Перейти к содержанию
    

Почему горят транзисторы в buck конвертерах?

5-и вольтовый канал не запускается, потребляет 300 мА без нагрузки, Uвых=0, сильно свистит (или шипит).

Похоже на ошибку при пайке - диод перевернули или резистор не тот.

Сразу смотри кто греется 19*0,3= 6 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепроверил все компоненты, заменил на всякий случай диод, поставил другой дроссель (тот который изначально планировал). Преобразователь запустился, ток потребления 20 мА при ХХ на выходе, размах напряжений на затворах - 7.5В, пересмотрев документацию подал на вывод VCCX 12В с выхода первого канала. Теперь при открывании ключей VGS=13В, это мне больше нравится.

Слышен слабое шипение. При нагрузке током 2А шипение усиливается (все равно слабое), но на выходных конденсаторах C26, C27 (схема ниже) наблюдаю вот такую ужасную картину:

post-60135-1370933516_thumb.png

При увеличении нагрузки пульсации по выходу ещё увеличиваются. Это что, возбуждение в цепи обратной связи? Что теперь не так? :wacko:

Вот сама схема:

post-60135-1370868164_thumb.png

 

Всё. Обвесил кондёрами - стало всё отлично. Поставил вместо C26,C27 4*10мкФ 25В, TI Webench мне предлагал поставить 2 керамики 22мкФ 6.3 В, позабыв что при 5-и вольтах у неё будет уже совсем не 22 мкФ, а не более 5-и. Заменил на 25-и вольтовые проверенные керамические конденсаторы.

Также поставил параллельно C29 ещё одну такую же керамику, 25-и вольтовую. Ну и в довесок туда же поставил полимерный конденсатор 220 мкФ 25В.

Теперь при 8А нагрузке вижу на выходе:

post-60135-1370933509_thumb.png

 

Рисунки сжал.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, не понял куда смотреть. Неплохо привязку какую-нибудь сделать - вход синхронизации привязать на Rt, а второй канал показать с затвора или датчика тока.

И напряжение лучше показывать с С26.

 

зы. у меня Rigol умеет на флэшку сохранять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветовавшись с руководством решили оба канала делать на LM25117, разводка будет одинаковая, ключи тоже. Позже выложу результаты работы.

Всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких частотах в разводке каждый миллиметр на счету, показать только схемы нет смысла.

И на каких это таких частотах страхи? ))

Я, например, в синхробуке 12В-3.5 В (15А) вообще без эл.литов обхожусь. Вход - литиевый аккум, выход - мощный светодиод. Лишнее место занимают только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, в синхробуке 12В-3.5 В (15А) вообще без эл.литов обхожусь. Вход - литиевый аккум, выход - мощный светодиод. Лишнее место занимают только...

А зачем светодиодам электролиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы меньше пульсация тока было через них.

Изменено пользователем Starichok51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Пульсации снижают эффективность работы самого светодиода (преобразование ток-свет).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если мощный светодиод использовать не на полную мощность, то можно обойтись без конденсатора. лишь бы амплитуда тока не превысила максимально допустимый ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, собрал окончательную версию преобразователей.

Вот разводка:

12В:

post-60135-1373286732_thumb.png

5В:

post-60135-1373286742_thumb.png

Вот окончательные схемы:

5В:

post-60135-1373287083_thumb.png

12В:

post-60135-1373287088_thumb.png

Получил такие КПД:

12В:

Iн=1A КПД=94,7%

Iн=3,3A КПД=96,5%

Iн=7,6A КПД=96,9%

Iн=10,5A КПД=95%

 

5В:

Iн=0,98A КПД=87%

Iн=2,58A КПД=91,3%

Iн=4,46A КПД=95,0%

Iн=6,63A КПД=96,6%

 

После 10-и минутного прогрева при максимальной мощности КПД упало на 0,5%.

Итого считаю тему закрытой, всем огромное спасибо! :rolleyes:

Да, пульсации на выходных конденсаторах: RM до 5 мВ, p-p до 25 мВ. При измерении земляной щуп осциллографа заменялся маленькой проволочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовлю плату к производству. Буду делать 10 опытных плат. Подскажите, можно ли вместо рекомендованных Webench'ом ключевых транзисторов CSD17506Q5A использовать более дешевые CSD17551Q5A? У них в два раза большее сопротивление канала (8.8 мОм против 4 мОм), но зато на 30% меньшая ёмкость затвора и в два раза меньшая цена (0.19 USD против 0.44 USD). При моделировании webench оценил мощность, выделяемую транзисторами, её составляющая, обусловленная сопротивлением канала оказалось в два раза меньше, чем составляющая, обусловленная перезарядом ёмкостей транзистора (потери на переключение). Исходя из вышеперечисленного считаю такую замену разумной. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...