Перейти к содержанию
    

Как отсеять явно неверное значение измерения?

Здравствуйте! У меня возникла проблема с АЦП. При измерении возникают явно неверные значения. Например, при десяти измерениях, грубо говоря, получается следующее: 100, 100, 100, 100, 100, 8, 100, 100, 200, 100. На глаз сразу видно, что значения 8 и 200 измерены неправильно. Если взять среднее арифметическое или геометрическое этих значений, то понятно, что итоговый результат будет неверен. И вот тут у меня вопрос, как математически (программно) отсеять значения 8 и 200 и в результате получить правильное среднее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называется "медианный фильтр"

правильно, но я бы задумался - а чё это у меня такие показания внезапные с АЦп приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что такие данные приходят я задумывался. И использование всяких фильтров сильно снижает искажения измерений, но не избавляет от них на сто процентов. Да и использование программного фильтра намного дешевле физических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... как математически (программно) отсеять значения 8 и 200 и в результате получить правильное среднее?

Процедура цензурирования выборки должна помочь. Нужна статистическая обработка выборки. Критерии цензурирования разные и зависят от задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за измерения? Мож надо применить соответствующий датчик с цифровым выходом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяется датчик тока ACS713 совместно с АЦП AD7705. Довольно близко находится двигатель с искрящимися щетками. Делал всякие экраны, фильтры. Но ошибки измерения все равно происходят. Поэтому решил избавиться от них программно. Почитал сейчас про медианный фильтр. Кажется это то, что мне нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как часто бывает, прокладка аналоговой земли. Не должно искрение щеток влиять на измерение. Таких проблем не замечал даже в самых кустарных устройствах.

Вспоминаются мои гайки и шайбы в роли датчиков тока 11 кВатт двигателей.

 

506091.jpg

 

506092.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот тут у меня вопрос, как математически (программно) отсеять значения 8 и 200 и в результате получить правильное среднее?

 

Самым традиционным способом. Вычисляется стандартное отклонение (по всем точкам, включая плохие). Т.е. считается сумма квадратов отклонений от среднего, делится на число точек за минусом единицы, а из того, что получилось извлекают квадратный корень. Дальше положено найти доверительный интервал, умножив на критерий Стьюдента, но можно и без критерия - заречься на две сигмы, т.е. считать товаром только те точки, которые отклоняются от среднего не более, чем на два стандарных отклонения. Всё, что не влезает - отбрасывается.

 

Для надежности можно повторить процедуру еще разик, только на этот раз забракованные точки не учитываем ни в среднем, ни в сумме отклонений и ни в делении на N-1 (теперь N станет меньше). Если влезло в интервал всё, то успокаиваемся, а нет, то снова отбрасываем брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Xenia

Во! Вот именно этот способ я и пытался вспомнить. В институте я так и делал, но сейчас уже забыл как это делалось и как называлось.

Всем спасибо! Тему можно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал всякие экраны, фильтры.

Вот только фильтры-то надо прямо на двигатель ставить, на его клеммы. Как минимум, нужна RC - цепочка (снаббер). А какова мощность двигателя ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Xenia

Во! Вот именно этот способ я и пытался вспомнить. В институте я так и делал, но сейчас уже забыл как это делалось и как называлось.

Всем спасибо! Тему можно закрыть.

Зря вы так радуетесь. Это подходит только для стационарного значения. а для меняющихся специально придумали медианную фильтрацию, вышеупомянутую уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хотел заметить, что импульсные помехи не соответствуют нормальному распределению результатов измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хотел заметить, что импульсные помехи не соответствуют нормальному распределению результатов измерения.

 

Не знаю, что Вы имеете в виду, но не могу с Вами согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...