Перейти к содержанию
    

Нужен профи для ремонта робота (Москва)

Доброе время суток, глубокоуважаемые форумчане.

Есть изделие- промышленно изготовленный робот, проработал больше 2 лет (тип- гусеничное шасси весом 500 кг.+ пульт ДУ типа кейс). По самому роботу никаких проблем нет.

Проблема с пультом ДУ: полетела программа на микрочипе. Сама программа в электронном виде (формат- hex) есть, после установки записанного чипа, команды с джойстиков правильно идентифицируются (отображаются на дисплей кейса), но вот сигнал на передатчик с ножки чипа не выходит.

Наши гипотезы :

1. Баг в самом железе, м.б. где-нибудь КЗ (пульт могли просто уронить, или открутившийся внутри болтик мог что-то коротнуть)

2. Криво записана программа пульта (но это вряд ли)

-Чип PIC18F6520

-Болванка новая,

-нет выхода с самого чипа- четвертая ножка "мертвая", ее даже попробовали задрать вверх из гнезда платы (там мы на плату инсталлировали переходник типа "солнышко" для любых типов чипов) и снять сигнал осциллографом- увы, сигнала с ножки нет.

 

Собственно нужен профи в этой области, который

-сможет быстро поставить диагноз по железу,

-сможет сам (или с коллегой) проанализировать возможность восстановления (или нового написания) программы пульта ДУ (во втором случае- еще slave программы для чипа в самом роботе).

-Предложит иные способы решения проблемы.

Все работы надо делать быстро, лучше- включая и выходные, естественно- работа адекватно оплачиваемая (все комплектующие за наш счет).

Почта - [email protected] Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гипотеза, что прога залочена под информацию в EEPROM - не рассматривалась?

Вы бы уж сразу все выложили : был/не был опыт замены проца на других ДУ. Да, и схемку, если имеется. Там, ведь, тоже можно засунуть какую - нибудь DSxxx c индивидуальным ключем, и под нее залочить код.

Слава БГу , схемы Э3 не являются объектами авторского права.

Так, на вскидку, серийных номеров у этих ПИКов нет. С этой стороны, похоже, "засады" можно не ждать.

В общем, есть подозрение, что разработчик ПО позаботился о сохранении своих авторских прав, ибо заранее не было оговорено,

что все права (в том числе - исходный код) переходят в Вашу собственность.

Ну, и прочие "особенности". Откуда что взялось, да на каких условиях, и т.д. и т.п. А то, может я такой же разработчик, и буду против своего коллеги фигачить.

Для меня это - западло.

 

Наши гипотезы :

1. Баг в самом железе, м.б. где-нибудь КЗ (пульт могли просто уронить, или открутившийся внутри болтик мог что-то коротнуть)

2. Криво записана программа пульта (но это вряд ли)

-Чип PIC18F6520

-Болванка новая,

-нет выхода с самого чипа- четвертая ножка "мертвая", ее даже попробовали задрать вверх из гнезда платы (там мы на плату инсталлировали переходник типа "солнышко" для любых типов чипов) и снять сигнал осциллографом- увы, сигнала с ножки нет.

Изменено пользователем _basile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, есть подозрение, что разработчик ПО позаботился о сохранении своих авторских прав, ибо заранее не было оговорено,

что все права (в том числе - исходный код) переходят в Вашу собственность.

Ну, и прочие "особенности". Откуда что взялось, да на каких условиях, и т.д. и т.п. А то, может я такой же разработчик, и буду против своего коллеги фигачить.

Для меня это - западло.

И очень большая вероятность, что не заплатили за работу программисту, либо меняли ТЗ на ходу и не учли что изменение в ТЗ влечет за собой изменение оплаты труда программиста в большую сторону. А если без договора то тут сами виноваты, исходники остаются за автором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-нет выхода с самого чипа- четвертая ножка "мертвая", ее даже попробовали задрать вверх из гнезда платы (там мы на плату инсталлировали переходник типа "солнышко" для любых типов чипов) и снять сигнал осциллографом- увы, сигнала с ножки нет.

Если пин строит из себя "ОК" , то ничего и не будет.Надо в схеме глядеть , или, если есть подозрение на КЗ , повесить на него резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...