Перейти к содержанию
    

Генератор субнаносекундных одиночных импульсов

К сожалению, трогать не могу. Только смотреть...

Прошу прощения эти блоки с какого оборудования?. Какие только приборы не разбирал но таких не встречал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, сильно ли отличается схема с большей амплитудой? Если судить по сайту, то есть генераторы на 130В. Пока что у меня получилось достичь амплитуды 15В на одном диоде 2Д524.

Для чего там между ДНЗ стоят резисторы и конденсатор?

Изменено пользователем Denisnovel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, сильно ли отличается схема с большей амплитудой? Если судить по сайту, то есть генераторы на 130В. Пока что у меня получилось достичь амплитуды 15В на одном диоде 2Д524....

Я так понимаю что для лазерного диода нужен ток, большие амплитуды при времени <1нс скорей для СШП(UWB) радара или георадара. У меня потолок пока на лавинах КТ315 80В ~4нс, и неизвесно на сколько точны будут измерения при малых длительнастях пульсов <1нс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное конечно больший ток. Но для сравнения разных генераторов лучше использовать одинаковое значение нагрузки. Как я понял, в данной схеме с ДНЗ ток будет одинаковый для нагрузки 10 и 50 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное конечно больший ток. Но для сравнения разных генераторов лучше использовать одинаковое значение нагрузки. Как я понял, в данной схеме с ДНЗ ток будет одинаковый для нагрузки 10 и 50 Ом.
Для питания лазера можно, наверное, не использовать фидер, а напрямую подключить лазерный диод к индуктивности, накапливающей энергию. А рядом расположить петлю связи, чтобы контролировать ток.

 

эти блоки с какого оборудования?. Какие только приборы не разбирал но таких не встречал
Это покупные генераторы. Для всяких СШП надобностей. Made in С-Пб.

 

 

 

Интересно, сильно ли отличается схема с большей амплитудой? Если судить по сайту, то есть генераторы на 130В. Пока что у меня получилось достичь амплитуды 15В на одном диоде 2Д524
Генераторы на ДНЗ бывают и помощнее: ссылка. Принцип тот же, что в обсуждаемых маломощных. В С-Пб, опять же, делают.

Довелось пользоваться питерскими генераторами 0.5 и 2 нс с амплитудой 2 и 10 кВ на 50 Ом. Частота повторения 10 кГц. Выходной разъем при 10 кВ, кстати, N-коннектор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит петля связи? Сейчас использую дополнительную индуктивность для задания постоянного тока лазера. Катушка и лазер развязаны емкостью.

 

Я знаю, что в питере делают генераторы в Иоффе. Но там используются Drift Step Recovery Diodes. В свободной продаже я их не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит петля связи? Сейчас использую дополнительную индуктивность для задания постоянного тока лазера. Катушка и лазер развязаны емкостью.
Центральная жила коаксиала проходит вдоль токонесущего проводника и потом цепляется на землю. Оплетка тоже на землю. Чтобы осциллографом ток смотреть и временную форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял в схему генератор 35В на 0,5 нс мощный выходной транзистор работает в режиме лавинного пробоя, поэтому обеспечиваться высокий пиковый ток на ДНЗ диодах. Но как получается работать в этом режиме при напряжении 30в? Что сделать, чтобы заменить его на транзистор BFG591 или иной импортный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер сначала заряжает нижнюю обкладку С6 до -Uпит, потом подбрасывает до +Uпит, давая импульс тока через составной ДНЗ. После разрыва диодов накопленный в L7 ток разряжается в нагрузку.Откуда появляется вторая полуволна импульса?

Сначало через составной ДНЗ пропускается прямой ток. Потом, максимально резко включается транзистор Т5 и через диоды начинает течь обратный ток. Через некоторое время обратный ток резко обрывается. Полуволна появляется из-за конденсатора на выходе. Включение транзистора Т5 должно происходить максимально быстро чтобы достичь максимального тока до разрыва диодов. Заряд, накопленный в одном диоде примерно равен (прямой ток)*(время жизни неосновных носителей = 20нс).

Только я не могу понять, для чего между базой и эмиттером стоят индуктивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в электронном виде можно ее найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в электронном виде можно ее найти?

Я и в бумажном не нашёл, завёлся в фирме какой-то антихрист и распорядился сжечь все эти журналы, пришедшие за последний год.

Чудом уцелело три номера, но нужных нету. Ещё часть журналов предусмотрительно захомячил на старой квартире, сегодня посмотрю.

Самое интересное, что никому они у нас никогда не мешали и места много не занимали, а ведь нет же, кому-то глаз намозолили... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компоненты и технологии генерации нано- и пикосекундных импульсов (от мВт до ГВт)

Да в этой книге ничего нового для себя вы вряд ли что найдете, копайте патенты если такие есть.

Наверняка подобные схемы там будут.

post-77441-1378480831_thumb.jpg

post-77441-1378480851_thumb.jpg

post-77441-1378480863_thumb.jpg

post-77441-1378480874_thumb.jpg

Изменено пользователем un7jjj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...