Перейти к содержанию
    

Автоматизация ручной сборки плат

Здравствуйте. Предлагаю сделать совместный обще-открытый проект.

 

Хочется заиметь программу на компе, которая бы показывала место установки следующего компонента.

Плюс сделать прямоугольную ёмкость с ячейками (думаю 50 ячеек хватит пока) для рассыпухи. Ёмкость будет содержать плату с микроконтроллером и USB портом для связи с программой на компе. Над каждой ячейкой разместить светодиод, который показывал бы из какой ячейки брать компонент. Плюс 2 кнопки: 1 - следующий компонент; 2 - предыдущий компонент (на всякий случай).

 

У меня проблем с железом нет. Могу сделать на MSP430 + FT232 + SA1064.

Проблема в программе для ПК. Пока представляю так:

Проект в Builder C++ (больше не в чём не умею). Делать рисунок сборочного чертежа. Вставить рисунок в форму. На рисунке расставить на местах установки индикаторы. Во время работы рисунок увеличить до выбранного масштаба и зажечь соответствующий индикатор как на рисунке, так и над ячейкой.

Но пока видится для каждой ПП свой скомпилированный проект. Сделать так, что бы прямо из гуи ставить индикаторы и вставлять рисунок не могу.

 

Единомышленники будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется заиметь программу на компе, которая бы показывала место установки следующего компонента.

 

Нет необходимости.

 

В Altium-е открываем плату.

Берем первый попавшийся пакет с деталями из кучи.

В окне броузера компонентов PCB щелкаем по выбранной детали и он показывает где она стоит. Припаиваем. Все!

 

Никаких пересыпаний компонентов. Быстрое начало работы и быстрое завершение. Никаких лишних подготовительных действий и лишних программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 лет назад видел такое на ныне загнувшемся предприятии связи. Там многое было сделано по уму и видимо частично заимствовано у зарубежных компаний.

Участок ручного монтажа. Надо сказать что платы были большими. Их укладывали на четко зафиксированное место. Место монтажника было оборудовано педалью. По мере монтажа очередного компонента монтажник нажимал на педаль. Над столом было смонтирован грубо говоря диапроектор. По нажатию диапроектора пердвигалась пленка. Пленка готовилась таким образом, чтобы свет попадал одновременно на касеттницу с нужным элементом и на место на печатной плате куда должен был установлен компонент.

Так что правда в посте #2 :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Продуктронике 2012 видел (не помню как фирма называлась) рабочие места монтажников для установки выводных элементов на "волну".

Рабочему на монитор выводятся (по нажатию педали) фото элемента, фото платы , зумируется зона куда поставить, все комменты и указания, лазером на плате отчерчивается зона куда поставить и полярность , подсвечивается лоток из которого взять или если карусельного типа магазин воще под руку поварачивается.

Для сборщиков аналогично, только на мониторе 3D анимация последовательности сборки со всеми указаниями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Продуктронике 2012 видел...

 

Да, многое можно наворотить.

 

У нас фирма контрактный сборщик такой ценник на сборку единичных плат имеет:

Сборка платы - 15$

Подготовка к сборке платы - 380$

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я в курсе всех этих аппаратов. Этот только аппарат стоит за 1 млн.

Я за 250 т.р. печь + спец. рабочее место + дозатор + пинцет + тихий, как холодильник, компрессор + систему фильтрации газов от печки + ультрозвуковая мойка.

Основная часть всего этого здесь.

 

Теперь хочется иметь визуализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за 250 т.р. печь + спец. рабочее место + дозатор + пинцет + тихий, как холодильник, компрессор + систему фильтрации газов от печки + ультрозвуковая мойка.

Основная часть всего этого здесь.

 

тоже посматриваю в эту сторону, довольны оборудованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к первоначальному вопросу. На мой взгляд идея полезная, хотя лично мне не надо - у нас специально обученый человек собирает прототипы очень быстро и качественно :)

 

Как я понял, железка должна просто по команде зажигать LEDы и реагировать на 2 кнопки. Я бы сделал на ATmega32U4 - готовый USB HID код и достаточно ножек дергать матрицу LEDов. 2 порта по 8 бит - 64 ячейки. Всего железа - 8 резисторов. И пара кнопок на еще 2 ножки.

 

Теперь программа. На входе Pick and Place file. Пример из моего проэкта (Atlium) выглядит так:

Designator Footprint Mid X Mid Y Ref X Ref Y Pad X Pad Y TB Rotation Comment

 

R027 RESC1608L 2660mil 3504mil 2660mil 3504mil 2660mil 3533.528mil T 270.00 1K

P501 FFC/SM0.5-2H40 4522mil 4674mil 4522mil 4674mil 4458.024mil 4290.142mil T 90.00 FFC connector 1x40

D105 1_5SMC18A 4620mil 344mil 4620mil 344mil 4620mil 194mil T 90.00 1.5SMC18A

 

Программа на ПЦ может показать картинку экспортированной платы. По нажатию на кнопку "вперед" читает стройку файла. Зная размер платы пропорционально находит координаты (Mid X, Mid Y) и подсвечивает на экране. Находит (резистор 1К) в отдельном файле где список компонентов в ячейках. Посылает через HID команду зажечь

LED где надо.

 

Или наоборот, клик на компоненте на ПЦ находит по координатам элемент, а дальше так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня дипломник, которому поставил задачу проработать использование средств дополненной реальности (augmented reality) при сборке печатных плат. Нашел он опенсорсный пакет ARToolkit, но успел лишь немного разобраться в нем и реализовать примеры.

Идея была в том, чтобы разместить сбоку от печатной платы специальную метку, распознаваемую (через видеокамеру) средствами ARToolkit, которые затем могут вычислить положение в пространстве метки (и привязанной к ней платы) и наложить на изображение с видеокамеры любую трехмерную модель (например, печатной платы с последовательно устанавливаемыми компонентами).

Для нонешних дипломников задача слишком глобальная.

Может, топикстартеру идея пригодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Систему я себе сделал, хоть и с небольшими багами, но в целом работает. Раз никто не проявил интерес, не стал выкладывать.

тоже посматриваю в эту сторону, довольны оборудованием?

У аверона всё понравилось. Но есть замечания.

1) был момент при сборке вытяжного стола для печки. Там отверстия патрубка не совпадали с основанием. Решается дрелью, всего 4 дырки диаметром 3мм.

 

2) в монтажном столике где плату крепят. аллюминиевые держатели на магнитах. Магниты, я бы сказал, слишком мощные. Я бы поменьше поставил. Просто это магнитное поле воздействует на компоненты если посадочное место около них. С вакуумного пинцета слетали. Был у меня конденсатор вблизи от магнита. Так он держась на паяльной пасте плавно съезжал с него)).

 

3) для дозатора паяльной пасты есть только 2 диаметра игл. минимальный оказался 0,33 мм. В сумме с минимальным временем у дозатора в 0,05 сек не мог меньше дозировать паяльную пасту на микросхему с 0,5 мм между выводами. Купил в Москве иглы диаметром 0,15 мм/ 50 штук.

 

Больше замечаний вроде не было.

Вспомнил.

4) Я купил только 2 держателя катушек с компонентами + основание. Для пробы. Основание не подошло к держателем)). Да и не в этом дело. На плате у меня 31 типов компонентов. Столько держателей бы там никак не уместилось. Там вроде максимум 15 уместится.

Поэтому я сделал своё основание (первый прототип), наклеил на него скотч молярный, и в при тык наклеил ленты с компонентами, уместились все. Ну а напротив них светодиоды + ноут рядом. Будет время сфоткаю.

 

Кстати, дали с оборудованием бонус, фотокамеру с 12х кратным оптическим зумом, понравилась))).

 

Идея была в том, чтобы разместить сбоку от печатной платы специальную метку, распознаваемую (через видеокамеру) средствами ARToolkit, которые затем могут вычислить положение в пространстве метки (и привязанной к ней платы) и наложить на изображение с видеокамеры любую трехмерную модель (например, печатной платы с последовательно устанавливаемыми компонентами).

Что-то я не совсем понял. Это собрать сначала самому плату, её сфоткать, и картинку загнать в какую-то программу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...