Перейти к содержанию
    

Вопросы построения цифровой радиостанции

Привет сообществу!

 

Встала задача построения цифровой радиостанции, времени на освоение вопроса дано мало, опыта в этом тоже с гулькин фиг, поэтому очень нужна Ваша помощь, уважаемые :)

Для начала - от чего плясать.

Основные ТТХ:

-скорость передачи данных до 10кБит/c;

-чувствительность приемника - не менее -110дбм;

-мощность передатчика - 5...25Вт; (будет уточняться)

-модуляция - DQPSK или GFSK;

-передача данных - полудуплекс, точка-точка, с подтверждением доставки, возможно с ретрансляцией как в радиолинии;

-частотный диапазон - пока не выбран, скорей всего 140...160МГц;

-диапазон перестройки несущей - до 5МГц (уточняется).

Возможно чтото упустил важное?

 

Требования к элементной базе: строго российского производства, желательно из перечня разрешенных к применению в ВТ.

 

Первый вариант - в интегральном исполнении - на микросхемах производства "Миландр" 1321ХД1, 1321ХД2. Правда к передающей части (1321ХД2) нужно еще кучу обвязки в виде смесителей, УМ, фильтров, антенного коммутатора.

Есть еще вариант взять проверенную схему аналоговой радиостанции и замодулировать ее цифровым сигналом, насколько это реализуемо?

Склоняюсь больше к интегральному варианту, с одной ПЧ, хотя есть мнение что там с разводкой будет сложнее, чтобы обеспечить необходимый коэф.шума (всетаки цифра и аналог на одном кристалле). У второго варианта будет сложнее с настройкой (контуры, согласование каскадов и т.д), хотя сейчас есть масса ПАВ-фильтров, но все равно.

________________________________________________________________________________

 

Собственно пока вот такие вопросы: допустим получили на выходе модема (1321ХД1) цифровые отсчеты по каналам I и Q, а что дальше-то с ними делать?

Потом допустим получили мы битовый поток, а с ним что делать? Как синхронизировать посылку данных, как сформировать пакет? Это у меня привычка от работы с пакетными модемами осталась, возможно пакеты не к чему? Кто как поступает в такой ситуации? Может просто накрутить некий программный модем (типа какого-нибудь Х-модема)?

 

Если кто знает литературу, в которой про это можно почитать -напишите, пожалуйста, названия книг или поделитесь ссылочками. У меня есть под рукой "Системы цифровой радиосвязи" Волков, Немировский, Шинаков, но там данные вопросы както совсем не освещены.

 

По поводу элементной базы: подскажите на чем можно сделать (из российской номенклатуры, желательно в интеграле) ГУН, синтезатор частот, смеситель для квадратурных сигналов, УМ, антенный ключ. Пока что вижу: синтезатор - 1508ПЛ7А, смесители - 2шт. 174ПС1 + сумматор, сдвиг на 90* RC цепочка(??), остальное не ясно.

 

Заранее прошу помидорами не закидывать, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиолюбители брали советскую ЧМ УКВ радиостанцию Маяк с синтезатором частоты (ту что стояла на вооружении милиции) и подключали к звуковой карте компьютера. Вроде все разрешено для ВТ и российское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиолюбители брали советскую ЧМ УКВ радиостанцию Маяк с синтезатором частоты (ту что стояла на вооружении милиции) и подключали к звуковой карте компьютера. Вроде все разрешено для ВТ и российское.

А цифру как передавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звуковая карта в роли модема. Там просто программно заполняешь звуковой буфер модулирующей формой, а звуковой чип выдает сигнал модулирующий генератор несущей передатчика. Работа на прием в обратном порядке. Битрейт как раз на уровне 9600 бод и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиолюбители брали советскую ЧМ УКВ радиостанцию Маяк с синтезатором частоты (ту что стояла на вооружении милиции) и подключали к звуковой карте компьютера. Вроде все разрешено для ВТ и российское.

 

7 лет назад брали радиостанцию Заря (ТМ232?) и гоняли в диапазоне 146-174 МГц по RS232 модбас.

 

9600 там конечно фиговый был (путал буквы), а вот 4800 - вообще без ошибок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 лет назад, это уже интернет был практически везде. Зачем мог понадобиться такой экзотичный вид связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD9874 неплохая микруха с аналоговой чувствительностью под -80 дБм (SINAD 12 дБ).

впереди неё LNA с преселектором впихнуть и готово -110дБм.но можно и с ПЧ сделать, канал отфильтровать,если есть требования по избирательности и т.д.ну а дальше - цифровая обработка сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD9874 неплохая микруха

Вражеские комплектующие наверное не устроят автора темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звуковая карта в роли модема. Там просто программно заполняешь звуковой буфер модулирующей формой, а звуковой чип выдает сигнал модулирующий генератор несущей передатчика. Работа на прием в обратном порядке. Битрейт как раз на уровне 9600 бод и выше.

Возможно в моем случае подошла бы софтина от SDR радио, но не хотелось бы ставить в систему персональный компутер в роли шифратора-дешифратора. И потом SDR радио предполагает оцифровку самой звуковой картой, а у меня на выходе уже оцифрованный сигнал.

Пока что думаю использовать 1901ВЦ1 с DSP ядром внутри, но код для DSP я сам точно не напишу, а примеров чтото не могу найти в сети. А может не там ищу...

 

Вражеские комплектующие наверное не устроят автора темы.

Это точно B)

 

7 лет назад брали радиостанцию Заря (ТМ232?) и гоняли в диапазоне 146-174 МГц по RS232 модбас.

О, уже кое-что! Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городе Шахты помнится не так давно делали фабричные модули из российских деталей для колхозной телефонной связи. в радиоканале была цифра. Размеры модуля меньше пачки сигарет. Мож вам связаться с ними. посмотреть их конструкцию.

 

http://www.selsoft.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что думаю использовать 1901ВЦ1 с DSP ядром внутри, но код для DSP я сам точно не напишу, а примеров чтото не могу найти в сети. А может не там ищу...

Ну да. а память какую ставить будете Micron, Samsung? А как же тогда вражеские комплектующие?

А резисторы, конденсаторы SMD, DCDC преобразователи. Тоже ставить вражеские будете или все на КРЕНке сделаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. а память какую ставить будете Micron, Samsung? А как же тогда вражеские комплектующие?

А резисторы, конденсаторы SMD, DCDC преобразователи. Тоже ставить вражеские будете или все на КРЕНке сделаете.

Вы зря иронизируете. Заказчик всегда прав. А это требование прописано даже не в ТЗ, а в ГОСТах.

Потом резисторы, конденсаторы SMD уже давно выпускаются нашими заводами, те же К10-17в. DC-DC конечно выбор скудный, но чтонить придумаем :) хоть на том же 1006ВИ1.

По поводу памяти -тот же Миландр уже давно выпускает 16МБит ОЗУ, Флешь тоже есть, хоть и маловата по объему, но это все решаемо.

 

В городе Шахты помнится не так давно делали фабричные модули из российских деталей для колхозной телефонной связи. в радиоканале была цифра. Размеры модуля меньше пачки сигарет. Мож вам связаться с ними. посмотреть их конструкцию.

 

http://www.selsoft.ru/

Знаю этих ребят, когдато приглядывались к ним, но разработки у них в основном коммерческие, а нам нужно сами понимаете ;)

Да и начальство хочет чтобы модем был собственной разработки, так что не знаю как, но придется делать :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для AD9874 Миландр собирались делать российский аналог. Называлась микросхема 1321ХД1. Не знаю сделали ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для AD9874 Миландр собирались делать российский аналог. Называлась микросхема 1321ХД1. Не знаю сделали ли.

именно это и имел ввиду.если параметры аналога хоть примерно похожи на оригинал, то вполне можно подумать, реализовать станцию на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно это и имел ввиду.если параметры аналога хоть примерно похожи на оригинал, то вполне можно подумать, реализовать станцию на ней.

Да, точно, они даже указывают ее как ближайший аналог. Сделали они его два года назад, есть и отладочная плата на нем. Смущает достаточно высокий коэфф.шума 16дБ у приемника. Т.е если рассчитывать на полосу ПЧ 10кГц имеем тепловые шумы -174-10log(10000)=-134дБм, Вычитаем отсюда Кш=16, получаем -118дБм собств.шумы приемника, и если делать запас на SINAD=12дб в итоге остается -118+12 = -106дБм чувствительности.

Если по входу (после ПФ с полосой 1МГц) поставить доп.МШУ децибел так на 15 и Кш=3 можно выйти на -115дБм чувствительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...