Перейти к содержанию
    

Согласование усилителя LNA PGA 103+, S параметры.

Здравствуйте помогите разобраться с согласованием усилителя PGA 103+, по S параметрам.

Сперва скачал фаилы усилителя и загрузил в Genesys. Вывел графики голого усилителя без цепей.

Согласование нужно в полосе 140-200 Мгц.

По диаграмме Смита показывает неплохую согласованость на выходе S 22 около 50 Ом и VSRW 1.2

А на входе S 11 имеет емкостный характер. Сохранил и графики Return loss в дБ.

 

Дальше незнаю как делать. Прочитал книги по согласованию по диаграмме Смита, но ничего не получается, если компенсирую индуктивностью на входе, то сьежают характеристики на выходе.

Во всех способах согдасования запутался уже.

Можно ли согласовывать полосками на этой частоте ?

Да и вообще наскоко важен S11 ? если вообще не согласовывать его? ведь VSRW out менее 1,2

Как лучше всего сделать ? Опыта у меня нет.

 

П.С. на диаграмме Смита 50 Ом приравнено к 0. S11 Красный, S22 Синий

post-75042-1364655435_thumb.png

post-75042-1364655905_thumb.png

post-75042-1364655925_thumb.png

Изменено пользователем ASDFG123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос стоит именно в том, чтобы согласовать, а не разобраться сути вопроса, то в Genesys есть специальная функция согласования четырехполюсника. Выбираете тип согласующих цепей, подцепляете S-параметры устройства и жмете кнопку. Все.

 

1d7a91b40731a464888d857a13f7d5bb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже делал не особо помогло. К тому же я незнаю какой из видов согласование применять. Их там и на корпусных и на полосках несколько.

ну и главное конечно же разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой частоте про согласование полосками думать даже не стоит. Рассматривать надо сосредоточенные элементы.

Если не вдаваться в подробности, то выход усилителя желательно согласовывать цепочкой ФНЧ, чтоб не заземлять выход по постоянке, ибо мы в него питание подаем, ну и как бонус - уменьшение уровня гармоник на выходе. Ну а по входу согласование можно по-разному.

Вот что у меня вышло:

6f8f42afd09f7639fc583d9c602258ec.jpeg

match.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо очень помогло, а дорожки которые ведут от входа до выхода, надо на 50 Ом делать ? или на этой частоте неважно ?

индуктивности надо заказывать конкретно coilcraft по part number?

п.с да один из автоматических методов подключил катушку к земле :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошим тоном будет подводящие линии делать 50-омными, схалтурить можно там где эти линии сильно короче длины волны, но и то только если иначе совсем уж никак.

Насчет индуктивностей, я просто для примера поставил приближенные к реальным модели, можете поэкспериментировать с другими. Только помните про добротность и частоту собственного резонанса.

Ну и сразу могу развеять мечты. Даже собрав все в точности по схеме на тех самых элементах, все равно картинки из Genesys вы не повторите, понадобятся подстройки, учитывающие разброс номиналов, так что не пугайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня вышло:

Более простой вариант: на выходе согласующей цепи нет, на входе Г-образная и КСВ в заданном диапазоне не превышает 1,51 как по входу так и по выходу. Но это уже в AWRDE 9.

post-66305-1364812715_thumb.jpg

post-66305-1364812488_thumb.jpg

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да такую схему тоже рассматривал, но там как что нб ставишь на вход согласующее, то выход сьежает сразу в емкостную часть.

 

Возник еще вопрос по поводу всех САПРов. Какой из них может расчитывать паразитную емкость - индуктивность. Сделал фильтр на кондерах -индуктивностях частоту отсечки взял на пару Мгц выше (на паразитную емкость прибавка) но все равно не попал где то на 4 Мгц. Можно ли ADS, Genesys, AWR и т.д нарисовать плату поставить кондеры из библиотеки и расчитать как будет работать схема. (или импорт из altium-а сделать)

 

П.с генезис вроде умеет делать преобразования Пример: типа сосредоточеные элементы в линии. Как запустить эти преобразования ? В видео поискал но без точного названия не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Не могли бы вы дать мне S параметры усилителя в виде .s2p файла, я попробую согласовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Не могли бы вы дать мне S параметры усилителя в виде .s2p файла, я попробую согласовать.

 

Еще залил Tcbt 14 это разделитель rf -dc на выход

PGA_103__S2P.zip

TCBT_14__S3P.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще залил Tcbt 14 это разделитель rf -dc на выход

 

Синтезировал входную и выходную СЦ с использованием транзистора PGA-103+_5V_Plus25DegC.

Скрины цепей и графиков в прикреплённых файлах.

 

post-64051-1364989553_thumb.png

post-64051-1364989559_thumb.png

post-64051-1364989789_thumb.png

 

По поводу транзистора - не знал какой нужно использовать поэтому взял наугад. Синтезировал только в полосе - поэтому нет подавления за полосой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синтезировал входную и выходную СЦ с использованием транзистора PGA-103+_5V_Plus25DegC.

Скрины цепей и графиков в прикреплённых файлах.

По Вашим графикам видно, что после Ваших усилий по согласованию S11 и S22 согласованного усилителя остались такими же, как и у несогласованного усилителя (по крайней мере в рассматриваемом интервале частот 140-200MHz).

А где же на Ваших схемах блочок (subcircuit) усилителя с S-параметрами?

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашим графикам видно, что после Ваших усилий по согласованию S11 и S22 согласованного усилителя остались такими же, как и у несогласованного усилителя (по крайней мере в рассматриваемом интервале частот 140-200MHz).

А где же на Ваших схемах блочок (subcircuit) усилителя с S-параметрами?

 

Извиняюсь, немного поспешил.

Следующее решение должно быть лучше.

 

Входная СЦ:

post-64051-1364991356_thumb.png

 

Выходная СЦ такая же, как и в предыдущем сообщении.

 

Характеристики:

post-64051-1364991369_thumb.png

 

По поводу subcircuit-a - он расположен на другом Circuit-e.

post-64051-1364991386_thumb.png

Изменено пользователем Student_Forever

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Student_Forever:

Ну что ж, у Вас получилось КСВ не более 1,2. Это лучше, чем в моем варианте с одной входной согласующей цепью. Надо бы автору темы воспользоваться Вашими результатами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вообще не согласовывать его? Как лучше всего сделать ? Опыта у меня нет.

"Лучше всего" следовать рекомендации производителя. Даже если опыта полно.

No external matching components required

Тем более, что NF гарантируется именно для такого случая и добавление любых цепей по входу его точно не улучшит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...