Перейти к содержанию
    

схема усиления

Всем привет.

 

Никак не могу разобраться почему у меня горят операционники.

Собственно сама схема.

post-74579-1368693973_thumb.png

Есть два переменных резистора (тензо), необходимо сильно зашумленный сигнал с выхода моста усилить и параллельно отфильтровать.

Использую операционный усилитель OPA378 , двухполярный с питанием 2.2 - 5.5 В.

 

У меня почему то горят усилители, причем выборочно в разных каналах. Бывает так, один день все работает , приходишь на следующий - включаешь и кирдык им... Даже дымок идет ( возможно это остатки канифоли) и они довольно теплые, даже горячие ( усилители).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую операционный усилитель OPA378 , двухполярный с питанием 2.2 - 5.5 В.

С чего вы взяли что он двуполярный? Это однополярный R-R усилитель, предельно допустимое напряжение питания 7В. А вы их, небось, от +-5В запитали, вот они и горят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли что он двуполярный? Это однополярный R-R усилитель, предельно допустимое напряжение питания 7В. А вы их, небось, от +-5В запитали, вот они и горят.

 

Ну как же , глядя по схемам , вот например. (Из даташита)

 

post-74579-1368695868_thumb.png

 

 

 

 

Это разве не двухполярное ?

Изменено пользователем kurt8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разве не двухполярное ?

Усилитель ничего не знает о расщепленности питания, а вот разность напряжений на + и - питания более 7 вольт его убивает. Намек был про это. Лучше бы увеличить номиналы раз в ... 5. И добавить по конденсатору параллельно большим по номиналу резисторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же , глядя по схемам , вот например. (Из даташита)

Вы не делайте произвольные выводы из эквивалентной схемы, а в таблицу ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS посмотрите:

 

Supply Voltage, VS = (V+) – (V–) +7V

 

И в тексте достаточно прямо сказано:

 

with a wide input supply range of 2.2V to 5.5V and rail-to-rail input and output, makes it an outstanding choice for single-supply applications that run directly from batteries without regulation.

 

В примерах тоже везде однополярное питание показано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же мне быть тогда ? Мне нужно, чтобы была возможность усиливать сигнал ( приходящий на вход усилителя) как положительный , так и отрицательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же мне быть тогда ? Мне нужно, чтобы была возможность усиливать сигнал ( приходящий на вход усилителя) как положительный , так и отрицательный.

Либо взять другой усилитель, либо уменьшить питание до нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо взять другой усилитель, либо уменьшить питание до нормы.

 

Т.е. я могу использовать двухполярное питание , но необходимо снизить его скажем до 2.5 В ?

Изменено пользователем kurt8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу использовать двухполярное питание , но необходимо снизить его скажем до 2.5 В ?

 

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...