Перейти к содержанию
    

сломался щуп

Всем привет, сломался щуп от тектроника DPO3052 500 MHz (щуп называется P6139B)

Точнее оторвалась иголочка которая на конце щупа (при снятом колпачке)

при этом разрушилась белая пластиковая втулочка в которую была запрессована иголка

и из трубочки выпал какой то длинный радиоэлемент (примерно 1 см длиной) который тоже обломился с краю

Я так понял что это и есть входной резистор на 10 МОм, так как щуп с делением 10x, да и в даташите так сказано.

 

Спрашивается, можно ли вместо этого длиннючего резистора подпаять аккуратно туда ЧИП резистор 10 Мом 1%,

и что из этого может выйти ?

 

Может кто сталкивался?

 

Вообще эта иголка вместе с металлической трубкой выкручивается из щупа, и наверное замена этой штуки дешевле чем покупка самого щупа,

но в сервисе тектроника (я туда написал письмо) пока молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил сделать махонькую стеклотекстолитовую платку (просто полоску, порезав фольгу скальпелем) и напаять цепочку 0805. И прочнее будет, и рабочее напряжение выше. Да и однопроцентный 10 (а не 9.1 ?) MOhm еще поискать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-нибудь работать будет, проблемы начнутся при измерении высоковольтных сигналов и может завалиться частотка. Я бы спаял штуки 2-3 последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сломался щуп...

Может кто сталкивался?

 

Сталкивался с подобной проблемой с щупом Р6137 (он был до 400МГц), НО:

 

1. на входе находится керамическая плата с резистором и параллельным конденсатором (мне так виделось распределенным в виде некой спец. гибридки...)

 

2. замена (из нескольких элементов последовательно) резистора порядка 9 МОм с параллельно включенной цепочкой конденсаторов (с длительным подбором емкости что то порядка 6-7пФ :cranky: ) принесло некоторое облегчение, но...

 

Не удалось сделать плоскую АЧХ в полной полосе - начиная с примерно 150МГц АЧХ стало "колбасить"... и никак не удалось настроить элементами в компенсирующей коробке (там несколько регулировок)...

 

3. успокоился и использовал щуп только до частот порядка 100МГц... импульсы смотрелись плохо...

 

4. потом купили хороший щуп...

 

PS это было лет 5 назад... многое забылось. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел эту запчасть на сайте tek.com, называется P6139B replacement tip (part number 206-0635-00), а как ее заполучить большой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел эту запчасть на сайте tek.com, называется P6139B replacement tip (part number 206-0635-00), а как ее заполучить большой вопрос?

Заполучить или купить за деньги? Если заполучить- то скорее вас отфутболят (проигнорируют) если Вы не VIP-контора.

А если купить - то оно просто в магазинах продается, первый попавшийся это ебей, 240 зеленых за щуп. Как минимум вижу двух продавцов. Может где и дешевле есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заполучить или купить за деньги? Если заполучить- то скорее вас отфутболят (проигнорируют) если Вы не VIP-контора.

А если купить - то оно просто в магазинах продается, первый попавшийся это ебей, 240 зеленых за щуп. Как минимум вижу двух продавцов. Может где и дешевле есть.

 

Не, я не хочу покупать щуп целиком, я хочу купить наконечник от него, он с резьбой,поэтому его можно заменить, а называется он replacement tip. Hа ebay такого нет, а на сайте tek.com есть в разделе запчастей для ремонта, но я так понял их могут заказывать токо ремонтные конторы. Но в нашей ремонтной конторе которая является сертифицированной для тектроника мне в ремонте щупа отказали, сказали что могут только предложить купить новый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я не хочу покупать щуп целиком, я хочу купить наконечник от него, он с резьбой,поэтому его можно заменить, а называется он replacement tip. Hа ebay такого нет, а на сайте tek.com есть в разделе запчастей для ремонта, но я так понял их могут заказывать токо ремонтные конторы. Но в нашей ремонтной конторе которая является сертифицированной для тектроника мне в ремонте щупа отказали, сказали что могут только предложить купить новый!

Купите новый щуп, только китайский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в нашей ремонтной конторе которая является сертифицированной для тектроника мне в ремонте щупа отказали, сказали что могут только предложить купить новый!

Купить новый Тектроникс??? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...