Перейти к содержанию
    

Не понял, в вашу братию уже студентов набирают? Именно в опыте и дело, чем его больше, тем труднее набрать новый.

Да нет, не студентов. Но зачастую и инженер, проработавший пару лет порой не сильно от студентов отличается...

А вот то, что "труднее набрать новый" - это совсем наоборот. По крайней мере для меня.... И с американцем я согласен, что объем знаний увеличивается экспоненциально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я Вам по-простому...

Я окончил ЛЭТИ в 76...

Что касается меня, то я и сейчас стараюсь выучить хоть что-то новое. Видимо это уже привычка. А вот в одной из книг американских по этой проблеме автор написал, что если у Вас падает первая производная по приросту объема знаний (не скорость, а именно ускорение!!!), то это значит, что Вы начали деградировать.

Прям закон Мура в самообразовании )) У Вас в какой степени растет скорость усвоения дейташитов на новые чипы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям закон Мура в самообразовании )) У Вас в какой степени растет скорость усвоения дейташитов на новые чипы?

А нифига нового в них уже нет. Это раньше надо было вдумчиво читать. Сейчас достаточно прочитать "по диагонали" понять чего нового и можно ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нифига нового в них уже нет. Это раньше надо было вдумчиво читать. Сейчас достаточно прочитать "по диагонали" понять чего нового и можно ставить.

Это касается кругозора, насколько я понял, а не только ПЛИС.

"нарисуйте "поле дураков" и на нем изобразите "МК", "ПЛИС", "Конструирование", "СВЧ", ну и т.д. что Вас еще привлекает.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это касается кругозора, насколько я понял, а не только ПЛИС.

"нарисуйте "поле дураков" и на нем изобразите "МК", "ПЛИС", "Конструирование", "СВЧ", ну и т.д. что Вас еще привлекает.."

Поясните мысль. Я её не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните мысль. Я её не понял.

Вы, наверное, не прочли пост iosifk, на который я отвечал. В нем речь шла об обретении знаний в смежных отраслях радиотехники, в которых iosifk старался не ронять первую производную скорости обретения знаний, согласно с цитатой одного американского автора :biggrin:

Цитату из него выделил кавычками во втором предложении. Надеюсь, разъяснил и дальше дискутировать не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям закон Мура в самообразовании )) У Вас в какой степени растет скорость усвоения дейташитов на новые чипы?

Значит так. За 7 лет, которые я проработал в известной фирме, первых 4 года я в основном занимался только техподдержкой. Но за это же время были написаны статьи и "Краткий Курс"...

А за последние 3 года я уже практически мало занимался техподдержкой, хотя конечно и это тоже было. Но я в основном работал как тренер. Я обучал инженеров проводить презентации, вебинары, работать на выставках и писать статьи. Ну а некоторым пришлось и про "электричество" рассказывать. Конечно, большинство даташитов сейчас очень близки друг к другу. Но это и понятно. Ведь новые знания "добавляются" к полученным ранее.

Так вот, мои интересы сместились от "применения компонентов" к "применению инженеров". Психология, умение вести переговоры, умение жестикулировать, правильно себя вести - все это несколько другая область знаний, но тоже довольно интересная.

А еще сотрудничество с КиТ. Рецензирование и редактирование статей, это тоже не "разработка электроники", но думаю что это тоже нужно для дела, для авторов, для журнала.

Так что действительно, я ничего не разрабатывал, не ездил по клиентам с предложениями "купить микросхему", но я не думаю, что моя "производная" начала падать. Просто я захватил еще одну область, причем довольно интересную.

Вот об этом-то я и пытался написать в первом посте. Если ничего нового не учишь - то постепенно начинаешь деградировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛИС - гораздо более перспективная для Вас область по сравнению с программированием на МК.

Забудьте про МК и не вспоминайте, если у Вас есть выбор. В области ПЛИС у Вас еще есть хоть какой-то шанс стать высокооплачиваемым специалистом, а в МК - никаких.

Позволю с Вами не согласиться.

Вакансий fpga-разработчиков мало, к тому же в большинстве из них предъявляются серьезные требования к прикладным знаниям (DSP, высоскоростные интерфейсы). Сколько реально времени потребуется, чтобы стать таким высокооплачиваемым специалистом? Да еще при условии, что человек должен попасть в "нужную струю", где он сможет набраться соответствующего опыта.

А МК - это понятие сегодня "резиновое". Сложно сказать о чем речь. То ли это AVR, MSP430, STM8... То ли Sitara, iMX.6, QorIQ... В случае последних - шансов стать высокооплачиваемым разработчиком, полагаю, не меньше. Тоже конечно требует времени. Но программисту легче адаптироваться к рынку труда. Из embedded linux он может, в случае чего, мигрировать в другие смежные (не embedded) области. Разработчик ПЛИС такой мобильностью не обладает.

Чтобы не быть голословным. На хэдхантере по ключевому слову "FPGA" - 69 вакансий, по "embedded linux" - 175 вакансий. Причем треть вакансий FPGA - это вакансии программистов c/c++, linux/unix, а слово "fpga" там по тексту упоминается в виде дополнительных навыков.

 

ПЛИС - штука недешевая по сравнению с жестко заданной логикой, потому применяют их предприятия, которые могут себе это позволить. МК - наоборот обычно применяются для создания продукции более низкого ценового диапазона. Делайте выводы, в какой области будете работать: в хайтеке или в массовом секторе. Дальше сами все поймете, надеюсь.
Здесь мне тоже придется Вам возразить.

Во-первых, назовите хотя бы парочку таких коммерческих компаний, а не ФГУП-ов и НИИ. Во-вторых, коммерческие (не хайтек) компании также применяют ПЛИС, но только это младшие чипы стоимостью ~ 10-20 у.е. максимум. Соответственно вы можете представить сложность этих проектов (вернее их не-сложность :)). Само собой и платить там много никто не будет. Скорее это будет разрабочик "универсал" - плисовод/программист. Немного здесь, немного там, а в целом и работы достаточно, и зарплатой не обижают.

 

 

Значит так. За 7 лет, которые я проработал в известной фирме, первых 4 года я в основном занимался только техподдержкой. Но за это же время были написаны статьи и "Краткий Курс"...

А за последние 3 года я уже практически мало занимался техподдержкой, хотя конечно и это тоже было. Но я в основном работал как тренер. Я обучал инженеров проводить презентации, вебинары, работать на выставках и писать статьи. Психология, умение вести переговоры, умение жестикулировать, правильно себя вести - все это несколько другая область знаний, но тоже довольно интересная.

Скажите, а почему Вы отошли от разработки? Извините за оффтоп, просто интересно. :) Вы достигли стадии, когда сложно найти работу из-за оверквалифайд? Или просто надоело? Или были другие обстоятельства? А в материальном плане Вы не пострадали, перейдя из разработчиков в тренеры?
Изменено пользователем winipuh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как у студента 4 курса, радиотехнического факультета, после прочтения данной темы появилось жуткое желание свалить куда нить в другие места, в энергетику например. Хотя хотел свою будущую жизнь связать с FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как у студента 4 курса, радиотехнического факультета, после прочтения данной темы появилось жуткое желание свалить куда нить в другие места, в энергетику например. Хотя хотел свою будущую жизнь связать с FPGA.

 

Вы жутко правы. Вам нужно именно в другие места, только в них, и не куда-либо ещё.

Так же, как и будущему врачу, который скажет, что хотел """связать свою будущую жизнь""" с левой почкой, а вот поди ж ты, оказалось, что у большинства болит правая.

 

"""Связать свою жизнь""" можно с определённым родом деятельности, в данном случае инженера-разработчика электронной техники.

И никакого выбора, что из широко используемых средств и технологий изучать, а что не изучать, у вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

winipuh

не вижу особого несогласия.

я ни разу не говорил, что вакансий плисоводов больше. Далее, времени понадобится немало, но в том и фокус, что раньше сядешь - раньше выйдешь.

Теперь про мобильность. Я примерно то же говорю, с мк будет мобильность, только нужна ли она? Я вижу, что она на самом деле у программистов мк оборачивается постоянной сменой работы. Уверен, что это квалификации не способствует.

Хедхантер не показатель, найти высокооплачиваемую работу чисто по интернету практически невозможно в любой области. Кстати, дополните приведенную статистику зарплатами объективности ради.

Ну и под конец, не подмешивайте в область мк мощные процессоры. Думаю, все понимают о чем речь, когда речь заходит об мк, в этом топике уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

winipuh

не вижу особого несогласия.

Согласен :)

С мощными процессорами это я наверное действительно загнул. Хотя... :)

Например, официально к классу микроконтроллеров относятся:

- C2000 (texas instruments);

- kinetis, coldfire (freescale);

- lpc43xx (nxp);

- stm32f4xx (st microelectronics).

Зверьки эти довольно мощные... Вдруг топикстартер имел ввиду кого-нибудь из них? :)

 

В остальном я с Вами согласен.

Между прочим вопрос как стать мегаразработчиком :) плис мне самому тоже интересен (зарплата выше, работа сложнее, а значит и интереснее и т.д.).

И у меня честно имеется мнение, что это довольно сложная задача. Причем сложность даже не только в том, что требуются усилия и время (само собой, жертвы будут...), а в том что разработчику чтобы попасть туда просто банально уже нужно иметь опыт работы над схожими реальными проектами (сложными).

Проблема известная - без соответствующего опыта не берут на работу, без соответствующей работы нет нужного опыта... В области ПЛИС, если в начале не повезет приткнуться в нужное место к нужным людям, потом прорваться через этот порочный круг сложнее...

 

топикстартеру

Насколько программирование ПЛИС перспективно? Чем в основном занимаются предприятия связанные с ПЛИСом?
Мне кажется в первую очередь можно упомянуть Телеком:

- вот Вам целый список компаний, посмотрите что они делают;

- вот, например, комания Т8. Вот у них вакансия fpga разработчика, могу утверждать, что это типичный набор требований для подобных вакансий (которые есть в инете);

- вот НПФ Микран. Если не ошибаюсь, там работает des00 (если ошибаюсь - извините).

Насколько сложные проекты делают их fpga-разработчики, и соответственно, сколько они зарабатывают - это уже другой вопрос. Думаю, Т8 - это пример highend-компаний, о которых говорил vitan. Список компании из первого пункта (ну или часть из них) - это скорее те, о которых говорил я (которые экономят и используют дешевые плис).

Изменено пользователем winipuh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как у студента 4 курса, радиотехнического факультета, после прочтения данной темы появилось жуткое желание свалить куда нить в другие места, в энергетику например. Хотя хотел свою будущую жизнь связать с FPGA.

Это по столбам провода тянуть?

 

Вообще, я к примеру занимаюсь ПЛИС, потому что я нарисовал схему, развел плату, запрограммировал ПЛИС, написал драйвер под линух, и написал программу верхнего уровня. Только так и не иначе. Просто спец по ПЛИС, не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как у студента 4 курса, радиотехнического факультета, после прочтения данной темы появилось жуткое желание свалить куда нить в другие места, в энергетику например. Хотя хотел свою будущую жизнь связать с FPGA.

Если вам интересно мое ИМХО, то :

1. Если ваша цель это хорошая квартира, машина, семья, дети, хорошее качество жизни и т.д. И всего этого вы хотите добиться к возрасту когда есть еще "порох в пороховницах" то ПЛИС это не правильный выбор.

2. Если ваша цель самореализация себя как специалиста в разработке сложных систем на ПЛИС, при этом вы готовы вкладываться в это на всех уровнях, то дерзайте. Умереть с голоду не умрете, может быть вам повезет и вы успеете получить все то, что указано в первом пункте, до момента когда сможете это оценить. (это без шуток и стеба).

 

Это по столбам провода тянуть?

Зря шутите, на северах, в районе нефтяных скважин энергетики крайне нехило зарабатывают. Правда условия жизни соответствующие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам интересно мое ИМХО, то :

1. Если ваша цель это хорошая квартира, машина, семья, дети, хорошее качество жизни и т.д. И всего этого вы хотите добиться к возрасту когда есть еще "порох в пороховницах" то ПЛИС это не правильный выбор.

2. Если ваша цель самореализация себя как специалиста в разработке сложных систем на ПЛИС, при этом вы готовы вкладываться в это на всех уровнях, то дерзайте. Умереть с голоду не умрете, может быть вам повезет и вы успеете получить все то, что указано в первом пункте, до момента когда сможете это оценить. (это без шуток и стеба).

Подтверждаю. Так все и есть. Как бы это не было печально.

 

Зря шутите, на северах, в районе нефтяных скважин энергетики крайне нехило зарабатывают. Правда условия жизни соответствующие.

А, знаю. Когда был в Корее думал рвануть на "сахалин-2" или как там оно называлось, админить. Накрылось оно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...