Перейти к содержанию
    

Потери в резонансном мостовом инверторе

для правильной работы еще требуется вполне определенная индуктивность намагничивания трансформатора, и для получения ее в сердечниуке должен быть зазор.

 

Скорее не так - определенное соотношение Lmag, Lres=Lsat+Laux и Cres, причем вариантов {Lmag, Lres, Cres} может быть бесконечное множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое впечатление, что хоть вы там чего-то читали, но делаете от фонаря, наобум.

У нас так делают, работает. Простые формулы, минимум заморочек. Опыт показывает что расчеты практически бессмысленны. Больше времени уходит. А время нынче дорого. Конечный вариант все равно не будет работать так как посчитано. Либо что-то перегреется, либо что-то не влезет. Ну вот я малость отклонился и что-то пытаюсь посчитать. Но я не силовик, просто интересно. Учусь потихоньку.

 

Параметры контура напишу завтра. В трансформаторе нет зазора, в дросселе есть. Обмотки намотаны литцендратом. Индуктивность намагничивания по памяти единицы миллигенри, дроссель от 50-100 мкГн.

 

Что даст зазор в трансе, не совсем понимаю. Ну снизится проницаемость, увеличится количество витков, что приведет к увеличению потерь в обмотке. Увеличатся поля рассеяния, а зачем это нужно? Индукция от этого не поменяется, и потери в сердечнике тоже. Не вижу целесообразности в этой затее для мостовой схемы вообще. Нет постоянной составляющей, и ... не знаю какой у Вас мощный контраргумент :cranky:

_________________________________________________________________________

Параметры транса: индуктивность намагничивания первички 1.65 мГн, индуктивность рассеивания 4.6 мкГн.

Индуктивность дросселя ~74 мкГн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, все без расчетов, слепым тыком и совершенно безграмотно.

и времени потратите во много раз больше, чем делать по правильному, но время вы потратите зря и в слепую у вас никогда резонансник работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда резонансник работать не будет.

Ну да, учитывая серийность и достаточно высокую надежность, у нас они не работают :santa2: Особенно последние резонансники с током вторички под 180 А и мощностью 15 кВт. :beer:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант:

MIXA40W1200TMH Qrr - 3.5uC Typ, IRG4PF50WD - Qrr - 1.83uC Max

Да, у Вас очень ценные замечания по поводу IGBT. Увидеть бы еще это теперь осциллографом, и наверно картина прояснится. Спасибо.

 

Возможен ли такой вариант, что после рекуперации энергии из контура диоды не закрываются до конца и заряд в них еще существует некоторое достаточно длительное время? Или это абсурд?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен ли такой вариант, что после рекуперации энергии из контура диоды не закрываются до конца и заряд в них еще существует некоторое достаточно длительное время? Или это абсурд?

 

Вполне возможен. Я уже писал - прочтите тему "Генерация временной задержки MOSFET". Там как раз об этом речь идет - со ссылками на статьи и т.п. Процессы в диоде что у MOSFET, что у IGBT похожи + возможно, добавляется влияние "тормознутости" канала IGBT (моя догадка - точно не скажу). Еще раз пересказывать содержание темы - мне лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, учитывая серийность и достаточно высокую надежность, у нас они не работают :santa2: Особенно последние резонансники с током вторички под 180 А и мощностью 15 кВт. :beer:

если все так просто, то почему этот резонансник у вас не работает?

и я имел в виду, что правильно работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если все так просто, то почему этот резонансник у вас не работает?

и я имел в виду, что правильно работать не будет.

Вас волнует оптимальность, принимая во внимание Вашу программу по расчету трансформаторов. Я не говорил что источник оптимален. Говорить что неоптимальный резонансник - это неправильный резонансник как-то загадочно. Это как говорит, что жесткий инвертор без снабберов уже и неинвертор вовсе.

Эффект, о котором я вопрошаю, по своей сути является вторичным. Я могу спокойно спуститься с 80 кГц на 20, и все будет работать и на том модуле, но это порождает другие проблемы, не менее приятные. Кто работал с мощными резонансниками в режиме малых мощностей, тот знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня волнует хорошая работа и низкие потери в ключах. а это обеспечивается работой в режиме ZVS. а работа в этом режиме обеспечивается правильным, точным расчетом, а не тыканием пальцем в небо, причем, с закрытыми глазами.

один мой товарищ делает резонансники-драйверы для светодиодного освещения. правда, ему большие мощности не нужны. максимально у него сделано на 150 Ватт. и при 150 Ваттах ключи в ТО-220 холодные, причем, вообще без радиаторов. но это при правильно рассчитаном и изготовленном трансформаторе.

как говорится, мое дело предложить... не хотите один раз правильно сделать расчет, продолжайте тыкать пальцем в небо до бесконечности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работа в этом режиме обеспечивается правильным, точным расчетом

Это если вводить зазор в трансформатор, да. Неудобств куча. А когда все отдельно, че хочешь, то и делай.

 

Вообще я попробовал посчитать транс по вашей программе на 5 кВт. Маловат получился. Не особо верится. Но для себя открыл несколько иной подход в организации работы резонансоного инвертора. У нас он отличный. Мы не используем вторую нижнюю частоту. А точней, она будет очень низкой при той величине индуктивности намагничивания, что я писал выше.

 

Режим ZVS интересен. Пробую моделировать. Но смущают емкости, шунтирующие транзисторы. Понятно что при грамотной коммутации они только пользу приносят и решают проблему динамических потерь. Но что будет с ключами при первой коммутации, когда инвертор еще не запущен. Либо нужно коммутировать ключи до подачи напряжения на инвертор, что опять таки не всегда возможно, или ставить подтягивающие резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не лень, найдите и почитайте апнот an-1160 для микросхем IR27951/2. я по нему делал свою программу.

там и картинки есть с режимами работы, когда ZVS, а когда ZCS. и семейства регулировочных характеристик.

так вот, что регулирование работало во всем диапазоне питающего напряжения и во всем диапазоне нагрузок, должно быть определенное отношение индуктивности намагничивания к резонансной индуктивности. и получить требуемое отношение возможно только при довольно низкой индуктивности намагничивания, что обеспечивается введением зазора в сердечник.

нижняя частота прямо никак не используется, она просто показывает диапазон изменения рабочей частоты во всем диапазоне регулирования. на нижнюю частоту резонансный преобразователь сам перестроится (за счет обратной связи по выходному параметру) например, при минимальном напряжении питания.

еще. правильный расчет обеспечит, чтобы преобразователь при регулировании не переходил из режима ZVS в режим ZCS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не лень, найдите и почитайте апнот an-1160 для микросхем IR27951/2. я по нему делал свою программу.

Нашел, почитал и пришел к выводу что ZVS мне не годится в принципе, т.к. мне нужно регулировать выходные параметры с перекрытием как минимум 10 раз, а то и больше. Слабо себе представляю, как инвертор в режиме ZVS с входным напряжением 500 В сможет перестраивать выходное напряжение скажем от 10 до 500 В. Это я что частоту должен перестроить в 50 раз? )) Она и так вобщем-то в режиме ZCS сама перестраивается от 0 до fmax и без лишних заморочек с контролем состояния транзисторов. Другое дело что на низких частотах появляется акустическое сопровождение. Но и здесь оно будет, и никуда не исчезнет. Поправьте меня, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабо себе представляю, как инвертор в режиме ZVS с входным напряжением 500 В сможет перестраивать выходное напряжение скажем от 10 до 500 В.

При таком глубоком регулировании надо придумывать дополнительные заморочки. Или применять PFC (активный выпрямитель) на входе, притом по схеме, которая позволяет как повышать, так и понижать выпрямленное напряжение перед резонансным инвертором. Или резонансный инвертор на низких нагрузках перестает быть резонансным, делаем обычный ШИМ, т.к потери жесткого переключения при нагрузках меньше 1/10 от номинала несущественны. Только в этом случае цепь управления сильно усложняется, контроллер двухрежимного моста проще делать на микроконтроллере.

Как совсем сообый случай- инвертор с двумя первичными обмотками на трансформаторе и двумя силовыми мостами под разные режимы нагрузок. Хотя это обычно применяется при большом разбросе напряжений в первичной сети. Проще будет расуждать , если приведете блок-схему преобразователя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком глубоком регулировании надо придумывать дополнительные заморочки.

Сейчас нет заморочек. Стоит обычный мост трехфазный, потом LC фильтр, емкость накопительная, мост с резонансным контуром LLC, выпрямитель, выходной ключ и нагрузка. Инвертор управляется частотой от 0 до fmax. fmax настраивается в режиме КЗ так, чтобы не было наложения. В этом же режиме выставляется такая длительность управляющих импульсов, чтобы она была 3/4 периода синусойды. И все работает, никаких заморочек с контролем напряжений и прочей фигни. Нужно только недопускать, чтобы инвертор вышел в режим ХХ, и обычно это решается просто его отключением, при перезаряде выходной емкости. На низких мощностях есть проблема с тем, что инвертор качает энергию квантами, и присутствуют пульсации. Но это несущественно. Ставим емкость побольше, и пульсации становятся меньше или повышаем резонансную частоту и энергия кванта уменьшается. При этом конечно на низких мощностях все это дело поет, и я думал, что режим работы ZVC способен решить эту проблему, а также уменьшить динамические потери. Сейчас на 5 кВт потери на ключах моста не превышают 200 Вт. И это тупо решено применением высокочастотных IGBT.

 

Наверно применение ZVC режима помогло бы уменьшить потери. Но стоит ли оно того? Надо все время за чем-то следить, чтобы не дай бог ключи не открылись невовремя + перестройка резонансной частоты и как следствие, необходимость перестройки длительности управляющих импульсов. Может поэтому ключи и горят у народа, что так все сложно в управлении? У нас горят обычно по перегреву, если кто-то прокосячился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...