на столе :a14:

Но это так, на первое время, для макета, потом надо будет уходить на наши элементы. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может все-таки http://www.chipfind.ru/search/?part=RA13H1...amp;s=1&p=1 ? Или вообще http://www.mitsubishielectric.com/semicond...map/fig_05.html ? Потому, что у Титова ИМХО все работает вопреки, а не благодаря. Кондеры 1 мкФ больше индуктивности, чем конденсаторы на 150МГц, резистор 50 Ом по входу - я строил-строил, а он, зараза, КСВ не строится, да еще и гудит - вот и врубил резистор, типа аттенюатор. Блокировочные по общему питанию всегда отсутствуют как класс. Ну и на анализаторе смотрелся ли он? Честно говоря, так ставить блокировочные в коллекторах на 150МГц и на 40Вт - все равно, что ничего не ставить. Пока писАл уже все обсудили.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Опять появилась необходимость сделать кое-что высокочастое. На этот раз усилитель мощности. Да и не простой, а на 10 Вт. B)

Нашлась вот такая вот схема. Однако помню нелестные отзывы об этом авторе :)

Есть ли проверенные схемы, может кто подскажет? Транзисторы желательно отечественные.

Чтобы не добавлять проклятий автору, лучше начать делать с нуля, с пониманием процессов, с чувством, толком. Начать надо с формирования требований:

- уровень входного сигнала;

- необходимость защиты от рассогласования нагрузки;

- напряжение питания.

Далее типы транзисторов, количество каскадов, и уже потом схемотехника с упором на согласующие цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не добавлять проклятий автору, лучше начать делать с нуля, с пониманием процессов, с чувством, толком. Начать надо с формирования требований:

- уровень входного сигнала;

- необходимость защиты от рассогласования нагрузки;

- напряжение питания.

Далее типы транзисторов, количество каскадов, и уже потом схемотехника с упором на согласующие цепи.

-Уровень входного 100 мВт,

-защита от КЗ или обрыва в антенне;

-питание 12 В (авто-аккумулятор);

Типы транзисторов, кол-во каскадов и т.д. я так понимаю -все эмпирическим путем? Потому как не видел я на наши транзисторы таблицы s-параметров, ну или типовой схемы включения. Так что как это моделировать - я даже не знаю как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это так, на первое время, для макета, потом надо будет уходить на наши элементы. :(

наши реалии говорят о том что "потом" никогда не наступит ;) годами пользуем забугорные компоненты - своё ждёмс :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все таки "реалии" покажут в сторону интегральных модулей, то по своему опыту могу сказать, что модули от Митсубиси гораздо живучей, особенно в плане рассогласования с нагрузкой, нежели модули от Тошибы тем более Санио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наши реалии говорят о том что "потом" никогда не наступит ;) годами пользуем забугорные компоненты - своё ждёмс :beer:

Возможно что так. Но есть желание попробовать собрать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Уровень входного 100 мВт,

-защита от КЗ или обрыва в антенне;

-питание 12 В (авто-аккумулятор);

Типы транзисторов, кол-во каскадов и т.д. я так понимаю -все эмпирическим путем? Потому как не видел я на наши транзисторы таблицы s-параметров, ну или типовой схемы включения. Так что как это моделировать - я даже не знаю как

Защита должна срабатывать не только при обрыве/КЗ (это крайний случай), но и при КСВ>1.5.

Конечно, данные по S-параметрам для режима большого сигнала у транзисторов отсутствуют.

Процедура разработки ВЧ усилителей мощности неплохо описана в книжке (Дж.Ленк.Справочник по проектированию электронных схем. 1979). Приводится пример разработки усилителя 175MHz Pout=25W, Pin=190mW, Vs=+12V. Там вместо S-параметров используются приближенные данные по емкостям переходов транзисторов. Потом, в процессе настройки можно более точно настроить согласующие цепи. При оценке количества каскадов нужно учитывать, что более 10dB устойчивого усиления от одного каскада не получить.

Надо выбирать транзисторы, оптимизированные под напряжение питания 12V, например КТ925, КТ960.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий пожарный. Воронежцы говорили, что наши драли 2Т920Х с 2N6080-2N6084, а 2Т925Х - с 2N5589-2N5591, 2Т922Х - с 2N5641-2N5643. Хотя бы для справки можно глянуть на S параметры тех транзисторов - у них обычно давались при разных мощностях. Но не факт, что полные аналоги.

Дополнено Кстати, в их каталоге http://www.vzpp-s.ru/production/catalog.pdf тоже что-то похожее.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воронеж и модули делает, на 5 Вт. Лет 12-13 назад нам присылал и на 10 Вт. В каком сейчас состоянии их производство, не знаю. Военпреды пропускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - содрать 1:1 УМ от "Маяка". Первый каскад выкинуть, раз 100 mW. Но я тоже за "шоколадки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Proffessor спасибо за книгу, видимо с этого и нужно начать!

ledum, VG - и Вам за информацию спасибо! Попробую отписать воронежцам, может чтото делают еще.

rx3apf "Маяк"? А где бы его посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На cqham.ru есть. Сейчас гляну... http://cqham.ru/ftp/sh_mayak.zip Мелковата, правда, надо поискать лист из альбома схем. Ну и топологию вживую смотреть (там ничего сложного, в общем-то, но смотреть надо). Еще вроде бы был И "Лён" на двойку, но я их не встречал, а "Маяк" это классика, таксисты и прочее. Народ там оконечник и на полсотни ватт раскручивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...