Перейти к содержанию
    

Защита RS485 от попадания на шину 230VAC

 

Но, насколько понял из прочитанного, варианты защиты снизят скоростную способность.

 

 

Связка тбу - твс -гдт никак не влияет. Кашу маслом не испортишь :biggrin:

 

Тут подсмотрел в одном серийном девайсе.

Что можете сказать (вроде элементы правильно "расшифровал")

 

Схема может(в смысле качества защиты) быть рабочей - но тут надо знать, какие конкретно резисторы и диоды стоят: что заложено - так и защищает.

 

Давайте я приведу референс - один из лучших из ныне существующих: при взгляде на него вопросы отпадут

 

http://www.analog.com/en/circuits-from-the.../CN0313/vc.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это же самое главное!!!
Я имел ввиду, что девайс будет находиться в труднодоступном месте.

 

 

Давайте я приведу референс
Тенкс!

Буду изучать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При определенных условиях с величиной тока(продолжительно) чуть меньше верхнего порогового на ТБУ начнет высаживаться очень много тепла и оно сгорит. Говоря другими словами - или норма или кз, состояние "посередине" чревато. Для этого лучше взять обычный самовосстанавливающийся предохранитель. В отношении защиты питания полно схем и решений - не вижу проблемы.

Вы под самовосстанавливающимся предохранителем имеете в виду PTC resettable fuse, который идет в связке с TVS?

Допустим, импульсники на входе выдерживают 40В мах. Значит, TVS должен открываться до 40В.

Меня смущает длительное время срабатывания PTC предохранителя. Оно может составлять 10 секунд и больше.

Тогда вся мощность будет рассеиваться на TVS. Он так долго не протянет, сгорит. Может надо ставить ограничивающий

ток резистор, чтобы пики тока не превышали допустимое значение для TVS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы под самовосстанавливающимся предохранителем имеете в виду PTC resettable fuse, который идет в связке с TVS?

Допустим, импульсники на входе выдерживают 40В мах. Значит, TVS должен открываться до 40В.

Меня смущает длительное время срабатывания PTC предохранителя. Оно может составлять 10 секунд и больше.

Тогда вся мощность будет рассеиваться на TVS. Он так долго не протянет, сгорит. Может надо ставить ограничивающий

ток резистор, чтобы пики тока не превышали допустимое значение для TVS.

 

 

Если самовосстанавливающийся предохранитель открывается 10 сек, то скорее всего он выбран неправильно. Сами подумайте- если такое поведение было бы присуще все таким устройствам, какой тогда от них толк? Кто их будет брать? Между тем их мягко говоря широко применяют- а стало быть конкретно Вы применяете их неправильно. Между тем у TVS пожалуй более важным является не столько пробойное напряжение, сколько clamping voltage- как и у разрядника, и это также очевидным образом влияет на выбор предохранителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если самовосстанавливающийся предохранитель открывается 10 сек, то скорее всего он выбран неправильно. Сами подумайте- если такое поведение было бы присуще все таким устройствам, какой тогда от них толк? Кто их будет брать? Между тем их мягко говоря широко применяют- а стало быть конкретно Вы применяете их неправильно. Между тем у TVS пожалуй более важным является не столько пробойное напряжение, сколько clamping voltage- как и у разрядника, и это также очевидным образом влияет на выбор предохранителя.

На входе импульсника напряжение не должно превышать 36V. Потребляемый ток не превышает 150mA в нормальном рабочем режиме во всем диапазоне

входных напряжений питания (18-36VDC). Пока остановился на таком TVS: 1.5SMC36CA (Breakdown Voltage = 34.2...37.8V, Clamping Voltage max = 49.9V).

А один из самых быстрых PTC, что удалось мне найти для моего случая, является CMF-RL10-0 (Hold current max = 150mA, Trip current = 300mA, Current max = 3A,

Voltage max = 220V, Time to trip = 0.45s). Как я понимаю, максимальный ток для PTC не должен превышать 3А. Его сопротивление в нормальном состоянии 10 Ом,

поэтому пики токов могут достигать 30А. Не ставить же ограничивающий ток резистор, т.к. в нормальном рабочем режиме на нем будет большое

падение напряжения. Даже относительно маленькое время срабатывания 0.45 сек не сравнимо с временем срабатывания, например, TBU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример предохранителя + на 1 странице расшифровка каждого параметра

 

http://www.mouser.com/ds/2/240/Littelfuse_PTC_250S-40655.pdf

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример предохранителя + на 1 странице расшифровка каждого параметра

 

http://www.mouser.com/ds/2/240/Littelfuse_PTC_250S-40655.pdf

Этот предохранитель по параметрам мало отличается от того, который я ранее выбрал. Также само максимальный ток не должен превышать 3А. По графику из даташита видно,

что такой ток не должен быть дольше 0.2 секунды. Без дополнительного резистора пики тока будут около 30А. Поэтому, вероятно, он сразу выйдет из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по TBU (CDSOT23-SM712). У него 3 контакта: Line In/Out, NU, Line Out/In.

NU не используется? Относительно чего TBU измеряет напряжение Vreset?

Еще вопрос по монтажу TBU. Из даташита видно, что контакты находятся снизу.

К ним можно подлезть паяльником? На рисунке с боку видны металлические контакты.

Или для ручного паяния на площадках нужно ставить переходные отверстия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Ваши посты- единственное что могу сказать напоследок: вы зря занимаетесь электроникой. Без обид.

 

Прошу прощение у участников за возможный оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но чем можно заменить разрядник 2038-15-SM из более доступного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но чем можно заменить разрядник 2038-15-SM из более доступного?

 

 

Если честно, разрядники от борнса еще более незаменимы чем сами тбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль...

 

А ещё вопрос по построению выходных каскадов у драйверов 485.

Конкретно: Если один драйвер, работая в режиме передачи, выдаёт "1", а второй в это же время передаёт "0", то кто кого "перетянет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль...

 

А ещё вопрос по построению выходных каскадов у драйверов 485.

Конкретно: Если один драйвер, работая в режиме передачи, выдаёт "1", а второй в это же время передаёт "0", то кто кого "перетянет"?

А взять схему и подумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А взять схему и подумать?

Вообще-то, вопрос и заключался в том: "Где взять схему?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку схему так найти и не удалось, малость поэкспериментировал.

Подключил два устройства:

1. С чипом от Максима, подключённого напрямую к МК и питанию.

2. С чипом от Техаса, со всеми гальваническими развязками и защитами (кроме разрядника).

и заставил их передавать информацию одновременно.

Ожидал, что будут какие-то коллизии, но Максим полностью "перетянул" Техаса. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...