Перейти к содержанию
    

морозостойкие аккумуляторы (от -40 С и ниже)

В общем, нужен источник автономного питания, который мог бы круглосуточно работать в диапазоне температур от -40 до +60. Имхо, аккумулятор + солнечная батарея самое то, но все аккумуляторы, которые мне встречались расчитаны максимум на -20 С при этом их емкость падает в разы.

 

Никто на встречал т.н. морозостойкие аккумуляторы емкостью 4-6 Ач на необходимый мне диапазон температур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто на встречал т.н. морозостойкие аккумуляторы емкостью 4-6 Ач на необходимый мне диапазон температур?
До -40 при _разряде_ бывают. С _зарядом_ хуже.

Вот это

http://www.rigel.ru/rigel/akk/l_i.html

Работает при заряде на -30. Они по моей просьбе испытывали. При заряде на -30 и разряде в нормальных условиях емкость падеет до 7 А*Ч. Свяжитесь с сними, там народ грамотный и дружелюбный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнечная батарея при -30...-40 в автономных задачах - это весьма необычно. Велика вероятность, что она обмерзнет, покроется инеем или ее просто засыпет снегом - и тока от нее не будет до тех пор, пока не наступит весна и все не растает. В общем, это отличная вещь для пустынь, но слабо применима в сибирских условиях. Так что может быть стоит смотреть не на аккумуляторы, а на батареи на весь срок автономной работы прибора ? Например, батареи ELEMS и Бакен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До -40 при _разряде_ бывают. С _зарядом_ хуже.

Вот это

http://www.rigel.ru/rigel/akk/l_i.html

Работает при заряде на -30. Они по моей просьбе испытывали. При заряде на -30 и разряде в нормальных условиях емкость падеет до 7 А*Ч. Свяжитесь с сними, там народ грамотный и дружелюбный.

Большое спасибо за ссылку. Как раз то, что я искал.

 

Солнечная батарея при -30...-40 в автономных задачах - это весьма необычно.

Главное что при такой температуре она работает.

Велика вероятность, что она обмерзнет, покроется инеем или ее просто засыпет снегом - и тока от нее не будет до тех пор, пока не наступит весна и все не растает. В общем, это отличная вещь для пустынь, но слабо применима в сибирских условиях.

Это понятно, но эта проблема немного из другой области, хотя и ее как-то, возможно, прийдется решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант подогрева аккумулятора не подходит? При хорошей термоизоляции может и не так много энергии на это уйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант подогрева аккумулятора не подходит? При хорошей термоизоляции может и не так много энергии на это уйдет?

Думал уже об этом. Надо пробовать на практике, потому что каким образом посчитать это дело, я пока себе слабо представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант подогрева аккумулятора не подходит? При хорошей термоизоляции может и не так много энергии на это уйдет?

Думал уже об этом. Надо пробовать на практике, потому что каким образом посчитать это дело, я пока себе слабо представляю.

Надо исходить из теплопроводности коробки под аккум. Типа радиатор. Ну и практически поиграться в термокамере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант подогрева аккумулятора не подходит? При хорошей термоизоляции может и не так много энергии на это уйдет?

Думал уже об этом. Надо пробовать на практике, потому что каким образом посчитать это дело, я пока себе слабо представляю.

Надо исходить из теплопроводности коробки под аккум. Типа радиатор. Ну и практически поиграться в термокамере.

Я этот вопрос прорабатывал, в нем есть засада.

Свинцовый аккумулятор может работать при низких температурах,

но его нельзя оставлять разряженным.

в таком состоянии он замерзает и портится.

 

Это связано с тем что в заряженном и разряженном аккуме

разная плотность электролита и соответственно разная точка его замерзания.

И эта точка не зависит от производителя это физ. свойство.

Это приводит к тому что источники бесперебойного питания становятся одноразовыми.

И никакой нагрев здесь не поможет, энергии то нет.

Есть вариант не полного разряда но емкость необходима

очень большая и формально посчитать у меня нет данных.

 

Получается забавно, нет смысла искать дорогие бренды

с гарантироваными характеристиками, они всеравно замерзают

лучше использовать дешевые китайские аакумы

с ежегодной заменой как одноразовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что надо контролировать емкость и отключать потребителей при определенном остатке заряда. Считать скока електронов было заслана и сколько отданно в нагрузку и при определенном значении обламывать потребителей. Исходя из минимального остатка заряда и требуемой для отдачи потребителю и выбирать емкость аккум. Теретически должно получиться - практически не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это все что мне удалось вытрясти у производителя

(весьма серьезный бренд) свинцовых аккумов.

Там видно что нельзя снижать плотность ниже 1.22кг/л.OC_427_20051213_153225.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, попадает ли это про правила о запрете рекламы на форуме, но почему бы не использовать термокожух с термостатом, например как ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подогрев аккумулятора - это стандартное решение в такой ситуации... Думаю, надо искать не аккумулятор, а грамотный термобокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно хороший термобокс и контроль температуры в нем (а это и ограничит потребления от аккум.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно хороший термобокс и контроль температуры в нем (а это и ограничит потребления от аккум.).

 

Я что то не пойму Вас,

а когда на морозе ток отлючится вы акум потом выкинете?

Чем подогрев может здесь помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...