Перейти к содержанию
    

Коллеги, куда двигаться дальше по ПЛИС?

Здравствуйте!

 

Собственно у меня такая проблема - я немного запутался в развитии.

 

Коротко о себе:

Студент, уже почти 6 курс, пишу диплом, на работе делаю IP ядро-приставку к стандартному ядру PCI-E для xilinx.

 

Вопрос вот в чем:

Пролетел институт с его курсам по цифре, лабами по верилогу, архитектуре микропроцессоров и так далее. Хочу заниматься ПЛИС это я уже точно решил. На верилоге писать могу. Но что-то как то это все не то. То есть я делаю на плис прикладные вещи, но фундаментально вроде как то не развиваюсь. Конкретно - хотелось бы получить наводку, что должен знать хороший специалист в области проектирования под плис и литературу по этой тематике. По себе ощущаю плохие знания по верификации(хотя свои наработки я сам писал тестбенчи и гонял в симуляторе), незнание схемотехнических трюков(навеяно темой в этом форуме), внутренняя схемотехника ПЛИС(надо бы перечитать Максфилда, а есть что-то еще?) и вроде бы все... Стоит ли для развития всять какую нибудь ml605 и поднять там Ethernet, pci-e, ddr3 или это как то все тоже не то?

 

Заранее спасибо.

 

Модераторы, пожалуйста, извините меня, но в форум Новичкам народу мало заходит, боюсь мало кто там посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ПЛИС всего лишь инструмент. Фундаментальными вопросами стоит воевать в Матлабе. Там и появится недостающее ощущение свободы!

 

SVerilog развяжет вам руки в творчестве....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Все эти sv, hls и прочая ерунда все лишь разнообразят обезьянью работу. На плис надо изучать цос в областях связи или радиолокации, так как сейчас это наиболее востребованные применения. Либо идти по пути универсального специалиста по несложным устройствам, тогда цифровая схемотехника, печатные платы, моделирование в целях проверки целостности и оптимизация развязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класс!

 

тогда я понял что мне не хватает.

Посоветуйте книги по ЦОС с примерами в Матлаб. Юкио Сато не предлагать =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цос в областях связи или радиолокации, так как сейчас это наиболее востребованные применения.

Видеобработку забыли. И медицину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудили вроде бы этот вопрос уже:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...12422&st=40

 

Хороший специалист, _Ivan_33, должен уметь реализовать замысел (свой или чужой) в соответствии со спецификацией в заданные сроки и заданными средствами. А с трюками или без - совершенно не важно.

 

Все эти разговоры о превосходстве одних этапов разработки (системное моделирование например в Матлабе) над другими (реализация например в целевой технологии ПЛИС) не стоят и ломаного сентаво. Обычная причина подобных разговоров: некомпетентность ни в том, ни в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда я понял что мне не хватает.

Странно что про прототипирование никто ничего не сказал, вот там потребуются знания корок и интерфейсов, а также хорошее знание внутренностей целевой ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда я понял что мне не хватает.

нормальной, нагружающей мозг работы вам не хватает.

 

ну или жены.

 

или всего вместе одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно - ПЛИС всего лишь инструмент. Без базовых знаний радиотехники, цифорвой/аналоговой обработки сигналов, цифорвых интерфейсов, протоколов, ядеер тд и тп. совсем тяжело искать развитие в этом инструменте. Поскольку развивается технология за ней инструментарий. ПЛИС - следствие а не причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно - ПЛИС всего лишь инструмент. Без базовых знаний радиотехники, цифорвой/аналоговой обработки сигналов, цифорвых интерфейсов, протоколов, ядеер тд и тп. совсем тяжело искать развитие в этом инструменте. Поскольку развивается технология за ней инструментарий. ПЛИС - следствие а не причина.

должен заметить, точно также как калькулятор, линейка, микропроцессор, ПК и т.д. :) - всего лишь инструмент...

Без "фантазии" и знаний - прибора или программы не бывает...

Хочу сказать что имея только кирпичи, цемент, песок, но не имея знания и фантазии дом не построишь...

 

ну или жены.

в 10-ку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказал мне в разговоре "о жизни" один мой очень перспективный молодой сотрудник "я понял - без ответственности нет денег". Я был очень рад - растет смена :)

А что касается ПЛИС - таки да, инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудили вроде бы этот вопрос уже:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...12422&st=40

 

Хороший специалист, _Ivan_33, должен уметь реализовать замысел (свой или чужой) в соответствии со спецификацией в заданные сроки и заданными средствами. А с трюками или без - совершенно не важно.

 

Все эти разговоры о превосходстве одних этапов разработки (системное моделирование например в Матлабе) над другими (реализация например в целевой технологии ПЛИС) не стоят и ломаного сентаво. Обычная причина подобных разговоров: некомпетентность ни в том, ни в другом.

 

Достаточно глянуть на уровень з\п на просто дизайнеров FPGA и системных дизайнеров(а они должны знать проблемы портации и предстоящего тестирования). Да и недостаточная проработка ТЗ на ПЛИС будет очень дорого стоить всему проекту

 

Вот-вот. Все эти sv, hls и прочая ерунда все лишь разнообразят обезьянью работу.

Верификация проекта занимает до 90% времени, потому встроенные средства верификации в SV ускорят создание надежного дизайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"немного запутались в развитии"?

Начните работать, хватит просто учиться:) Начните работать (и учиться, ставя перед собой реальные задачи).

 

P.S.: Да, и жену добавьте:) 2krux: +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...