Перейти к содержанию
    

Ещё про измерение тока

Создавал здесь тему, наверно ~6 месяцев назад, про измерение тока трехфазного синхронного двигателя с помощью одного шунта. С того времени мнение поменялось, теперь мне кажется, что это плохая, удешевленная и компромиссная схема измерения. А правильно измерять ток напрямую, в двух обмотках двигателя. Тогда не будет ограничений на частоту и скважность управляющих сигналов. И дополнительно это позволит управлять двумя коллекторными двигателями с одного трехфазного инвертора, с некоторыми ограничениями.

 

Ну и вопрос, как теперь измерять ток через обмотки двигателя (двигателей). Напряжения питания двигателей 12-24в, ток (по обмоткам) до 20А. Управляющая часть работает от 3.3в. Частоты управления ~20-80кГц.

 

1. ACS711, имеет собственный импульсный источник шума, видимо у датчика магнитного поля очень подвижный ноль.

2. Шунт 1мОм + INA213, по ДШ все хорошо, только GBW 14кГц.

3. Шунт 1мОм + INA194, не может измерять в обе стороны, у сдвоенной схемы наверно будет нелинейность около нуля.

4. Шунт 1мОм + AD8205, питание 5в, и без этого уже надо обеспечивать много разных напряжений, частоты тоже мало.

5. Шунт 1мОм + LT1999, питание 5в, а частоты уже даже много.

 

Ещё было бы неплохо дополнительно растянуть небольшой участок (-5А+5А) на всю разрядность АЦП, но это будет слишком громоздко, второй усилитель неизбежен.

 

Да и коэффициент возможно было бы лучше задать резистором, чем терпеть фиксированный.

 

Какие ещё варианты?

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается на таких частотах (~80кГц) надо будет бороться с выбросом в момент изменения синфазного сигнала. А хотелось бы делать выборки в любой момент. Созрел следующий набросок решения:

 

- Отвязанный от общей земли источник 3.3в

- Шунт 1мОм + любой подходящий усилитель, теперь выбор расширяется, широкий диспазон Vcm не нужен

- Усиленный сигнал надо как-то передавать в основную часть схемы, видимо через оптопары, если существуют подходящие

 

Вопросы теперь по первому и третьему пункту, как это можно сделать?

 

- Из 3.3 или 5 сделать 3.3 со своей отдельной землей, ток ~1-10мА

- Передать аналоговый сигнал с "плавающей" земли на основную

 

Всем уже надоели темы про измерение тока? или я что-то неправильно делаю?

 

Правка: Да похоже я что-то делаю не так, делать измерение в момент переключения в силовых цепях плохая идея при любых способах измерения. Для низхких напряжений только корпусов добавится :cranky:

 

Правка: Итог: ни точнее ни проще ACS7xx не получается :twak:

Изменено пользователем amaora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того что Вы пишите не ясно, нужен ли Вам средний ток, или нужна выборка с заданной частотой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того что Вы пишите не ясно, нужен ли Вам средний ток, или нужна выборка с заданной частотой.

 

Выборка с заданной частотой (20-80кГц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выборка с заданной частотой (20-80кГц).

 

Дайте схему всего вместе : как к шунту подключен ОУ, как к ОУ подключен АЦП, самое главное как разведены земли и питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте схему всего вместе : как к шунту подключен ОУ, как к ОУ подключен АЦП, самое главное как разведены земли и питание.

 

Я выбираю схему измерения тока для нового устройства, нет схемы и ничего не разведено. Планируется подключать датчик (шунт или все таки ACS7xx) последовательно обмоткам двигателя, ну то есть схема как во всех FOC регуляторах BLDC/PMSM с двумя датчиками тока, вопросы в деталях.

 

Добавка: как земли объединять и разводить тоже есть вопросы, но это будет не по теме.

Изменено пользователем amaora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помеха, на которую Вы жалуетесь, это результат неправильно разводки земель и питания. Больше ни чем Вам помочь, не видя Вашу схему, нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помеха, на которую Вы жалуетесь, это результат неправильно разводки земель и питания. Больше ни чем Вам помочь, не видя Вашу схему, нельзя.

 

Это вы про синфазный отклик? так он о нем в ДШ (у всех дуфф. усилителей) говорится, что он должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы про синфазный отклик? так он о нем в ДШ (у всех дуфф. усилителей) говорится, что он должен быть.

Инструментальный усилитель не помогает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

растянуть небольшой участок (-5А+5А) на всю разрядность АЦП, но это будет слишком громоздко, второй усилитель неизбежен

 

Нет. Инструментальный усилитель, например AD620, поможет вам в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё, я думаю надо ставить ОУ с полосой побольше. По логике вещей, у высокочастотного ОУ будет короче синфазный выброс,

и Вы сможете давить его RC ячейкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы про синфазный отклик? так он о нем в ДШ (у всех дуфф. усилителей) говорится, что он должен быть.

 

Ещё, я думаю надо ставить ОУ с полосой побольше. По логике вещей, у высокочастотного ОУ будет короче синфазный выброс,

и Вы сможете давить его RC ячейкой

 

Почему-то слышу о такой штуке впервые. Это что такое: синфазный отклик (синфазный выброс)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то слышу о такой штуке впервые. Это что такое: синфазный отклик (синфазный выброс)?

По правде сказать я то же впервые.

Но логика прослеживается : если на входы ОУ подать синфазную ступеньку с крутым фронтом, то наверно из-за разной скорости срабатывания транзисторов в нём на выходе будет выброс.

У топикстартера, в его схеме с мотором 20А , эта синфазная ступенька может запросто иметь "иголки" вылетающие за напряжение питания ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то слышу о такой штуке впервые. Это что такое: синфазный отклик (синфазный выброс)?

 

Наверно неудачно перевел, в ДШ называется "COMMON-MODE VOLTAGE TRANSIENT RESPONSE", "Common Mode Rising Edge Step Response", входы замкнуты и на них подается ступенька, на выходе выброс/переходный процесс и стабилизация в ноль.

 

Инструментальный усилитель не помогает ?

Подходящих не так много, на входах может быть 24в при питании 3.3в, полоса от 100кГц (при G=50-70), ну и питание 3.3 тоже не у всех допустимо.

 

Нет. Инструментальный усилитель, например AD620, поможет вам в этом.

 

На одном AD620 два выхода с разным усилением? не вижу такого в ДШ, да и входы не допускают 24в.

 

Ещё, я думаю надо ставить ОУ с полосой побольше. По логике вещей, у высокочастотного ОУ будет короче синфазный выброс,

и Вы сможете давить его RC ячейкой

 

Выбор ограничен токоизмерительными усилителями, по уже указанным причинам. Если можно как-то иначе избавиться от синфазной составляющей то скажите, я не знаю.

 

Есть ещё различные параметры, как например размах выходного напряжения, которые тоже ограничиают выбор.

Изменено пользователем amaora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном AD620 два выхода с разным усилением? не вижу такого в ДШ, да и входы не допускают 24в.

600 вольт -

http://www.analog.com/en/specialty-amplifi...ts/product.html

А уж с допустимым синфазным 24 вольта - много - http://www.analog.com/en/specialty-amplifi...ucts/index.html .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...