Перейти к содержанию
    

Освоить новую область

Работой своей доволен, НО постоянно чувствую что не развиваюсь на ней.

Хочу поработать с ПЛК. Наверное желание утопическое, но, возможно, есть какие-то симуляторы для обучения среде, языкам программирования принятым для ПЛК? Хочется в свободное время дабы не заржаветь куда-то двигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работой своей доволен, НО постоянно чувствую что не развиваюсь на ней.

Хочу поработать с ПЛК. Наверное желание утопическое, но, возможно, есть какие-то симуляторы для обучения среде, языкам программирования принятым для ПЛК? Хочется в свободное время дабы не заржаветь куда-то двигаться.

 

Это не утопическое желание, это вполне нормальное желание.

Для каждого ПЛК существует среда программирования, которую можно скачать. Например, IsaGfaf позволяет разрабатывать программы и работать с симулятором бесплатно, ключ нужен только для заливки программы в контроллер. С литературой в этой области совсем плохо, но, опять же, есть фирменная документация. Так что выбирайте семейство контроллеров, которое хотите изучать, скачивайте ПО и вперед!

 

Могу порекомендовать тот же IsaGraf и ПЛК фирмы ICP DAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать тот же IsaGraf и ПЛК фирмы ICP DAS.

Про IsaGraf Лиференко писал статью в КиТ, так что ищите в Архиве журнала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сименс. При разговоре с работодателем или заказчиком сразу можно пальцы растопырить. И ценник совсем другой на работы. Причем я не шучу ;) , на кодесисах с изаграфами пионеры делают. Серьезные объекты на степ7. Думайте. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы дополнить картину мира скажу пару слов за CODESYS...

CODESYS тоже бесплатный, поддерживается симуляция таргета.

Т.е. можно и написать и отладить программу на любом МЭК языке программирования ПЛК, не имея никакого железа и не покупая никакого софта.

Ну а если захочется пощёлкать релюшками, то можно купить какой-нибудь дешёвый ПЛК от Овен например или ABB или Шнайдер или любой другой на базе CODESYS.

Дальше, если захотите профессионально расти, наверное, стоит ознакомится с ПЛК от таких брендов как Сименс, Роквел и Мицубиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сименс. При разговоре с работодателем или заказчиком сразу можно пальцы растопырить. И ценник совсем другой на работы. Причем я не шучу ;) , на кодесисах с изаграфами пионеры делают. Серьезные объекты на степ7. Думайте. :rolleyes:

тоже так думаю. НО! разве есть что-то бесплатное, подходящее для обучения в Step7 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже так думаю.
А я знаю что мои коллеги автоматизировали Медный завод в Норильске и использовался только Роквел. И таких больших проектов за последние лет 5 было сделано больше чем 1-2...

Так что на Сименсе свет клином не сошёлся...

По большому счёту не так уж и принципиально важно на чём изучать принципы программирования языков МЭК.

Хорошему специалисту не составляет труда сменить инструментарий. Конечно есть различия в базе библиотек от разных производителей, но оно и понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO в ПЛК программирование вторично, программист должен понимать от основ измерения до теории автоматического управления. А если фирма маленькая то еще надо будет делать пуско-наладку, прозвонку и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сложное - вникнуть в задачу заказчика, формализовать и составить ТЗ. ;)

 

Так что на Сименсе свет клином не сошёлся...

 

Есть и более распальцованные и экзотические. Но по сименсу постоянно предлагают подработки или доработки, что характерно. С технической стороны сименс не шибко лучше овена и прочих дельт. Но с точки зрения зарабатывания денег он интереснее.

Изменено пользователем Михась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сименс. При разговоре с работодателем или заказчиком сразу можно пальцы растопырить. И ценник совсем другой на работы. Причем я не шучу ;) , на кодесисах с изаграфами пионеры делают. Серьезные объекты на степ7. Думайте. :rolleyes:

Ограниченный взгляд на окружающий мир. Снимите очки. Уберите распальцовку.

На CoDeSys полно контроллеров, и задачи на них решаются весьма не пионерские.

Step5/Step7 ограничен линейкой контроллеров Siemens, а CoDeSys довольно универсален.

Умея работать в CoDeSys с остальным разобраться - вопрос мелкий.

 

К слову сказать ни разу не видел контроллеров Siemens управляющих мобильной техникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограниченный взгляд на окружающий мир. Снимите очки. Уберите распальцовку.

На CoDeSys полно контроллеров, и задачи на них решаются весьма не пионерские.

Step5/Step7 ограничен линейкой контроллеров Siemens, а CoDeSys довольно универсален.

Умея работать в CoDeSys с остальным разобраться - вопрос мелкий.

 

К слову сказать ни разу не видел контроллеров Siemens управляющих мобильной техникой.

 

Не холивара ради. Я уже сказал, что ПЛК всех фирм примерно одинаковы, и по качеству тоже.

Мы успешно и кодесис используем и от него у меня самые приятные впечатления (вопрос качества портирования на таргет впрочем можно и поставить).

Вопрос вообще не технический, а именно распальцовочный. У многих фирм есть корпоративные стандарты. Это когда руководство знает десяток названий-брендов и больше вообще никуда не вникает. Чтобы только начать разговор о реализации системы нужно знать секретный пароль -"Сименс, Данфосс, АББ" - у каждого предприятия он свой, но то что там будет "Сименс" шансы очень высоки.

 

Слово кодесис знают только в темных киповских ;). А работать, чтобы наработаться, можно и на овене. Мы на овене делаем больше чем на сименсе, но сименс больше денег приносит и работу со знанием сименса найти легче. Т.е если нам надо поставить не сименс, то мы заказчику говорим -Какая тебе разница, главное чтобы работало. А если заказчик с понтами, или у него уже системы на сименсе, то сразу предлагаем сименс. На самом деле большинство программ простые и размер их прямо зависит от количества каналов.

 

И симатики ставят например на суда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже выскажусь в поддержку CoDeSys.

Просто потому что если придется решать задачу(не с бюджетом нефтеперерабатывающего завода),

то цена у ОВЕНовских вполне ничего. Скачал CoDeSys себе, может руки приступят к освоению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще нераскрученное, например Smarteh LPC.MC8 & Beremiz. Оно от мейнстрима далеко, но отчего-то привлекает внимание... еще не понял чем. Видимо, робкий взгляд в будущее. Монополия сименса это не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что нераскрученное - оно не находится на стадии коммерческого использования.

А работать надо уже сейчас. Тот же беремиц открыто пишет, что необходимо ещё как минимум пару человеко-лет для доведения до ума.

По факту гораздо больше. Я изучал этот вопрос более года назад, когда стоял выбор среды исполнения для ПЛК.

Сейчас ИМХО можно выбирать лишь из двух: CODESYS или ISAGRAF. Я остановился на первом. И могу сказать, что даже с ним всё прошло не без проблем.

Всё адаптировалось под наше железо красиво и просто, а при разносторонних испытания были выявлены несколько конкретных дыр в среде исполнения, о которых CODESYS даже и не подозревал. Но стоит отдать им должное, они сразу же начали работу над ошибками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы сейчас от IsaGraf и Siemensов переходим в MATLAB. Просто у нас свой контроллер, который помимо всего прочего должен выполнять функции ПЛК. И ИМХО он скоро начнет дышать в спину этим МЭКовским примочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...