Перейти к содержанию
    

Подскажите по своему опыту:

- Есть в природе что-то подобное evaluation board для такой конфигурации

- Есть ли у кого оценка площади Cortex-M3 в StratixIV или в другой FPGA Altera

 

Или кто уже работал с Cortex-M3 напишите о своем опыте.

 

Нужно правильно выбрать develepment board со StratixIV (или ...) , чтобы туда влезла существенная DSP часть и в последствии сам Cortex-M3.

Изменено пользователем NiOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дизайн пересмотреть нельзя ? Циклон5 не катит ? И почему если софт-ядро, то именно кортекс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дизайн пересмотреть нельзя ? Циклон5 не катит ? И почему если софт-ядро, то именно кортекс ?

Там в большей степени завязка на dev board.

Походу ничего c FPGA + Cortex-M3 не существует.

Поэтому буду искать готовую плату, чтобы там была серьезная по объему FPGA и выведены контактный площадки для подключения к пинам. Что-то вроде этого Stratix IV H40 ASIC Prototyping Board.

Я некоторое время не следил за последними ПЛИС у Альтера. До этого работал со Стратикс2.

 

Cortex-М3 выбран жестко, а вот Ария5, Циклон5 или Стратикс4 - тут можно выбирать.

 

Они сейчас чем отличаются по производительности, архитектуре блоков? Если не учитывать более тонкий процесс в 5 серии.

Те хочется найти компромисс по цене, не пострадав в производительности и взять по-больше размер, чтобы был запас.

 

Как сейчас насчет доступности плат на основе Циклон5 в Питере? Нужна такая простая платка без всякой обвязки, чтобы ее подключить к плате Кортексом поначалу. А потом перенести Кортекс во внутрь FPGA.

 

По площади надо то, во что влезет один Кортекс-М3 и DSP часть (которая в StratixII занимала 2/3 максимального чипа EP2S180)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял, зачем переносить то кортекс, он же в Е серии циклона встроен железно. А кору арма сами писать будете, или лицензия? с доступнстью все хорошо должно быть, у нас же Эфо. Хотя и диджикей неплохо шлет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, существует софтовое ядро Cortex-M3 для применения в ПЛИС? Кроме моделей для прототипирования чипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для ПЛИС писанное - только М1, но все кортесовские ядра от М0 до М4 прекрасно ложатся в ПЛИС (80-100МГц в 3м стратиксе у вас должно получиться). Проблема только с констрейнами, но если ядро купленное, все самое важное там есть в гайде: клоки, сбросы, малтисайклы и т.д. FMAX, как водится, будет держать память. Если свой контроллер памяти напишите, а не из SDK, то может еще мегагерц 20 выжмете.

В любом случае, прежде чем покупать ПЛИС, попробуйте развести так. А то купите, а потом периферия какаянибудь не влезет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял, зачем переносить то кортекс, он же в Е серии циклона встроен железно. А кору арма сами писать будете, или лицензия? с доступнстью все хорошо должно быть, у нас же Эфо. Хотя и диджикей неплохо шлет .

Вы путаете с Cortex-A9, который значительно производительней. А софт-коре на логике есть только для М1, как уже написали.

 

 

Специально для ПЛИС писанное - только М1, но все кортесовские ядра от М0 до М4 прекрасно ложатся в ПЛИС (80-100МГц в 3м стратиксе у вас должно получиться). Проблема только с констрейнами, но если ядро купленное, все самое важное там есть в гайде: клоки, сбросы, малтисайклы и т.д. FMAX, как водится, будет держать память. Если свой контроллер памяти напишите, а не из SDK, то может еще мегагерц 20 выжмете.

В любом случае, прежде чем покупать ПЛИС, попробуйте развести так. А то купите, а потом периферия какаянибудь не влезет )

Если бы было ядро я бы не спрашивал сколько оно занимает в ПЛИС.

Само ядро М3 в ПЛИС это уже вторая задача.

Основная задача совместить и проверить DSP часть с внешним процессором Кортекс-М3. (Еще надо проверить как из внешнего Кортекса управлять по APB или AHB-Lite нашей DSP частью через пины чипа Кортекса и FPGA).

Но все равно надо расчитывать, чтобы ядро Кортекс-М3 тоже влезло в FPGA.

 

Кто может пояснить существенные различия по площади/производительности между CycloneV-StratixIV есть?

Кто сравнивал и разбирался как там LUT устроены. Или там всё подобно, только разница в количестве памяти/умножителей/трансиверов.

 

 

2. Так что никто Cortex-M3 не разводил? Не могу найти нигде хоть примерный оценки сколько оно занимает LUTs/eLEs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а вы у арма напрямую и спросите, у них должна быть подробная инфа по ядрам. Более того, они вам с радостью ответят во всех подробностях: их рынок в РФ очень сильно расширился за последние года три.

 

Еще важный момент: ядро кортеса при покупке имеет опции, к примеру - отдельно оплачивается покупка ЕТМ, отдельно FPU, и т.д. - они тоже прилично места занимают. Так что выберите подходящую вам конфигурацию, что будете покупать, и задайте вопрос напрямую авторам.

 

Что касается различий стратикс/циклон, то разницу стоит ожидать не в LUT/LE, а в IO - стратиксы традиционно предназначались для Hi-speed интерфейсов и dsp применений, а циклон это low-cost сегмент. Так еще на вскидку, касательно LE/LUT - вроде у какихто стратиксов Д-триггеры с асинхронными сбросами были, а в циклонах такого нет. Ну и опять же - умножители, память .. больше разницы нет, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если достаточно Кортекса М3 можно имхо на SmartFusion2 глянуть - у них структура ячейки стала наконец "как у всех", ( Кортекс М3 166 Мгц есть) гигабитные трансиверы и прочее тоже на борту. Правда частота не особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если достаточно Кортекса М3 можно имхо на SmartFusion2 глянуть - у них структура ячейки стала наконец "как у всех", ( Кортекс М3 166 Мгц есть) гигабитные трансиверы и прочее тоже на борту. Правда частота не особо.

Это я знаю. Но хочется остаться в рамках нормального софта от Альтеры 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати а чем ЛибероSOC ненормален ? Я правда с ним еще недельку тольку, до того работал с Quartus 11. Либеро понравился больше.

У смартфужена кстати интересный механизм зашаривания DDR между fabric и процем. Собственно я еще не очень разобрался, но насчитал четыре различных вариантов, и по AHB и без нее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати а чем ЛибероSOC ненормален ? Я правда с ним еще недельку тольку, до того работал с Quartus 11. Либеро понравился больше.

У смартфужена кстати интересный механизм зашаривания DDR между fabric и процем. Собственно я еще не очень разобрался, но насчитал четыре различных вариантов, и по AHB и без нее..

Я его видел тогда, когда он еще от ISE ничем не отличался.

Ну вы же сами написали, что Actel хуже по производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По производительности Fabric - да, хотя я пока и не очень понимаю насколько именно. У него 4 LUT - менее 1 нс, все что понял пока. А вот АРМ вряд ли у Вас получится софтварный на 166 Мгц запустить просто так с кешами (4 - way)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все кортесовские ядра от М0 до М4 прекрасно ложатся в ПЛИС (80-100МГц в 3м стратиксе у вас должно получиться). Проблема только с констрейнами, но если ядро купленное, все самое важное там есть в гайде

 

Лицензии продаются только для использования в ASIC'ах (с роялти) и прототипированием в ПЛИСах, или же можно купить ядро для конечного применения в ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицензии продаются только для использования в ASIC'ах (с роялти) и прототипированием в ПЛИСах, или же можно купить ядро для конечного применения в ПЛИС?

Насколько мне известно, лицензия продается на выпуск одной конкретной микросхемы (ASIC) с последующими багфиксами. Как вы будете ее прототипировать, не важно. Но если решите поменять, к примеру, периферию - это требует покупки дополнительной лицензии.

 

По поводу софт ядер для ПЛИС, то это только М1, который бесплатно распостраняется для ВУЗов. М0 также распостраняется в ВУЗах, но на нем студентов учат синтезу и топологии, в интернете доступны лабораторки с обучением на М0 по маршруту cadence и synopsys. Речь идет об американских ВУЗах ессно )

Ядра М3 и М4 предназначены только для ASIC и имеют модульную структуру, как писал выше. Отдельно для ПЛИС их не купишь, но засунуть в макет проблем не возникнет. В комплект поставок входят качественные гайды с описанием всех необходимых констрейнов для синтеза, а также скрипты для синтеза по 130 и 180нм тех. процессу (очень шустрые библиотеки tsmc сделанные для ARM, в базовую лицензию не входят). Еще, дается SDK и тестбенч для верификации (вроде, входит в базовую лицензию).

 

Это не на правах рекламы, просто удалось как следует пощупать много армовских ядер, включая кортесы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...