Перейти к содержанию
    

имею программатор для MSP (кабель на LPT порт,, стандартные программатор как я понимаю, на конце разьем IDC14)

 

Хотелось бы поставить бит защиты, использую IAR,

где его ставить я не нашел. С MSP работаю очень мало.

 

Можно ли его вобще там поставить? Если нет, то что нужно чтобы его поставить.?

 

Соединил несколько тем на близкую тему. VAI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет бита защиты, но можно пережечь перемычку, отключающую JTAG. Приведу выписку из faq С. Борщ, http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=33

 

21)

Q: Чем можно пережечь fuse защиты кода от считывания?

A: Из известных мне средств - только программаторами от TI (MSP-430PRG для однократных, MSP-PRGS430 - для всех). Или создать свой программатор, используя AN "Programming a Flash-based MSP430 Using the JTAG Interface" (slaa149).

 

По всей видимости никто не реализовал самодельный программатор, пережигающий fuse. Во всяком случае в конфе такой информации не проскакивало. Мы купили 2 шт. MSP-PRGS430 на серию, для серии дешевле купить, чем делать самому.

 

22)

Q: Если я пережгу fuse, останется ли возможность программирования через bootstrap loader?

A: Да, останется. Fuse всего-лишь отключает от ядра JTAG. А bootstrap loader - обычная программа внутри кристалла, только расположенная в нестираемой части памяти.

 

23)

Q: В описании bootstrap loader сказано, что 256-битный ключ для чтения программы хранится по адресам 0xFFE0-0xFFFF. Но там же должны быть вектора прерываний?

A: Совершенно верно. Именно содержимое векторов прерываний и является ключом. Чистый кристалл содержит 0xFF в этих ячейках, т.е. ключ нам известен. Именно с этим ключем (все '1') и проводится запись в чистый кристалл.

После записи программы область ключа заполнится векторами прерываний и единственная команда, которая может быть выполнена без знания ключа - стирание всей флеш-памяти, и следовательно - приведение ключа в исходное состояние.

Знать ключ теоретически может только человек, имеющий на руках прошивку кристалла, следовательно ему чтение памяти необходимо явно не для копирования. Задача защиты от копирования выполнена. Время подбора 256-битного ключа сопоставимо с временем разрушения данных во флеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не взять пачку контроллеров, попережигать у них нафиг jtag, после чего можно программировать их с помощью BSL.

И еще - краем уха слышал (от сотрудников скана), что BSL вытерается из чипа. Есть какая-нить информация по этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно сразу пережигать, но при этом теряеться возможность отладки.

А насчет того что BSL стираеться, то насколько я понял он реализован аппаратно и активизируеться после некоторых манипуляций на ногах JTAG. По крайней мере я одно время активно им пользовался и никаких проблем не было. Сейчас использую собственный загрузчик по обыяному UART, т.к. возникла необходимость апдейтов для клиентов , а выкладывать полную прошивку не очень хочеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:huh: На сайте у TI в разделе про MSP430 лежит ценник на MSP-FET430UIF. Цена на это USB устройство такая же как и на MSP-FET, а в описании указано что он может пережигать фуз. По этому поводу несколько вопросов.

1 Кто нибудь уже торгует этим устройством на просторах СНГ.

2 Кто нибудь им уже пользовался ? если да просьба поделиться печатлениями.

3 какие плюсы, минусы по сравнению с обычным FET-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю про этот фет.

Есть идея!

 

Сам сижу на мспишках. ФТДИ на базе FTDI2323 сделала USB JTAG.

Может можно на его базе сделать программатор/дебагер для MSP430?

Кто пробовал с JTAG работать. Если будет помощь, можно прогу нарисовать.

 

Сам то я сварганил на LPT программатор fet-овский (с питанием от девайса, а не от LPT)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У НАС ЕСТЬ ВОТ ТАКАЯ ВЕЩЬ:

http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...eName=class_7_1

 

А САБЖ ПРИДЁТ 6 ДЕКАБРЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Baton

>http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...eName=class_7_1

Да.. Вкусная штучка...

 

Может лоботомию ему сделаем? Когда придёт.

 

Желающих сделать такое наверняка много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы решаете эту проблему? Схемку сварганить несложно, а есть ли программа, которая поддерживает данную функцию? Как я понял - недостаточно подать 6,5 В на соответствующий вход, надо еще команду подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы решаете эту проблему? Схемку сварганить несложно, а есть ли программа, которая поддерживает данную функцию? Как я понял - недостаточно подать 6,5 В на соответствующий вход, надо еще команду подать.

Реклама :)

http://mspfet.hellos.biz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно сразу пережигать, но при этом теряеться возможность отладки.

А насчет того что BSL стираеться, то насколько я понял он реализован аппаратно и активизируеться после некоторых манипуляций на ногах JTAG. По крайней мере я одно время активно им пользовался и никаких проблем не было. Сейчас использую собственный загрузчик по обыяному UART, т.к. возникла необходимость апдейтов для клиентов , а выкладывать полную прошивку не очень хочеться.

 

А как работает ваш собственный загрузчик? Просто сам хотел такой сделать. Он что, копируется в ОЗУ? А если произойдет какой-нибудь глюк при передаче через УАРТ, то устройство станет мертвым до перепрошивки через JTAG (если не пережег перемычку)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У TI есть апликуха "slaa149 - Программирование флэш-микроконтроллеров MSP430 с использованием JTAG-интерфейса"

Там есть и схема, и описан весь протокол.

http://focus.ti.com/docs/mcu/catalog/resou...actName=slaa149

 

-----------------------------------------------------------

А стоит ли городить это самому? Для фирмы, выпускающей серийные изделия, $200-300 за MSP-Prgs430 - не деньги. Тем более не деньги 55 вебманей за "Адаптер Fusee" - ссылка была выше. А если для дома и семьи - зачем жечь фузы? Чтоб жена прошивку не сперла? :-)

 

http://focus.ti.com/mcu/docs/devtools.tsp?...desres_devtools

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина ваша. Наверное действительно лучьше прикупить за 55 устройство и не парить себе мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает при каких условиях ети перемычки горят?

А то уже с десяток мспешок валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...