Перейти к содержанию
    

Кварцевые резонаторы - схема подключения

Контора странная и затем контора есть контора. А солидные производители кварцев для массовой продукции на рынки давно имеют стандартные параметры. Это и частоты и емкость и др. Смотрим например компанию ABRACON -> http://www.abracon.com/Resonators/ABLS3.pdf

Популярный HC49/US... Load capacitance (CL) ...18pF ... Standard (See options if other than STD).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контору оставим в покое, тем более она у Вас под боком - Аллюр (aly.ru , в Киеве - filur.net). Кварцы практически все Яух. Не хуже Абракона. Поверьте. При установке конденсатора по спецификации отклонение свежего кварца никогда не превышало 5ppm. А их я использовал десятки номиналов в диапазоне от 4МГц до 125МГц.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы о чем? Какая еще массовая продукция у них? ... Да ни какой с их ценами и качеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде никаких проблем за много лет. И цены нас устраивают. Заказы принимают от 600 штук кварцев на дурные частоты - тоже приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я еще почитал теорию. Говорят - уменьшение емкости увеличивает надежность запуска, увеличение емкости увеличивает точность. Куплю катушку 20 pF и буду пока пользоваться. Только сначала методом последовательной замены разберусь - что с тем бордом случилось.

 

И еще. Я подумал, что может быть зря я все свободное поле землей залил? Похоже, в окресностях кварца не надо было делать этого? Чтобы емкость дорожек не увеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Я подумал, что может быть зря я все свободное поле землей залил? Похоже, в окресностях кварца не надо было делать этого? Чтобы емкость дорожек не увеличивать.

Нет, не зря. Если только неправильных контуров тока не создаётся. А ёмкости у дорожек не увеличивается. Потому, что такой не бывает. Бывает ёмкость между дорожками (в том числе если одна из них - земляная). То, что Вы залили вокруг кварца плату землёй увеличило ёмкость примерно на 0.2 - 0.5 пФ. Это пустяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я еще почитал теорию. Говорят - уменьшение емкости увеличивает надежность запуска, увеличение емкости увеличивает точность. Куплю катушку 20 pF и буду пока пользоваться. Только сначала методом последовательной замены разберусь - что с тем бордом случилось.

 

И еще. Я подумал, что может быть зря я все свободное поле землей залил? Похоже, в окресностях кварца не надо было делать этого? Чтобы емкость дорожек не увеличивать.

Еще важный момент, как далеко замля этих двух конденсаторов от земляной ножки процессора. Расстояние должно быть минимальным, также расхождение путей земли этих конденсаторов не желательно.

 

Да вроде никаких проблем за много лет. И цены нас устраивают. Заказы принимают от 600 штук кварцев на дурные частоты - тоже приемлемо.

Это не серьёзные объёмы. Минимальные поставки полагал начинаются от 10...20 тысяч штук в месяц. С ABRACON они и близко не стояли как по стандартам, оборудованию, так и по капиталу компаний. Тот же ABRACON на ваши дурные частоты принимает заказы хоть на 1 штуку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не серьёзные объёмы. Минимальные поставки полагал начинаются от 10...20 тысяч штук в месяц. С ABRACON они и близко не стояли как по стандартам, оборудованию, так и по капиталу компаний. Тот же ABRACON на ваши дурные частоты принимает заказы хоть на 1 штуку.

Возможно Вы столкнулись с ними в последнее время, когда они связались с китайцами. До 2007 были довольно известной и качественной фирмой. И только они согласились поставлять кварцы по нормальным ценам в таких малых партиях.

Они пусть и не первые, но одни из первых разработали и массово поставляли программируемые у продавца генераторы VX7 (нам они не годятся из-за спуров - дробники все-таки), но получить через буквально через пять минут кварцевый генератор на практически любую частоту от 1 до 200МГц это было неплохо.

Да и сейчас http://www.q-tech.com/ (американское подразделение Яуха) за "The World's Leading Manufacturer of High Reliability Hybrid Crystal Oscillators" надо отвечать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы столкнулись с ними в последнее время, когда они связались с китайцами. До 2007 были довольно известной и качественной фирмой. И только они согласились поставлять кварцы по нормальным ценам в таких малых партиях.

Они пусть и не первые, но одни из первых разработали и массово поставляли программируемые у продавца генераторы VX7 (нам они не годятся из-за спуров - дробники все-таки), но получить через буквально через пять минут кварцевый генератор на практически любую частоту от 1 до 200МГц это было неплохо.

Да и сейчас http://www.q-tech.com/ (американское подразделение Яуха) за "The World's Leading Manufacturer of High Reliability Hybrid Crystal Oscillators" надо отвечать

Да, ... но тут вы в сторону от темы топика свернули. Тут про обычные кварцы серийного пр-ва речь и особенностях их подключений. Вот как поясните следущее: собрали серию изделий HC49 SMD, 12 Mhz, проц ATMEGA16 изделия поставили в эксплуатацию, через период 2-3 месяца эксплуатации (чётко зафисировано) ~ 10% кварцев вышли из строя. Вибраций, внешних воздействий, перепадов температуры, влажности не было зафиксированно. Заменой кварцев из той же закупленной партии проблема решилась и последущие два года пробемы даже с 1 устройством не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через период 2-3 месяца эксплуатации (чётко зафисировано) ~ 10% кварцев вышли из строя.

Само собой я не телепат. Но мы бы при таком массовом падеже комплектовки либо через поставщика обратились бы к изготовителю с предоставлением образцов отказов, либо, при нежелании производителя, попробовали своими силами произвести анализ отказавших компонентов - все-таки кварц не микросхема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем участникам. Проблема решилась неожиданным образом. Менял и кварц и конденсаторы - схема работала нестабильно. В конце концов заменил чип - и все стало прекрасно.

А мне казалось, что этот TDA5051 вообще неубиваемый. Он, кстати, и дорогой еще ($2.7).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он, кстати, и дорогой еще ($2.7).

 

Убили... :rolleyes: Давно в России не были?

 

Минимальная цена TDA5051 $4.5, средняя по больнице $6.

Это в default-city. В моей деревне такой зверь не водится-

значит еще плюс пересылка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убили... :rolleyes: Давно в России не были?

 

Минимальная цена TDA5051 $4.5, средняя по больнице $6.

В России не был лет семь. А почему эта микросхема такая дорогая? Я считал, что ей лет тридцать уже.

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему эта микросхема такая дорогая? Я считал, что ей лет тридцать уже

потому и дрогая. Если микросема неоправданно дорожает - верный признак что она снимается с производства :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, на счет схем подключения и измерения параметров можете помочь?

 

Есть задача построить систему тестирования для входного контроля резонаторов.

Для этого как-бы специального Российского стандарта нет. Вот достал ГОСТ Р МЭК 60122-1. Там есть ссылки на IEC стандарты.

 

Можете помочь либо достать этот стандарт, либо определить какимы схемамы и методами измеряются нижеприведенные параметры.

 

МЭК 60444-1: Измерение параметров кварцевых резонаторов методом с нулевой фазой в p-образной схеме. Часть 1.

Основной метод измерения резонансной частоты и сопротивления кварцевых резонаторов методом с нулевой фазой и в p-образной

схеме

 

 

МЭК 60444-2: Измерение параметров кварцевых резонаторов методом с нулевой фазой в p-образной схеме. Часть 2.

Измерение динамической емкости кварцевых резонаторов методом сдвига фазы

 

 

МЭК 60444-4: Измерение параметров кварцевых резонаторов методом с нулевой фазой в p-образной схеме. Часть 4.

Метод измерения резонансной частоты под нагрузкой fL, резонансного сопротивления под нагрузкой RL и расчет других

производных величин кварцевых резонаторов до 30 МГц включительно

 

 

МЭК 60444-5:Измерение параметров кварцевых резонаторов методом с нулевой фазой в p-образной схеме. Часть 5.

Методы определения эквивалентных электрических параметров с использованием автоматических схемных анализаторов и

коррекции погрешностей

 

 

МЭК 60444-6:1995 Измерение параметров кварцевых резонаторов методом с нулевой фазой в p-образной схеме. Часть 6.

Измерение зависимости уровня возбуждения (DLD)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...