Перейти к содержанию
    

Multisim 12 не хочет считать правильно ФЧХ

Вечер всем добрый. Столкнулся с проблемой Multisim 12 не хочет считать правильно ФЧХ и соответственно и АЧХ аналоговых схем, даже самых примитивных, выше фильтра второго порядка программе не проживать, уже три разных версии программы перепробовал, а всё не хочет считать. Может я что-то не так делаю? или всё-таки прога? :wacko: Я новичок в этом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ау есть здесь кто-нибуть живой? Кто-нибудь с Multisimom общается? Может другую прогу?

P.S. Самый страшный звук - тишина... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам этим не пользуюсь, но могу предположить, почему никто не отвечает - вопрос не задан.

Попробуйте подготовить какую-то простую схему, для которой вы уверены, что характеристики считаются неправильно. Выложите ее сюда в виде файла программы и, наверное, в виде картинки. Приведите результаты того, что считает программа. Опишите и аргументируйте, что, на ваш взгляд, должно быть. Покажите, где рассогласование. Вот тогда шансы на ответ гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнём с самого простого примера:

мож я слепой , но для третьего звена фильтра по вашей схеме большой разницы в другом симуляторе как бы не видно.

 

Ваш четвертый прибор показывает тоже что и третий - все правильно, там нет четвертого звена (R4 не является элементом фильтра).

Входной конденсатор С1 не при делах по вашей схеме.

post-42757-1368615789_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения...

ну и что далее , какие проблемы , Вы не видите заворота фазы на 360o на четветром звене далеко за пределами фильтра? - так оно там есть , просто Мультисим ломает изображение ФЧХ при переходе через границу 180 градусов, это его фича , но напрягает мало кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заворот виден, но прога его не видит, если собрать простейший генератор

на подобном фильтре то генерации нет, программа выдаёт параметры простого фильтра, а не генератора, и не важно на чем он собран. Если же брать какой-нибудь комбинированный фильтр то вообще АЧХ из-за этих "заворотов" имеет разрывы и амплитуду программа не определяет и выдаёт либо "0", либо бесконечность, либо ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заворот виден, но прога его не видит, если собрать простейший генератор

что за "Прога"?

Пишите яснее. Схему простейшего генератора - в студию. Не хотит работать - заставим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...