Перейти к содержанию
    

Требуется монтажник для ремонта PCB

Требуется монтажник для ремонта PCB. Платы однослойные, шаг 0,5 мм. Ремонт заключается в демонтаже памяти, процессора и установки на их место замены (конкретно Micron SDRAM MT48LC4M16A2TG-75, ATMEL ARM920T CPU AT91RM9200-QU002).

 

Объем работ - выявить заводской брак перестановкой деталей и затем отремонтировать 10-50 плат (в зависимости от выявленного заводского брака).

 

Возможно сотрудничество на постоянной основе при условии инициативного и разнопланового подхода к нашим электронным разработкам.

 

Обязательно наличие собственной инструментальной базы.

 

Оплата по согласованию.

 

Юрий <[email protected]>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется монтажник для ремонта PCB.

 

Юрий <[email protected]>

 

Это не корректно). Платы не ремонтируют их жгут и проектируют. Можно на основе платы собрать модуль... Но не ремонтировать .

PS не издеваюсь, просто режет глАз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не корректно). Платы не ремонтируют их жгут и проектируют. Можно на основе платы собрать модуль... Но не ремонтировать .

PS не издеваюсь, просто режет глАз.

 

А что тут некорректного? Может для кого-то и сменить авто если пепельница заполнилась это в порядке вещей, но уверен что таких единицы.

PS не издеваюсь, просто считаю снобизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут некорректного?...

 

PCB - это не устройство. Т.ч., в этой части формулировка просто не корректна.

Но из контекста понятно, что это реворк, это да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монтажник паяет платы, а настройкой и ремонтом занимается настройщик/регулеровщик и за другие деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация для коллег. Переговорил с ТС. Клиент хочет, чтобы исполнитель (монтажник) приехал со свом оборудованием к заказчику. Меняется чип на одной плате, далее плата проверяется на оборудовании клиента. И так со всеми остальными платами. Что делать если после замены плата не заработает - клиент умалчивает. По времени - рабочий день.

 

Для ТС было сделано предложение, 4000руб (безнал) за 15 плат, 2-3 часа работы на моей территории. В ремонт входит: снятие чипа, зачистка посадочного места, установка нового чипа, отмывка платы, просушка. Клиент отказался.

 

Как я понял, ТС волнует вопрос запуска плат, а не ремонт как таковой, собственно, поэтому первоначальная постановка вопроса и выглядит туманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивлен возникшей кухонной дискуссией по моей задаче (никого не хочу обидеть, но всегда неловко себя чувствую, когда просишь перепаять микросхему, а нужно рассказать всю автобиографию, ответить на вопрос а почему мы используем именно эту микросхему и т.п. и в конце услышать фу). Так или иначе, напишу максимально подробно и от истока.

 

Мы программисты. У нас есть железная разработка, которую мы сделали несколько лет назад на аутсорсе. Все было замечательно пока на очередной партии плат не стала проявляться странная плавающая ошибка арифметической ошибки при работе. Учитывая отработанный софт, мы стали искать дефект сборки или дефект какой-то детали. Имея 2 платы: рабочую и дефектную мы стали перепаивать конденсаторы, стабилизаторы и пр. с рабочей на дефектную и тестировать. Все детали, которые мы в состоянии сами перепаять мы перепаяли – ошибка не исчезла. Остались память и процессор. Вот здесь то нам и понадобился человек с оборудованием (ИК нагрев, паяльник). Понятно, что перенеся память с рабочей на дефектную, нам нужно протестировать плату, то же нужно сделать и после переноса процессора. После выявления дефектной детали нужно перепаять отбракованную партию порядка 20-50 штук.

 

Искренне не понимаю, что я не так указал в исходной задаче. Буду признателен за критику по-существу ибо я ценю ваше и свое время и не хочу попадать в ненужные дискуссии в будущем.

 

________________________________

 

Теперь по поводу переговоров с bzx. Разговор был по телефону достаточно длительный и коллега хвалил свои производственные мощности, сокрушался, что процессор снят с производства, предлагал разработать для нас все что угодно. Мою задачу воспринимал только с позиции: привезите нам партию плат и мы вам перепаяем ту деталь, которую укажите. На вопрос а куда собственно привезти категорически отвечать отказался. А интерактивное взаимодействие сначала с одной платой потом со всеми остальными оценил в 15 тысяч рублей за плату.

 

________________________________

 

Прошу прощения у общества за многословность, но хочется отстоять свою позицию, свою задачу и, в конце концов, свое восприятие рабочего взаимодействия, которое подкреплено многолетним опытом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясню, что вы написали не так:

Требуется монтажник для ремонта PCB - это значит, что надо ремонтировать текстолитовую подложку с медными дорожками. бывает и такое.... из дальнейшего контекста понятно что это не так.

выявить заводской брак перестановкой деталей и затем отремонтировать - это значит, что есть неисправные устройства и есть мешок деталей, работник должен разобраться в схеме, натворить стендов и тестов (которые покажут полную исправность), и заменяя детали по одной, проверять полегчало - не полегчало.

то, что у вас есть рабочая плата и вы сами будете тестировать стало понятно только из последнего поста.

 

P.S. я хоть и не модератор, но неприлично элементы личной переписки выносить в общественность. недоговорились - ненадо - вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопрос а куда собственно привезти категорически отвечать отказался.

3 точки: Тульская, Металлистов, Попова. Эта информация Вам как-то поможет? Более того, в первом моём предложении в счёт я включил в том числе и доставку, т.е. забираем/привозим мы.

 

А интерактивное взаимодействие сначала с одной платой потом со всеми остальными оценил в 15 тысяч рублей за плату.

Речь шла о заказе в целом, при таком предложенном Вами взаимодействии я сказал, что будет умножающий коэффициент 3...5, т.к. не понятен в целом фронт работ и сроки. Поясню, “интерактивное взаимодействие”, как Вы планируете, - к нам Ваш человек привозит плату, показывает, что менять, мы меняем. Сколько будет заменено деталей на плате - не понятно, так же не понятно, сколько таким образом по предложенному Вами варианту будут ремонтироваться 15 плат. Если считаете, что вилка по работе 12-20т.р. безумно завышена - извините.

 

сокрушался, что процессор снят с производства

Как Вы планируете дальнейший выпуск продукции? Я Вам сказал, что у Вас есть максимум 1-2 года, склады с комплектацией опустеют и будут проблемы с поставками. Вам уже сейчас надо начинать думать о переходе на новую платформу.

 

предлагал разработать для нас все что угодно.

Я предложил наше участие в модернизации Вашего оборудования.

 

Мою задачу воспринимал только с позиции: привезите нам партию плат и мы вам перепаяем ту деталь, которую укажите.

Юрий Александрович, извините, что не сразу понял Вашу задачу, даже длительного общения по тел не хватило понять, что перепайка чипов на 15 платах это не то что Вам надо. Думаю, что нашему монтажнику сложно найти “странную плавающую ошибку арифметической ошибки при работе”. А если серьёзно, как Вам уже говорил, могут быть “грязными” платы, например, наличие флюса под чипами. Поможет ультразвуковая отмывка. Вторая причина, “дефект комплектующих”. Понизьте частоты тактирования, для начала sdram, скажем в 2-4 раз, если не поможет, то cpu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая отработанный софт, мы стали искать дефект сборки или дефект какой-то детали. Имея 2 платы: рабочую и дефектную мы стали перепаивать конденсаторы, стабилизаторы и пр. с рабочей на дефектную и тестировать. Все детали, которые мы в состоянии сами перепаять мы перепаяли – ошибка не исчезла. Остались память и процессор. Вот здесь то нам и понадобился человек с оборудованием (ИК нагрев, паяльник).

Метод Вы выбрали, мягко говоря, очень странный. Вам нужен человек, который может диагностировать неисправность и найти причину (а она не обязательно заключается в неисправности отдельных компонентов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивлен возникшей кухонной дискуссией по моей задаче

...

Мы программисты. У нас есть железная разработка, которую мы сделали несколько лет назад на аутсорсе. Все было замечательно пока на очередной партии плат не стала проявляться странная плавающая ошибка арифметической ошибки при работе.

...

Искренне не понимаю, что я не так указал в исходной задаче.

...

 

- Вы не вполне корректно поставили задачу. Это многие заметили.

- С собственно описания проблемы и надо было начинать.

- Как заметили выше, задачу следовало бы поставить иначе.

Ну, и методы её решения могут оказаться не так просты, как Вы их себе представляете.

 

Мой простой совет, если хотите продолжить метод тыка.

Упомянутые микросхемы выводные и не слишком дорогие. На паре плат можно попробовать их просто выкусить/срезать, запаять новые и посмотреть на результат.

Никаких особых талантов и оборудования для этого не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, отправил ТС письмо, но ответа так и не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...