Перейти к содержанию
    

Расчёт "предела Шеннона" для кода

Такая вот задачка занимает меня.

Вроде бы должна иметь простое решение, но тем не менее я ошибся два раза, решая двумя разными способами.. :-)) Несильно, по всей видимости, по ~1 дБ то на одном краю, то на другом, но всё-таки ошибся. А хочется получить строгое решение.

 

Итак::

 

Мы ведь имеем право установить нечто вроде предела Шеннона не для канала в целом, а для его самой важной части — помехоустойчивого кода?

Формулироваться это будет так: имеется двоично-симметричный канал с AWGN, называемый также гауссовым каналом. В канале передаются блоки данных, закодированные неким идеальным кодом, о котором мы ничего не знаем, знаем только степень кодирования R.

Требуется для всех R от 0 до 1 узнать максимальную мощность AWGN, при котором идеальный код ещё способен декодировать сообщения.

 

Например, при R=1/2 возможна работа вплоть до σ² = 1, то есть S/N будет 0 дБ (сигнал равен шуму).

При R=1/3 — σ² точно больше 1.5 (S/N хуже -1.8 дБ).

При R=1/4 — σ² точно больше 2 (S/N хуже -3 дБ).

 

Вижу два способа:: 1) как-то применить формулу Шеннона 2) Исходя из принципа сохранения енергии.

 

Но как?? :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выход канала неквантованный то это BI-AWGN capacity. Lin Costello Error control coding 2nd edition стр. 20 . Саму книгу можно найти через libgen info.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО! Просто невиданная оперативность (для электроникса) в таком нетипичном вопросе!

 

Уже читаю, похоже что именно мой случай разбирается!

 

А по первым впечатлениям, задачка-то вовсе не простая оказалась, как я думал::

пишут, что "аналитического решения нет", но мне всё-таки главное - числовое, а оно там есть! :-))

 

 

П.С.

Можно узнать, Вы, видимо, плотно занимались это темой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это все еще остается актуальным, то посмотрите статью: "Вблизи границы Шеннона" В. Варгаузин. А более подробно в Дж. Проакис. "Цифровая связь". Думаю там вы найдете все необходимые математические соотношения для расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это все еще остается актуальным, то посмотрите статью: "Вблизи границы Шеннона" В. Варгаузин. А более подробно в Дж. Проакис. "Цифровая связь". Думаю там вы найдете все необходимые математические соотношения для расчета.

 

Ссылка на исчерпывающий ответ в общем-то уже дана: аналитического решения нет, но численное решение в таблице приведено.

А за статью всё равно спасибо, отличная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выход канала неквантованный то это BI-AWGN capacity. Lin Costello Error control coding 2nd edition стр. 20 . Саму книгу можно найти через libgen info.

 

Там пример для BPSK, да ещё и без объяснений.

 

Для абстрактного канала с АБГШ, имхо, предел будет такой же для всех значений R, только под Eb/N0 нужно понимать энергию на информационный бит, т.е. Ebi=Eb/R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для абстрактного канала с АБГШ, имхо, предел будет такой же для всех значений R, только под Eb/N0 нужно понимать энергию на информационный бит, т.е. Ebi=Eb/R.

upd: предел зависит от спектральной эффективности СК конструкции и при фиксированной сигнальной конструкции имеет разные пределы для разных R.

 

В общем случае предел Шеннона ((2^g)-1)/g, где g - спектральная эффективность СК конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...