Перейти к содержанию
    

Какая документация необходима для организации производства электроники

Добрый день.

Возможно тема оффтоп, но уже не знаю куда обратится. Сам из РБ, обзвонил и написал заказные письма во все компетентные гос.учреждения (Госстандарт, БелГИСС, Гипросвязь), но ответа не получил.

Что требуется для выпуска электроники, устанавливаемой в автомобили с борт.напряжением 12В и 24В?

Пока известно, что необходимо регистрировать ТУ и, если в устройстве есть GSM модем, то использовать сертифицированный (такие у нас продаются).

Неизвестно, нужно ли проходить испытания ЭМС, если да, то какие, т.к. в лаборатории сказали, что проводят до 5 видов испытаний?

Буду очень благодарен за любую информацию!

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Что требуется для выпуска электроники, устанавливаемой в автомобили с борт.напряжением 12В и 24В?

....

Папа в министерстве или правительстве. Тесть тоже неплохо.

Участие в беспроигрышном тендере. Опыт работы на распилинге и откатинге.

:)

Серьёзнее - это очень закрытый рынок. Как минимум, вам стоит сказать что именно вы собрались производить.Насколько это интегрируется в конструкцию авто. Или какой-то внешний к нему девайс, не касающийся производства самого автомобиля. От этого зависит и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь производить GPS трекеры для мониторинга транспорта (у нас ГЛОНАСС необязателен).

Ну и как дополнение, GSM модуль для удаленного управления различным доп.оборудованием в авто.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

f0GgY, сейчас пока вопрос стоит по документации.

Что надо кроме ТУ и какие испытания ЭМС проходить, если они они необходимы?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь производить GPS трекеры для мониторинга транспорта (у нас ГЛОНАСС необязателен).

Ну и как дополнение, GSM модуль для удаленного управления различным доп.оборудованием в авто.

Спасибо.

Про Беларусь скажут, наверное, только земляки. Законами и ОСТами шуршать надо.

В РФ как-то так, например:

http://std59.ru/cert/

http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?pid=44683

 

А почему бы не задать прямой вопрос в ваш орган сертификации\лицензирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт: НИИ ЭВМ, не знаю под чьей они юрисдикцией. Сидит тетя с осцилографом, и на каждой частоте, если находит что-то в камере, идет включать выключать весь девайс. для чайника такое еще приемлимо, мы тестили 3 стойки с оборудованием..... в итоге на одно устройство уходит наверное пол дня. а то и неделя.

В прекрасном городе Витебске есть не очень красивый, но столь же прекрасный завод Дисплей, кажется. .... камера, толковый мужик, затащили, за 30-90 минут по всем частотам прогнал, сразу сказал по какой группе мы проходим а по какой нет. .. оказалсь что сьесздить в витебске и вернуться обратно, загрузить, выгрузить микроавтобус, собрать разобрать, все дешевле в 2 раза чем связываться с НИИ ЭВМ. ЭМС.. 1. то что вы светите в сеть, 2. то что светите в эфир. помехи соседям, помехи радиобордованию. и помехи живым существам. какие там 5 типов.. не знаю. Не ищите бумажки Поищите лаборатории, думаю там народ объяснит. а потом уже можно будет поискать бумажки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь производить GPS трекеры для мониторинга транспорта (у нас ГЛОНАСС необязателен).

Ну и как дополнение, GSM модуль для удаленного управления различным доп.оборудованием в авто.

Спасибо.

Все достаточно просто - вся документация по АЭ должна соответствовать ГОСТ 3940-2000, в этом госте найдете все что необходимо для ТУ на ваше устройство, кроме того вам необходимо будет получить сертификат на соответствие техническим регламентам таможенного союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования и ТР ТС 020/2011 Электромагнитная совместимость технических средств и ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств. Вступает в силу 15 февраля 2015 г. При сертификации потребуют комплект КД и ТД на устройство. Если еще актуально, конечно.

Изменено пользователем irina_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спрошу и я.

Моя плата вставляется в компьютер, имеет GSM модуль. Мне сказали, что т.к. устройство отдельно работать не будет, то сертифицировать (хотел на электромагнитную совместимость) не надо, только вместе с компьютером и сертификат будет на компьютер.

Т.е. это что получается? Я могу наворотить всё что угодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спрошу и я.

Моя плата вставляется в компьютер, имеет GSM модуль. Мне сказали, что т.к. устройство отдельно работать не будет, то сертифицировать (хотел на электромагнитную совместимость) не надо, только вместе с компьютером и сертификат будет на компьютер.

Т.е. это что получается? Я могу наворотить всё что угодно?

Здравствуйте. Ваш компьютер вместе с модулем GSM будет уже программно-аппаратным комплексом. И да - сертифицировать Вы его будете, как комплекс. Че-то я не слышала , чтобы платы или модули отдельно сертифицировались. Наворотить Вы можете все, что угодно, но это все должно соответствовать НД той отрасли, в которой будет использоваться Ваш доработанный компьютер. Если в автомобильной, то см. выше. Комплекс Ваш будет питаться от сети (какой-то). Так Ваша плата не должна быть источником дополнительных помех, и сама должна быть помехоустойчива и т.д. Вот вкратце как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но это все должно соответствовать НД той отрасли, в которой будет использоваться Ваш доработанный компьютер.

А как показать на бумаге потребителю, что она не излучает лишних помех, и что она не восприимчива к внешним помехам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как показать на бумаге потребителю, что она не излучает лишних помех, и что она не восприимчива к внешним помехам?

Протоколом испытаний из аккредитованной испытательной лаборатории. За деньги естественно. Но опять-таки не плата , а комплекс в целом, в который входит эта плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...