Перейти к содержанию
    

Добрый день,

 

Необходимо разработать миниатюрный Smart UPS для raspberry pi. Ключевая особенность - возможность подать raspberry сигнал о том что питание пропало и продержаться 5-10 минут пока оно не выключится. Желательно чтобы UPS взаимодействовал с ОС (Raspbian wheezy) через стандартные интерфейсы.

 

Прошу указать стоимость и время разработки + стоимость изготовления по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Необходимо разработать миниатюрный Smart UPS для raspberry pi. Ключевая особенность - возможность подать raspberry сигнал о том что питание пропало и продержаться 5-10 минут пока оно не выключится. Желательно чтобы UPS взаимодействовал с ОС (Raspbian wheezy) через стандартные интерфейсы.

 

Прошу указать стоимость и время разработки + стоимость изготовления по возможности.

 

Перешлите на мой пя ТЗ предполагаемого устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу указать стоимость и время разработки + стоимость изготовления по возможности.

 

100уе raspberry pi http://www.megachip.ru/item.php?item_id=3626275

 

25уе picoUPS http://www.mini-box.com/picoUPS-100-12V-DC...y-backup-system

 

50уе LiFePO4 http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.p...roducts_id=7865

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где требования по массе, габаритам, ампер-часам ? И как нижеприведенный наборчик будет "по стандартным интерфейсам" сообщать о пропаже питания?

 

Изменено пользователем _basile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oxygen Power

Честно говоря все "ТЗ" приведено в первом сообщении. Само собой за составление полного ТЗ я заплачу, но сейчас я бы хотел узнать насколько реально разработать и изготовить подобное устройство.

 

Dimmix

Спасибо за ссылки на компоненты. Как я понял, picoUPS поддерживает только переключение между источниками, но не умеет уведомлять об этом ОС устройства. Сколько будет стоить добавить такую фичу?

 

_basile

Я рассчитываю что размер UPS вместе с батарейкой будет сопоставим с размером raspberry pi в корпусе (95 x 62 x 27 mm).

Подключение UPS к raspberry по USB.

По ампер-часам - нужно 5-10 минут работы, чтобы raspberry отключилось (graceful shutdown). Можно взять батарейку с запасом, чтобы она могла обеспечивать требуемое время работы как можно дольше.

Изменено пользователем Kentzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimmix

Спасибо за ссылки на компоненты. Как я понял, picoUPS поддерживает только переключение между источниками, но не умеет уведомлять об этом ОС устройства. Сколько будет стоить добавить такую фичу?

 

Надо найти на плате УПС выход компаратора, или что там следит за 12в и подключить его в порт на расбери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компьютер потребляет 5 В * 0,7 А = 3,5 Вт, накинуть на КПД будет 4,5 Вт, 10 минут это 1/6 часа, следовательно энергии на это время надо 4,5 * 1/6 = 0,75 Вт·ч, т.е. полной зарядки одного аккумулятора NiMH типоразмера AA и ёмкостью 2700 мА·ч хватит на 4 таких выключения.

 

Но вообще, учебный компьютер без кнопки выключения, плюс тьма бесполезных по этой причине программ, могут научить только тому, как не надо работать вообще и делать компьютеры в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimmix

Как я понимаю просто так подключить к USB не получится + нужно будет написать драйвер для NUT.

 

Plain

Как скоро потребуется замена такого аккумулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое устройство разработать и собрать - реально. Сколько будет стоить ? Ну, на вскидку 15 000 руб - (разработка схемы,платы + ПО). Материалы и комплектующие - отдельно. Оно ж не только "оповещать", оно и заряжать аккумуляторы "культурно" должно. Корпус-то нужен, или только плата ?

 

Компьютер потребляет 5 В * 0,7 А = 3,5 Вт, накинуть на КПД будет 4,5 Вт, 10 минут это 1/6 часа, следовательно энергии на это время надо 4,5 * 1/6 = 0,75 Вт·ч, т.е. полной зарядки одного аккумулятора NiMH типоразмера AA и ёмкостью 2700 мА·ч хватит на 4 таких выключения.

 

Но вообще, учебный компьютер без кнопки выключения, плюс тьма бесполезных по этой причине программ, могут научить только тому, как не надо работать вообще и делать компьютеры в частности.

 

Вообще-то там есть такой "стандартный интерфейс" UART. Можно даже драйвер не писать, а обычную прогу, автоматически запускаемую. Хотя, насчет 15000 тугриков - погорячился. За ПО еще доплатить надо будет.

 

Dimmix

Как я понимаю просто так подключить к USB не получится + нужно будет написать драйвер для NUT.

 

 

Изменено пользователем _basile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как скоро потребуется замена такого аккумулятора?

У него для такого режима где-то 300 циклов заряд/разряд, следовательно, сдохнет после 1200 таких 10-минутных отключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть что ноут на 6 lion банках 2200 работает 3-4 часа, то от двух, трех банок и одной крен5 при 1А расбери проработает не меньше

 

Dimmix

Как я понимаю просто так подключить к USB не получится + нужно будет написать драйвер для NUT.

УПС можно вокнуть прямо на слот портов.

 

Там всего два усб луче подключить в ИО порт. Наверно есть какойто ДЕВКИТ для работы с периферией и портами.

Изменено пользователем Dimmix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimmix

Соответственно и протокол общения будет самопальным?

 

Насколько я понял, только Oxygen Power готов обсудить возможность разработки UPS.

 

Если у вас есть возможность взяться за разработку после праздников и вам хотелось бы обсудить детали, пожалуйста дайте знать.

 

Такое устройство разработать и собрать - реально. Сколько будет стоить ? Ну, на вскидку 15 000 руб - (разработка схемы,платы + ПО). Материалы и комплектующие - отдельно. Оно ж не только "оповещать", оно и заряжать аккумуляторы "культурно" должно. Корпус-то нужен, или только плата ?

 

Корпус тоже нужен. В идеале - единый корпус для raspbery-pi и UPS. У вас есть возможность взяться за этот проект?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мало исходных данных. Опять же, и по корпусу. IP и все такое. Чтобы определиться, нужно хотя - бы знать назначение изделия.

 

Dimmix

Соответственно и протокол общения будет самопальным?

 

Насколько я понял, только Oxygen Power готов обсудить возможность разработки UPS.

 

Если у вас есть возможность взяться за разработку после праздников и вам хотелось бы обсудить детали, пожалуйста дайте знать.

 

 

 

Корпус тоже нужен. В идеале - единый корпус для raspbery-pi и UPS. У вас есть возможность взяться за этот проект?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевая особенность - возможность подать raspberry сигнал о том что питание пропало и продержаться 5-10 минут пока оно не выключится.

На любом аккуме 2000-4000мА расбери будет работать и работать, какая в этом случае необходимость подавать сигнал.

 

Dimmix

Соответственно и протокол общения будет самопальным?

Насколько я понял, только Oxygen Power готов обсудить возможность разработки UPS.

нужен. В идеале - единый корпус для raspbery-pi и UPS. У вас есть возможность взяться за этот проект?

 

Там и не будет общения т.к. есть 12в или нет 12 и все, если только вам не нужно знать емкость, температуру акб итд итп

Разрабатывать тут нечего, если только софт подправить чтоб с портами работать,

Изменено пользователем Dimmix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...